rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рост под присмотром. Итоги развития петербургского рынка аутсорсинговых разработок за 2007-й год

По оценкам экспертов, 2007 год стал успешным для рынка аутсорсинговых разработок России. Основываясь на данных некоммерческого партнерства «Руссофт», рост экспорта программного обеспечения за текущий год составил $2100 млн, по сравнению с $1,5 млн 2006 года. Петербургский рынок ИТ-аутсорсинга, в целом, развивается согласно общероссийскому сценарию – уступает московскому по объему, но заметно превосходит его по динамике. По данным CNews Analytics, на Северо-Запад приходится 22-25 % производимого в России софта.

Столь высокие показатели роста отечественного ИТ-рынка связано с улучшением условий ведения бизнеса, что выражается в значительном росте инвестиций в экономику страны. Начиная с 2006 года, Россия является одним из мировых лидеров по привлеченным прямым иностранным инвестициям, в том числе и зарубежных ИТ-компаний. В Петербурге эта тенденция наиболее заметна, благодаря вмешательству со стороны официальных структур: над созданием благоприятного бизнес-климата в городе работает Администрация Петербурга, а также Ассоциации разработчиков программного обеспечения Руссофт, штаб-квартира которой находится в Северной Столице.

«Все флаги в гости будут к нам»

Заметной тенденцией уходящего года для петербургского рынка ИТ-аутсорсинга стало открытие ряда центров разработок зарубежных ИТ-корпораций, включая Hewlett Packard (HP) (см. новость от 23 января 2007.), EMC (см. новость от 4 июня 2007 г.), T-Systems (см. новость от 28 июня 2007 г.), Google, а также датской ProTelevision Technologies – компания работает в России в сотрудничестве с местным офшорным разработчиком «Ланит-Терком» (см. новость от 11 октября 2007 г.). Приход крупных ИТ-производителей в Петербург стал подтверждением с одной стороны инвестиционной привлекательности российской экономики, а с другой, разработческого потенциала местного рынка.

По данным НП «Руссофт», основными преимуществами российских софтверных компаний являются низкий показатель текучести кадров, наличие хорошо подготовленных технических специалистов, способность подстраиваться под изменившиеся потребности заказчика. В последнее время крупнейшие зарубежные клиенты перестали жаловаться на существующую в России инфраструктуру и не упоминают проблемы, связанные с защитой прав на интеллектуальную собственность.

Сегодня в Петербурге работает несколько десятков компаний, специализирующихся на разработке заказного ПО, крупнейшими из которых являются: «Рексофт», «ДатаАрт», «Эксперт-Синема», «Аркадия», Digital Design, «Астрософт», «Транзас», «Ланит-Терком», «Астрософт» и др. Эксперты отмечают, за 2007 год позиции разработчиков программного обеспечения на мировом рынке заметно укрепились. «Одним из трендов уходящего года, который, по всей вероятности, сохранится и в 2008 году, является выход России на новый уровень отношений с другими странами, которая становится полноценным игроком на рынке ИТ-технологий. С нами начали считаться и воспринимать как равноправного игрока. Российские компании ИТ-разработок готовы реализовывать нестандартные наукоемкие проекты. Подтверждением этим словам служит тот факт, что мы впервые признаны полноценными партнерами ISTOK (Information Society Technologies To Open Knowledge). Это российско-европейский проект, призванный определять приоритеты и дальнейшее развитие сотрудничества России и стран ЕС в области информационных технологий, а также помогать находить европейским компаниям российских разработчиков и наоборот. К примеру, одним из членов экспертного совета ISTOK от лица России является генеральный директор компании «Ланит-Терком» Андрей Николаевич Терехов», - сообщила PR-менеджер компании «Ланит-Терком» Виктория Соболева.

Результатом развития бизнеса петербургских разработчиков является активное освоение рынков сбыта, ключевыми из которых остаются рынки США, Западной Европы и Северных Стран. За прошедший год новые зарубежные представительства были открыты большинством офшорных разработчиков – по наблюдениям НП «Руссофт», новые представительства открывают, в основном, только те компании, которые уже создали эффективно функционирующую географически-распределенную структуру. Например, в начале 2007 года «Рексофт» открыла собственный офис в Германии, который стал вторым представительством российской компании за рубежом, первое заработало в Швеции два года назад (см. новость от 19 января 2007 г.). Деятельность в Европе развивает компания «Эксперт-Система» (торговая марка для западных рынков Devexperts) – офис разработчика открывается в Великобритании (см. новость от 23 марта 2007 г.); здесь же открылся офис Exigen Services StarSoft, которая работает на европейском рынке с 1991 года (см., например, см. например, новость от 7 декабря 2007 г.). Рынок скандинавских стран стал основным для разработчика «Аркадия», где он работает под торговой маркой Ardin Software Oy – компания также является инициатором создания «Скандинавской группы», основная цель которой - дать возможность игрокам среднего уровня (по размерам и обороту) выйти на рынок стран Северной Европы, выбрав свою специализацию и получая серию заказов, лежащих в одной тематической области. Этот же регион является одним из приоритетных и для «АстроСофт» - у нее работают офисы в Финляндии и Голландии. «ДатаАрт» имеет представительтва в США – здесь находится основной рынок сбыта компании, а также в Великобритании.

В поисках места под солнцем

Одной из главных тенденций 2007 года в сфере софтверных разработок является появление так называемых узконишевых компаний, что касается не только небольших, но и крупных разработчиков. Компании стараются занять определенную нишу и не распыляться на другие области. Такой способ позволяет укреплять позиции на конкурентном рынке. Так, «Ланит-Терком» специализируется на разработке ПО для телекома, научного ПО, разработке цифрового электронного оборудования и системного ПО, разработке систем связи, специализированных вычислительных и встроенных систем. «Рексофт» сконцентрировался на развитии двух новых направлений – разработке и внедрение решений на платформе Documentum, а также на удаленной поддержке систем на технологии SAP. Компания «Аркадия» специализируется на разработке HRM-систем, бизнес-приложений, низкоуровневом ПО, ПО для обучения на платформе Microsoft. Компании «Эксперт-Синема» и «ДатаАрт» развивают направления разработки ПО для комплексной автоматизации брокерской, биржевой и финансовой деятельности.

Усиление позиций петербургского рынка софтверных разработок подтверждает и выход решений местных компаний на международный рынок. Наиболее успешным в этом сегменте является петербургский разработчик «Промт» (см. например, новость от 2 августа 2007 г.). Мировое признание получила другая местная компания - «Транзас», которая охватила сетью своих представительств более 100 стран мира. Эта группа конкурирует с ведущими мировыми производителями систем навигации, систем управления движением судов, морских и авиационных тренажеров и электронных морских карт. По тренажерам в последние годы она выигрывает большинство тендеров, проводимых в таких странах, как США и Япония. В 2007 году Transas вывел на российский и мировой рынок уникальную разработку, у которой нет аналогов в мире. Это информационно-развлекательный комплекс Trans'Force (см. новость от 6 ноября 2007 г.).

В гостях хорошо, а дома - лучше

Кроме логичного для бизнеса офшорных компаний продвижения в западном направлении, в 2007 году стал заметным интерес игроков по отношению к российскому рынку. Продолжила сотрудничество с российскими компаниями в сфере интеграции T-Systems, например, компания выиграла тендер на ведение проекта на предприятии «Ижорские заводы». Компания «Рексофт» расширила свое предложение как системного интегратора, предложив специализированные ИТ решения для операторов связи, а также укрепила позиции по направлениям, связанным с внедрением Microsoft Dynamics NAV и EMC Documentum. Активно работает для российских заказчиков и компания Digital Design: «Наиболее значимыми проектами на рынке Северо-Запада для Digital Design стали проект для комплекса «Балтийская Жемчужина» по разработке системы продажи квартир, инфраструктурный проект для Пивоваренной компании «Балтика», внедрение Microsoft Dynamix AX в управляющей компании «Теорема» и документооборот для компании «Яндекс.Деньги», - рассказал коммерческий директор Digital Design Сергей Сыпченко. Кроме того, планы в отношении российского рынка веб-разработок озвучила компания «Аркадия» - на сегодня крупным проект компании в Рунете является портал для Института русской литературы Российской Академии наук «Пушкинский Дом» (см. новость от 23 августа 2007 г.).

Вместе весело шагать

Бурное развитие софтверной индустрии в России привело к закономерному результату – консолидации компаний. В 2007 году волна слияний и поглощений докатилась и до Петербурга. Как правило, поглощение малых компаний происходило за счет «переманивания» программистов, который составляют главный актив разработческой компании, и единственным примером крупного слияния стало объединение компаний Exigen Services и StarSoft Development Labs. До этого каждая из компаний существовала на рынке оффшорных разработок около 15 лет (см. например, новость от 17 июля 2007 г.).

Кроме того, укрупнение петербургских софтверных компаний в 2007 году происходило за счет открытия филиалов в регионах и ближнем зарубежье – так называемый nearshoring. Наиболее активными в этом направлении стали несколько разработчиков. Компания «ДатаАрт» за текущий год открыла центры в Херсоне (40 человек) и Харькове (20 человек), кроме того, продолжает развиваться центр разработок «ДатаАрт» в Воронеже (более 80 человек). В петербургском офисе компании работает 180 специалистов. Упомянутая выше StarSoft Development Labs также открыла в 2007 году офис, в Минске, что стало логическим продолжением принятой компанией стратегии развития в сфере разработческого аутсорсинга - представительства компании имеются в Латвии, Литве, на Украине, в Казани, Дубне, Днепропетровске (см. новость от 8 июня 2007 г.). Региональные разработческие офисы также есть у компаний «Астрософт», «Транзас», «Эксперт-Синема» и др. Кроме того, как рассказала директор по корпоративным коммуникациям компании «Рексофт» Светлана Вронская, новым способом поиска персонала для петербургского рынка разработки ПО является релокация сотрудников из регионов, т.е. привлечение региональных разработчиков в центр.

Вопрос ребром

Отчасти привлечение региональных ИТ-специалистов связано с нехваткой кадров на местном рынке. Как отмечают участники петербургского рынка разработок заказного ПО – наращивание ИТ-персонала является ключевым фактором успешного развития бизнеса. По мнению генерального директора «ДатаАрт» Михаила Завилейского, нормой является увеличение штата на 30 % в год. Другой крупный игрок – компания «Рексофт» ежемесячно набирает 10-15 новых специалистов. Подобной схемы придерживаются и другие разработчики Петербурга. Серьёзную конкуренцию местным разработчикам в борьбе за кадры составляют центры разработок западных компаний - это Sun, Intel, EMC, HP, Alcatel-Lucent, Siemens, Motorola, Google, Exigen Services (StarSoft), Quest, T-Systems, EPAM. Общая численность их персонала на данный момент, по оценкам CNews Analytics, превышает 2,8 тыс. человек.

Сложная ситуация на рынке труда побуждает подавляющее большинство компаний участвовать в подготовке кадров. По данным НП «Руссофт», почти все компании с оборотом свыше 4 млн. долл. и численностью персонала свыше 120 человек активно сотрудничают с вузами. Практикуются различные формы сотрудничества с вузами. Самой распространенной для Петербурга является стажировка студентов, которая ускоряет процесс формирования квалифицированного специалиста.

Наиболее заметными учебными программами в 2007 году стали проекты нескольких компаний. В середине 2007 года StarSoft запустила образовательную программу для тестировщиков «Тестирование ПО» (см. новость от 28 августа 2007 г.); на базе таких компаний, как Digital Design, Рексофт», «Аркадия», «Астрософт» работают собственные центры обучения ИТ-специалистов. Также можно упомянуть совместный проект компании «ДатаАрт» и Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), целью которого была подготовка специалистов по программированию финансового ПО (см. новость от 19 апреля 2007 г.). В целом, ИТ-компании активно взаимодействуют с вузами города, ключевыми из которых остаются СПбГУ - Университет сотрудничает с Sun Microsystems, Intel, «Равенство», Oktet Labs, Google, EMC, Motorola, Exigen – всего более 10 российских и зарубежных компаний; Университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Государственный Электротехнический Университет (ЛЭТИ), Политехнический Университет и другие.

Как отметил Владимир Калиненко, говоря о прогнозах на 2008 год, конкуренция за кадры усилится, а будущее ИТ-компаний будет во многом зависеть как от собственной подготовки кадров и контактов с ВУЗами, так и от миграционной политики Петербурга. «Сегодня наметилась благоприятная для ИТ-компаний тенденция – все больше молодых специалистов из других регионов переезжает работать в Петербург. Возможно, именно она смягчит кадровый кризис, который сегодня угрожает нам», - сообщил Владимир Калиненко.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: академия, тренинги, программирование, автоматизация учета, автоматизация управления, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, автоматизация бизнес процессов, Java, Java приложения, операционная система windows, управление предприятием, операционные системы, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, система документооборота, linux, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ERP, windows, ECM, windows server 2003, windows vista, автоматизация, программы windows, CRM система, ERP системы, автоматизация процессов, академия softline, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, outsource, outsoursing, аутсорсинг, договор аутсорсинга, ит аутсорсинг, компания аутсорсинг, определение аутсорсинг, проекты аутсорсинга, рынок аутсорсинга, услуги аутсорсинга, Академия АйТи, курсы, обучение, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, курсы обучение, внедрение, внедрение CRM, электронный документооборот, биллинг, it обучение, центр обучения, SAP, CRM, организация документооборота, системы автоматизации, дистанционное обучение, государственный университет, университет, softline, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, управление проектами, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, управление персоналом, система управления персоналом, documentum, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, sql, sql server, sql сервер, ms sql, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода