rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Google Tech Talks финишировал в Петербурге

Вчера, 6 декабря 2007 года, в Петербурге представители компании Google подвели итоги очередного турне Google Tech Talks в России, в рамках которого на протяжении двух с половиной месяцев команда сотрудников Google проводила семинары в ведущих ВУЗах страны. В общей сложности в проекте приняли участие около 50 сотрудников компании. Семинары состоялись в 22 ВУЗах 13 городов России, где их посетили более 10 тыс. человек.

Подведению итогов Google Tech Talks была посвящена состоявшаяся в Петербурге 6 декабря текущего года пресс-конференция представителей компании Google. С итоговым отчетом выступили менеджер по маркетингу российского филиала Google Алексей Шелестенко и руководитель центра разработок Google в Петербурге Владислав Казначеев.

«Количество пользователей Интернета в регионах растет, - сказал Алексей Шелестенко. – Москва и Петербург уже близки к насыщению. Студенты – это наша стратегическая целевая группа. Они первыми узнают о новых технологиях и обмениваются информацией, путем так называемого, вирусного маркетинга. Студенты – самое прогрессивное сообщество, которое к тому же обеспечивает нам обратную связь».

Tech Talks – это формат, зародившийся внутри компании Google: изначально этим термином обозначались лекции, которые читали сотрудникам Google их коллеги, работающие над другими проектами. Позже к ним добавились приглашенные лекторы – не только программисты и инженеры, но и политики, ученые, что означало расширение тематики Tech Talks: теперь они посвящены не только технологии, но и политике, праву, искусству, медиа и т.д. Подобные турне проходят в ряде стран: в США, Аргентине и других. В ходе Google Tech Talks в российских университетах студенты имели возможность обсудить с инженерами и маркетологами Google такие вопросы, как влияние Интернета на образование, бизнес и общество, история и будущее технологий веб-поиска, разработка ПО с открытым исходным кодом, история Google, продукты и сервисы, которые Google предлагает для образовательных заведений, преподавателей и учащихся.

Это второе турне Google Tech Talks, организованное компанией в России. Целью семинаров было познакомить студентов и руководителей учебных заведений с образовательными программами Google. Предыдущее турне состоялось весной этого года. В ходе нынешнего проекта команда Google посетила Москву, Нижний Новгород, Пермь, Волгоград, Казань, Самару, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Таганрог, Ростов-на-Дону, Уфу и Петербург. Всего было проведено 22 семинара. Выступали спикеры из США, Петербурга и Москвы. Аудитория одного семинара составляла порядка 400-450 человек. Больше всего человек посетили Google Tech Talks в Москве и Петербурге. Семинары длятся порядка 2 часов и предполагают доклады представителей Google и ответы на вопросы.

Студентам и преподавателям был презентован образовательный вариант пакета сервиса Google Apps Education (Google Apps). Приложения доступны на 40 языках, поддерживают платформы Windows, OS X и Linux, интернет-браузеры Internet Explorer, Mozilla Firefox, Netscape и Safari. Все сервисы локализованы на русском языке. Почтовый сервис Gmail, обеспечивающий хранилище данных объемом 2 Гбайта, позволяет не беспокоиться о квотах на электронную почту или об организации своей корреспонденции. Благодаря средствам оперативной пересылки сообщений прямо из интернет-браузера студенты имеют возможность обсуждать задания с любого компьютера без установки дополнительного программного обеспечения. Google Talk позволяет поддерживать связь между студентами даже вне кампуса средствами мгновенного обмена сообщениями и голосовых вызовов по Интернету. Google Calendar упрощает организацию расписаний, календарного планирования и планирования коллективной работы, позволяя легко организовать учебный семинар или какие-то студенческие мероприятия этим же вечером. Google Docs & Spreadsheets – позволяет сотрудничать в работе над проектом с сокурсниками в режиме реального времени. Благодаря этому студенты имеют доступ к документам из любой точки посредством Интернета. Стартовая страница дает студентам простой доступ к входящей почте, расписаниям и важной учебной информации - все в одном месте.

Программные интерфейсы приложения программы Google Apps включают поддержку для языка SAML (язык разметки для систем обеспечения безопасности) для одиночного входа в систему, инициализации пользователя и перемещения почты. Помощь и поддержка сервиса предоставляются 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и включают в себя онлайновую и телефонную поддержку. Для использования Google Apps Education Edition нет необходимости покупать ни дополнительные средства, аппаратные или программные, ни консультационную помощь. Использование открытых стандартов и языка АПЛ (APL) обеспечивает простую интеграцию Google Apps с существующими системами, такими как системы управления пользователями и сети мгновенного обмена сообщениями, поддерживая простой уровень администрирования пользователей и низкие цены. Google Apps поддерживает язык SAML для одиночного входа в систему. В соответствии с политикой компании окупаемость предполагается через контекстную рекламу и привлечение корпоративных пользователей.

Итогами турне стали достигнутые соглашения на тестирование сервисов Google в ряде вузов: МГИМО, Тюменской медицинской академии и др. Одним из показателей эффективности Google Tech Talks, по данным компании, стало резкое повышение количества пользователей поисковой системы Google. Это позволило потеснить Rambler на третье место по популярности среди поисковиков. Сведений о стоимости проекта спикер не сообщил, сославшись на коммерческую тайну. Сроки предстоящего турне Google Tech Talks тоже оглашены не были, однако заявки от инициативных групп студентов уже поступают, в том числе и из тех вузов, где турне не проводилось.

Руководитель центра разработок Google в Петербурге Владислав Казначеев рассказал о направлениях деятельности Google по подготовки и обучения работе с сервисами. Центр существует в Санкт-Петербурге чуть больше года и свою деятельность старается сильно не афишировать однако работа ведется. «Мы делаем на безвозмездной основе курсы лекций по дисциплинам, где Google считается компетентным. Это web-security, распределение в вычислениях и прочее, что трудно найти в книжках, - сказал Владислав Казначеев. – В ближайшее время предстоит олимпиада по программированию для школьников Петербурга, и мы будем ее поддерживать».

Кроме того, представители компании рассказали еще об одном проекте. Каждый год, в третий четверг марта Российский государственный медицинский университет (РГМУ) проводит Пироговскую студенческую научную медицинскую конференцию – крупнейшую студенческую медицинскую конференцию в России, странах СНГ и Балтии. В конференции ежегодно принимают участие более 2000 студентов и молодых ученых, медицинских ВУЗов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция готовится силами студенческого научного общества РГМУ. Масштабы конференции подразумевают большие потоки информации, что в свою очередь вызывает трудности управления документами. Студенческое научное общество РГМУ приняло решение организовать работу с документами с помощью технологий Google. На основе бесплатных сервисов Google в короткие сроки была создана система совместной удаленной работы, позволяющая отслеживать полную картину процесса подготовки к конференции. Был создан единый документ, который содержал всю информацию о конференции: статистику, информацию о гостях, процессе подготовки печатной продукции, приглашениях членов жюри, процессе подготовки к церемонии награждения и т. д. Все документы, необходимые в процессе подготовки, также были размещены на Google Docs & Spreadsheets, что обеспечило доступ к ним с любого компьютера, подключенного к Интернет. Для взаимодействия между собой всем членам оргкомитета были созданы почтовые ящики с помощью сервиса Gmail. Google Talk применялся для быстрого обмена сообщениями. Ведение календаря Google Calendar для подготовки к конференции (сроки подачи заявок, заказа печатной продукции в типографии, контрольные точки для связи с участниками и т. д.). Создание Google Maps обеспечило наглядные схемы проезда для участников, расположения аудиторий, выставки. По отзывам организаторов конференции, система совместной работы, построенная на сервисах Google, позволила лучше организовать и спланировать время и ресурсы, что в свою очередь сказалось на уровне подготовки мероприятия. Опыт управления проектами с помощью бесплатных сервисов Google оказался настолько интересным и полезным, что об этом был сделан специальный доклад на III-м Съезде представителей студенческих научных обществ медицинских ВУЗов России, стран СНГ и Балтии.

Отметим, что компания Google поддерживает проведение различных чемпионатов по программированию. В июле 2006 года сотрудник петербургской компании «Эксперт-Система» Роман Елизаров занял третье место в чемпионате Google Code Jam Europe. В мероприятии участвовали представители стран Европы, Ближнего Востока и Африки, включая Россию и страны СНГ(см. новость дайджеста от 11 июля 2006 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, академия, тренинги, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, домен хостинг, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, академия softline, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, Академия АйТи, курсы, обучение, хостинг сайтов, курсы обучение, внедрение, внедрение CRM, it обучение, центр обучения, SAP, CRM, дистанционное обучение, государственный университет, университет, softline, web программирование, управление проектами, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, санкт петербург, petersburg, петербург, электронное правительство, электронная россия, новгород, sql, sql server, sql сервер, ms sql, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода