Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45182/


     
 

Хостинг. Штаны на лямках

29.01.2008 02:44
Петербургский хостинг-провайдер Majordomo запустил авторский информационный проект - «Энциклопедия хостинга». Он ориентирован преимущественно на начинающих пользователей и представляет собой сборник статей о создании и размещении сайта в сети Интернет. Таким образом, создатели намереваются в доступной форме рассказывать своим клиентам о технических аспектах web-отрасли. Эксперты оценили новую инициативу Majordomo положительно, отметив, однако, что образовательные функции «Энциклопедии хостинга» будут реализованы в том случае, если создатели продолжат развивать проект, добавляя новые разделы и статьи.

Компания Majordomo была основана в 2000 году и специализируется на предоставлении услуг хостинга, регистрации доменов, размещении и аренде серверов. Вчера, 28 января 2008 года, Majordomo сообщил о запуске информационного проекта «Энциклопедия хостинга», найти который можно на сайте компании по адресу majordomo.ru/book.

«Энциклопедия хостинга» представляет собой онлайн-справочник, на страницах которого представлены актуальные статьи о создании и размещении сайта в сети Интернет. На сегодня энциклопедия включает пять разделов: «Глоссарий» (здесь посетители найдут список специальных терминов), «Сайт. Первые шаги» (включает статьи, описывающие функции интернет-сайта), «Домены», «Хостинг», а также «Программное обеспечение» (например, выложена информация о вариантах настройки почтовых программ). По словам создателей, «Энциклопедия хостинга» - полностью некоммерческий проект. Его цель – обеспечить первичной информацией тех, кто решил создать свой сайт на просторах сети Интернет. Наибольший интерес проект может вызвать у начинающих пользователей. 

Как рассказали в Majordomo, идея «Энциклопедии хостинга» возникла в прошлом году в связи с практическим отсутствием в Рунете толкового ресурса, который мог бы в простой и доступной форме ответить на основные вопросы человека, который впервые столкнулся с такими понятиями как «сайт» и «хостинг». Работа над проектом заняла несколько месяцев. Основу «Энциклопедии» составили ответы на самые распространенные вопросы начинающих интернет-пользователей. Авторство всех материалов, как уже существующих, так и тех, которые появятся в будущем, принадлежит PR-отделу хостинг-провайдера Majordomo.

Предполагается, что в скором времени информационная база ресурса «Энциклопедия хостинга» будет активно расширяться. Создатели планируют обновление статей, которое будет осуществляться в соответствии с интересами пользователей. Обратная связь с читателями позволит проекту развиваться в соответствии с их интересами. Возможность оценки прочтенной статьи, в свою очередь, поможет авторам своевременно вносить изменения в уже существующий материал.

По мнению экспертов петербургского веб-рынка, такой ресурс вполне может быть полезен неопытным пользователям, в качестве ликбеза. «Ресурс будет полезен простым обывателям, так как в специфичных понятиях в области Интернет люди действительно часто путаются, а здесь им по полочкам все разложили. Однако я бы не взялась говорить, что это какое-то принципиально новое решение. Во-первых, на многих сайтах есть подобные материалы, помещаемые в рубрики «Полезно почитать» или «Полезные статьи по теме». Посмотрим, как будет развиваться данный раздел у Majordomo и как скоро он превратится в полноценную специализированную «энциклопедию», - прокомментировала PR-менеджер компании SPBnet Наталья Карсакова.

«На самом деле это ресурс для новичков и тех, кто ничего в хостинге не понимает. Насколько он будет полезным сказать не возьмусь, но в принципе всю эту информацию при желании не так сложно найти в Интернете и создание отдельной энциклопедии под нее мне видится не совсем актуальным», - отметила директор департамента SMM и PR рекламного агентства полного цикла Molinos.Ru Анна Сизова.

«Энциклопедия хостинга» рассчитана скорее на новичков в интернете, чем опытных пользователей. Но, прежде всего, проект ориентирован на потенциальных клиентов Majordomo. Во-первых, это неплохой информационный повод для компании, чтобы напомнить о себе и о своих услугах. Во-вторых, «Энциклопедия» представляет компанию как эксперта и источник доступной информации о хостинге. Технология эта используется достаточно часто, в первую очередь, в сегменте веб-девелопмента и SEO. Если говорить о хостинге, то большинство онлайн справочников ориентировано на продвинутых пользователей. Так что Majordomo может занять нишу для новых клиентов, приходящих в сеть», - заключила руководитель отдела продаж компании WebMaster.Spb Татьяна Зенцова.

Сегодня в Рунете существует множество ресурсов, предоставляющих доступ к информации о том, как создавать собственные ресурсы. Например, все о хостинге предлагает узнать ресурс Gthost.org, онлайн-самоучитель по созданию сайтов можно найти по адресу Prsiterun.com. Руководитель PR-отдела Majordomo Владлена Кайдановская добавила к списку удобных обучающих ресурсов такие сайты, как «Энциклопедия сайтостроения» (site.nic.ru/), а также «Энциклопедия интернет-рекламы» (book.promo.ru/book). «В какой-то степени они охватывают схожие сферы с «Энциклопедией хостинга». Но в то же время у данных проектов разная специфика и они отвечают на абсолютно разные вопросы», - сообщила Владлена Кайдановская.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web