rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 1000 участников собрала Открытая конференция ИСП РАН - 2023

4-5 декабря в здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялась Открытая конференция ИСП РАН, посвященная 75-летию отечественных информационных технологий. За два дня конференцию посетили более 1000 участников и столько же посмотрели онлайн-трансляцию.

«Этот юбилей обращает нас к богатейшему практическому опыту, накопленному в ИТ-отрасли нашими специалистами, а также к сильнейшим научным школам, которые сегодня продолжают развиваться и привлекать молодых, талантливых учёных, ‒ подчеркнул в приветственном слове президент РАН Геннадий Красников. ‒ Отмечу, что благодаря насыщенной программе и представительному составу участников эта конференция предоставляет специалистам замечательную возможность обсудить друг с другом ключевые результаты своей работы, обменяться видением дальнейшего развития информационных технологий. И, конечно, установить ценные профессиональные контакты». 

«Правительство комплексно поддерживает ИТ-отрасль, которая динамично развивается и с каждым годом наращивает свой потенциал. В этом году в отечественные ИТ-решения было вложено свыше 300 миллиардов рублей. Оборот софтверных российских компаний составил 1,7 триллиона. По поручению президента Владимира Путина правительство формирует новый нацпроект «Экономика данных». Он охватит широкий спектр направлений — от разработки программного обеспечения до развития квантовых технологий. Для реализации столь масштабных задач идет подготовка квалифицированных кадров, — рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — Сегодня в ИТ-отрасли задействовано более 820 тысяч человек. И это число будет только расти. ИТ-специальности стали в этом году одними из самых популярных среди абитуриентов российских вузов. Безусловно, развитие столь наукоемкой цифровой сферы невозможно без прикладной и фундаментальной науки и исследований. Для того, чтобы Россия оставалась ведущей ИТ-державой, нужна синергия усилий науки, бизнеса и государства. Я благодарю всех организаторов конференции, в том числе ИСП РАН им. В.П. Иванникова, Российскую академию наук, за системную работу в этом направлении»

«С 1948-го года в нашей стране стала активно развиваться отрасль, которая играет огромную роль в современной жизни. Искусственный интеллект, операционные системы, прикладные программы — это то, чем мы пользуемся каждый день. Эти технологии быстро развиваются и открывают новые возможности, — отметил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв. — Устойчивое развитие — это не только про технологии, конечно, но еще и про людей. Нам необходимо обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, создать условия для прорывных научных исследований, обеспечить эффективный обмен научными знаниями. Ваша конференция и служит решению этих задач. Хочу пожелать вам успеха, плодотворной работы и новых открытий». 

На пленарной сессии выступили также вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения математических наук Валерий Козлов, генеральный директор Национального технологического центра цифровой криптографии Игорь Качалин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов,  генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев, заместитель председателя Госдумы РФ Борис Чернышов, председатель Сербского отделения IEEE Computer Society Божидар Раденкович, представители Академий наук Армении, Белоруссии и Узбекистана и многие другие.

В завершение пленарной сессии директор ИСП РАН Арутюн Аветисян рассказал о создании консорциума в составе ИСП РАН, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и НИЦ «Курчатовский институт». Целью работ станет обработка данных в рамках проектов «мегасайенс», а также создание коллаборативной сервис-ориентированной цифровой среды науки и образования.

«В формате «мегасайенс» сейчас развиваются все отрасли науки. Чтобы это происходило успешно, необходима умная облачная платформа науки и образования, предназначенная для междисциплинарных проектов. Для ее создания мы совместно с ОИЯИ и Курчатовским институтом организовали консорциум, — сообщил директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. — Вместе мы сможем создавать наукоёмкие технологии, и что очень важно – готовить высококвалифицированные кадры».

В рамках пяти научных секций (по анализу и трансформации программ, управлению данными, САПР микроэлектронной аппаратуры, решениям задач механики сплошных сред и лингвистическим системам анализа) на конференции было представлено около 100 докладов специалистов из НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ННГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Китайского университета океана и других организаций. Кроме того, впервые была проведена секция «Российский open source: разработка библиотек в сфере ИИ», организованная Фондом содействия инновациям. Свои достижения представили 19 команд, получивших гранты на разработку открытых библиотек по таким направлениям, как распознавание и синтез речи, обработка естественного языка, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, компьютерное зрение, перспективные методы искусственного интеллекта.

Ставшая традиционной секция по кибербезопасности в этом году получила дополнительный фокус на вопросах образования и прошла под названием «Образование, технологии, сообщество: системный подход к безопасной разработке». Она объединила десятки специалистов из таких компаний, как «Лаборатория Касперского», ГК «Солар», МТС Red, «Яндекс.Облако», а также представителей московских и региональных вузов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, НовГУ, ЧГУ). Главными темами стали образовательные стратегии и совместная работа по повышению безопасности программ с открытым исходным кодом.

В рамках конференции прошёл также круглый стол «Цифровая медицина», участники которого обсудили современные достижения и вызовы разработки ПО, а также вопросы взаимодействия между врачами и программистами. В сессии приняли участие представители консорциума НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» и другие партнёры ИСП РАН из медицинской сферы. Уже во второй раз в дополнение к секции по управлению данными Исследовательский центр доверенного ИИ ИСП РАН организовал воркшоп «Системы доверенного искусственного интеллекта». Доклады охватили широкий ряд тем: от распознавания выражений лиц на видео до использования объяснимого ИИ в биомаркерах старения.

На конференции был подписан ряд соглашений. ИСП РАН договорился о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники. Кроме того, были заключены соглашения с ГК «Солар» для ускорения развития и внедрения инструментов безопасной разработки и с ООО «Системные решения» для устойчивого развития инфраструктуры сбора и анализа больших данных и ИИ с использованием облачных решений в интересах коммерческих компаний.

Традиционная выставка технологий объединила 27 инноваций ИСП РАН, в число которых впервые вошли доверенные фреймворки машинного обучения, а также VALIDBIM – сервис верификации информационных моделей в архитектуре и строительстве. Впервые в выставке приняли участие и партнёры института, как индустриальные, так и образовательные: «Беллсофт», «Лаборатория Касперского», «Аладдин», ГК Astra Linux, «Фобос-НТ», НПЦ КСБ, «Базальт СПО», CodeScoring, «Гарда технологии», Yadro, «Базис», «Открытая мобильная платформа», Postgres Professional, Luntry, «Айдеко», МГТУ им. Н.Э. Баумана и МЭИ.

Следующая Открытая конференция ИСП РАН состоится в декабре 2024 года и будет посвящена 30-летию института.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода