rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Adobe дошла до Волги

Самый известный производитель ПО для дизайнеров — Adobe Systems вслед за Microsoft начала печатать диски в Ярославле
Adobe Systems запустила в России пилотное производство пакета программ для учащихся Creative Suite 2.3 Premium (в него входит Photoshop), рассказал «Ведомостям» ее директор по продажам в России и СНГ Александр Потапов. Как и Microsoft, Adobe печатает диски в Ярославле, на заводе компании «Сонопресс», принадлежащей медиаконцерну Bertelsmann.

Сжатые сроки

Феликс Мучник
гендиректор интернет-магазина «Софткей»

«Наладить в России выпуск дисков вендоров заставили легализация ПО и проблемы с логистикой. В начале года сроки поставок по ряду позиций в «Софткей» доходили до полугода»

Microsoft начала производство OEM-версий (т. е. предназначенных для сборщиков) Windows и Microsoft Office в начале года. Тогда сборщики компьютеров и дистрибуторы ПО рассказывали «Ведомостям»: такое решение принято благодаря активности российской таможни, проявившей интерес к импорту носителей. Таможенники обратили внимание, что пошлина берется с дисков стоимостью $1-2 каждый, а не с софта (хотя его стоимость может быть на несколько порядков выше). Одновременно в России развернулась кампания по легализации ПО, сопровождавшаяся милицейскими проверками, и спрос на лицензионные продукты намного превысил предложение.

Сейчас срок поставки некоторых видов ПО достигает нескольких месяцев. Потапов из Adobe надеется, что печать дисков в России сократит его до 7-10 дней, а также снизит стоимость софта на 15%. Других цифр Потапов не называет — только говорит, что для корпоративных клиентов производство в полную силу заработает в начале 2008 г., лишь затем наступит очередь коробочных продуктов для частников. Срок поставок особенно важен для тех клиентов, которые переходят на использование лицензионных продуктов, — им нужно как можно скорее получить легальное ПО, объясняет Потапов. Теперь дистрибуторы смогут покупать диски с ПО от Adobe напрямую со склада.

После запуска местного производства сроки поставок ПО Microsoft дистрибуторам существенно снизились, говорит директор департамента коммуникаций Microsoft в России Евгений Данилов. Директор по региональному развитию «Ф-центр» (сборщик компьютеров) Владимир Шаров согласен: с тех пор, как Microsoft начала печатать OEM-версии в России, сборщикам стало проще работать. Софт не стал намного дешевле, но возможность закупать его с местного склада снизила таможенные риски и затраты на логистику, делится Шаров.
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: программирование, программирование работа, использование программного обеспечения, классификация программного обеспечения, лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, магазин программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение пк, программное обеспечение продажа, программное обеспечение управления, проектирование программного обеспечения, стоимость программного обеспечения, windows

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода