rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Инфоком-2007» в Петербурге завершился. Так и не начавшись

В Северной столице в 2007 году отменили проведение ежегодной выставки «Инфоком», организатором которой традиционно выступало ООО «Рестэк-ИКТ». Организаторы официально не комментируют происходящее, однако известно, что изначально проведение выставки в Петербурге планировалось. Причины отмены выставки в Петербурге отказываются комментировать практически все крупные игроки телекоммуникационного рынка.

Напомним, что ежегодная международная выставка «Инфокоммуникации России–XXI» («ИнфоКом») проводится под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ (в свое время – Министерство связи и информатизации РФ) с 2001 года. После проведения московского «ИнфоКома-2001» аналогичные мероприятия прошли в центрах федеральных округов. Второй «ИнфоКом-2002» проходил уже одновременно в трех городах: Москве, Нижнем Новгороде и Перми, а «ИнфоКом-2003» - в пяти: Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске. В 2004 году к этому списку добавился Петербург (см. новость от 19 октября 2004 г. ).

В 2006 году выставка открылась в Москве, Петербурге, Краснодаре, Самаре, Иркутске и Екатеринбурге. В общей сложности в прошлом году в выставке приняли участие 400 компаний во всех городах России. Организатором выставки «ИнфоКом-2006» в Петербурге выступило ООО «Рестэк-ИКТ» при поддержке администрации Петербурга, крупнейшего телекоммуникационного оператора Северо-Запада компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) и холдинга «Телекоминвест». Оператором в Петербурге является Выставочное объединение «Рестэк».

В текущем, 2007 году территория проведения выставки «Инфоком» значительно сократилась. Так, ООО «Рестэк-ИКТ» является организатором выставок в Москве (см., например, новость mskIT.ru от 26 октября 2007 г.), в Краснодаре (Южный федеральный округ). При этом отмечалось изменение формата выставки: централизованный форум собирает в Москве крупнейшие отечественные и зарубежные компании, оперирующие на российском рынке ИКТ. Единое московское мероприятие, в свою очередь, дополняет форум в Краснодарском крае, который был выбран регионом-партнером выставки в этом году.

Однако отметим, что состоялся также «Инфоком-2007» в Приволжском федеральном округе – в Самаре. Организатором Международной выставки-форума «Инфокоммуникации России XXI век» - «ИнфоКом-2007» в Приволжском федеральном округе является Выставочная компания «Экспо-Волга». Чем вызваны такие перемены, в «Рестэк-ИКТ» не объяснили.

В Северной же столице выставка «Инфоком-2007» была отменена. Интересно, что официальная версия о том, что проведение этого мероприятия в Петербурге даже не планировалось, не соответствует истине. Анонс предстоящего мероприятия был размещен на сайте компании «Рестэк». В нем сообщалось, что мероприятие состоится одновременно с московской выставкой, в конце октября 2007 года в «Выставочном центре Северо-Запада РФ» по адресу: площадь Победы,  2, ст. м. «Московская». Пресс-релиз с аналогичной информацией был разослан выставочным объединением «Рестэк» еще в июне текущего года.

Игроки рынка, традиционно становившиеся участниками выставки «Инфоком-2007», отказались прокомментировать отмену этого мероприятия. Однако большинство представителей компаний телекоммуникационного рынка уже в прошлом году неофициально отмечали спад интереса к выставке не только у посетителей, но и у самих участников, а также некоторые проблемы с организацией.

Интересно, что до недавнего времени выставочное объединение «Рестэк» было партнером еще одной выставки, также проводившейся в Петербурге наряду с другими регионами. Так, если до прошлого года включительно выставка «ПТА Северо-Запад» проводилась ВО «Рестэк» в партнерстве с компанией «Экспотроника», то в текущем, 2007 году от услуг этого организатора отказались - «ПТА Северо-Запад-2007» стала первым самостоятельным проектом «Экспотроники» (см. новость от 16 мая 2007 г.). По данным spbIT.su, прекращение партнерства было обусловлено недовольством проведенными ранее мероприятиями.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новинки мобильной связи, новости мобильной связи, интернет, новинки сотовой связи, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, сотовые операторы, разработка программного обеспечения, billing, разработки , веб дизайн, операторы мобильной связи, биллинг, доступ в интернет, Билайн, ВымпелКом, МТС, GSM, МегаФон, теле2, информационных технологий, информационные системы, Скай Линк, акции, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, петрозаводск, карелия, сзфо, теле 2, самара, пфо, moskva, санкт петербург, petersburg, moscow, петербург, новгород

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода