Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n45484/


     
 

Контроль в кармане

06.02.2008 09:00
Норвежская Telenor заявила вчера, что воспользуется офертой «внучки» «Вымпелкома» Lillian Acqusition (LA) и продаст ей 18,3% акций Golden Telecom (GT).
Ранее о поддержке оферты заявила Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп», в том числе 26,6% GT). LA предложила акционерам GT продать акции по $105 за бумагу, оценив всю компанию в $4,3 млрд. Altimo получит за свой пакет $1,14 млрд, а Telenor — $773,8 млн. Их совокупная доля в GT — 44,9%, а для успешного завершения сделки LA необходимо собрать не менее 63,3%. Такой порог гарантирует, что сделку поддерживает минимум треть акционеров GT, не аффилированных с «Вымпелкомом» (Altimo и Telenor владеют 44% и 29,9% «Вымпелкома» соответственно), объясняется в документах LA, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Третий крупнейший акционер GT — «Ростелеком» (11%) предложил рассмотреть оферту совету директоров, заседание которого пройдет 12 февраля, говорит советник его гендиректора Иван Ким. Крупнейший акционер «Ростелекома» — «Связьинвест» (51%) еще не решил, принять ли предложение LA, говорит начальник его отдела по связям с инвесторами Юлиана Соколенко.

А вот Александр Мамут, контролирующий компанию Inure (7,9% GT), уже говорил «Ведомостям», что планирует воспользоваться офертой.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web