rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: цены на ПК будут падать

По оценкам IDC, мировые поставки традиционных персональных компьютеров в четвертом квартале 2022 года упали ниже ожидаемого аналитиками. За этот период было отгружено 67,2 млн ПК, что на 28,1% меньше, чем в предыдущем году. Поставки в четвертом квартале 2022 года сопоставимы с аналогичным периодом 2018 года, когда рынок был ограничен проблемами с поставками Intel. Ясно, что пандемический бум для рынка ПК закончился, но, несмотря на недавний спад, годовые поставки в 2022 году были намного выше, чем до пандемии, и составили 292,3 миллиона единиц за весь год. Однако спрос остается проблемой, поскольку большинство пользователей имеют относительно новые ПК, а мировая экономика ухудшается.

Аналитики IDC отмечают, что средние цены продажи (ASP, Average Sale Price) по многим каналам также снизились, поскольку избыточные запасы каналов в течение последних нескольких месяцев вызвали дисконтирование в попытке стимулировать спрос. Несмотря на эти усилия, управление запасами готовых ПК, а также компонентов останется ключевой проблемой в ближайшие кварталы и может еще больше повлиять на средние цены продаж.

Активность со стороны предложения показывает, что многие крупные поставщики вступили в 2023 год с осторожными прогнозами. Между тем, все эксперты согласны с тем, что некоторые сегменты рынка ПК могут вернуться к росту в конце текущего года, а рынок в целом продолжит рост и в 2024 году. У коммерческого сегмента есть несколько драйверов роста, в том числе приближающийся конец поддержки Windows 10 и цикл обновления, однако потребительский рынок остается непредсказуемым и на 2023 год, и далее.

И все же аналитики предлагают не слишком мрачно оценивать результаты на рынке ПК, так как 2021 год был близок к историческим уровням поставок ПК, поэтому любое сравнение будет искажено. Если оглядываться назад, то, без сомнения, взлеты и падения рынка ПК будут рекордными, но это лишь искаженное восприятие ситуации. Аналитики IDC твердо верят в то, что у рынка ПК есть потенциал для восстановления в 2024 году, и, возможно, даже до конца 2023 года.

Топ-5 вендоров на рынке ПК, 4 кв. 2022 г.

Топ-5 вендоров на рынке ПК, 4 кв. 2022 г.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода