rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Исчерпали резервы/«Ренессанс капитал» и Unicredit Aton понизили целевые цены акций большинства «дочек» «Связьинвеста». По их мнению, у компаний не осталось источников для повышения дохода

Тарифы на местную телефонию в 2008 г. не вырастут — Федеральная служба по тарифам (ФСТ) понизила операторам верхний предел для повышения безлимитного тарифа на 18-46%, а ставки по другим тарифным планам оставила на уровне 2007 г., напоминают аналитики Unicredit Aton в отчете. Значит, доходы межрегиональных компаний (МРК) холдинга «Связьинвест» от регулируемых услуг в 2008 г. сохранятся на уровне 2007 г., заключают они, а вклад нерегулируемых услуг в выручку вряд ли будет велик. Темпы роста выручки МРК, которые в 2007 г. составят в среднем 19%, в будущем году замедлятся до 1-5%, резюмируют аналитики Unicredit Aton.
СЗТ отбилась
141 миллион рублей претензий налоговой службы к СЗТ за 2003–2004 гг. признаны недействительными Девятым арбитражным апелляционным судом, объявила компания. Претензии касались ее расчетов с «Ростелекомом» за услуги дальней связи. Первоначально налоговики доначислили СЗТ налоги на 437 млн руб., но 68% этой суммы она оспорила еще в июле 2007 г.

При этом МРК планируют увеличить капзатраты, напоминают аналитики «Ренессанса» во вчерашнем отчете, прогнозируя: в ближайшие два года у этих компаний не будет значительных свободных средств. В 2008 г., считают они, свободный денежный поток МРК составит всего 1% от инвестиций, а в 2009 г. — 4%. В 2008-2010 гг. семь МРК обещают вложить в развитие $6,5 млрд — это 60% их совокупной капитализации, 25% выручки и 67% EBITDA за этот период и на 35% выше ожиданий «Ренессанса». Его аналитики понизили целевые цены акций пяти МРК (в среднем на 26%), а Unicredit Aton — трех (в среднем на 14%).

Ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов пересматривает модель оценки МРК, но в целом согласен с коллегами. МРК наращивают капвложения, что непонятно в условиях замораживания тарифов, объясняет он. При этом деньги МРК тратят неэффективно, считают аналитики «Ренессанса». Их вложения в сети интернет-доступа по технологии DSL — $200-300 на абонента, а, например, Golden Telecom вкладывает почти столько же — $200-250 на абонента — в оптоволоконные сети, которые в два-три раза дороже.

Резервов для роста доходов от местной связи действительно нет, согласен пресс-секретарь «Уралсвязьинформа» Валерий Костарев, основные драйверы роста выручки его компании сейчас — мобильная связь и broadband. Доходы «Уралсвязьинформа» от мобильной связи выросли за девять месяцев 2007 г. на 20% по сравнению с тем же периодом 2006 г., а от broadband — на 60%, говорит он, добавляя: сейчас нерегулируемые услуги приносят этой МРК 40% выручки, а в 2008 г. ожидается 50%. А идти на дополнительные инвестиции МРК вынуждает законодательство: они должны обеспечить 100%-ную цифровизацию сетей — в частности, чтобы абоненты могли свободно выбирать операторов дальней связи, напоминает Костарев. Ранее Fitch оценило затраты МРК на цифровизацию в 2008-2009 гг. в $2 млрд.

«Северо-Западный телеком» (СЗТ) никогда не рассматривал тарифы на местную связь как драйвер роста, рассказывает его замгендиректора по корпоративным отношениям Элла Томилина. Но действующий безлимитный тариф СЗТ (295 руб. в месяц) ниже верхнего предела, установленного ФСТ, напоминает она, так что компания еще может повысить плату. Правда, в условиях конкуренции СЗТ будет увеличивать тарифы темпами, не превышающими темпы инфляции, добавляет Томилина. Сейчас у СЗТ 350 000 пользователей broadband, в 2008 г. их будет 650 000, а к 2010 г. — 1 млн, прогнозирует она.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, 5G, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, кабельное телевидение, министерство финансов, финансы, сети передачи данных, прямой московский номер, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, АСВТ, Мастертел, финансирование, кассир, кассир операционист, dsl, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, fttb, налог, мгтс, атс, продажа, выручка, зебра, iptv, синтерра, простор телеком, ктв, центртелеком, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода