rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Голос за Интернет». Памяти Русалочки посвящается

Оператор сотовой связи «Скай Линк» на днях объявил о запуске сразу двух инициатив. В рамках первой абонентам расширены возможности сервиса «Мобильное телевидение» за счет добавления пяти каналов производства компании «Стрим-контент» - ранее эти каналы в тестовом режиме стали доступны абонентам оператора в Московском регионе, а на днях – и в Северной столице. Еще одной инициативой «Скай Линк» стал запуск в Петербурге бонусной программы «Голос за Интернет». Напомним, что это уже не первая бонусная программа оператора.

Напомним, что «Стрим-Контент» является дочерним предприятием «Системы массмедиа» (СММ), которая входит в АФК «Система». Компания была создана в декабре 2006 года для производства телепрограмм для оператора платного телевидения «Стрим-ТВ». «Система массмедиа» (СММ) - вертикально интегрированный холдинг, владеющий и управляющий медийными активами АФК «Система». В структуру СММ входят компании ЗАО «Стрим-ТВ», ЗАО «Стрим-Контент», ООО «Цифровое телерадиовещание» (ЦТВ), ЗАО «Тема Продакшн» и рекламное агентство «Максима». Ключевым активом СММ является единый мультисервисный оператор платного телевидения и широкополосного доступа в Интернет ЗАО «Стрим-ТВ», который присутствует более чем в 40 городах Российской Федерации, его совокупная абонентская база составляет около 1,76 млн домохозяйств.

На днях компания «Скай Линк», предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта РФ, объявила о том, что в партнерстве с компанией «Стрим-Контент» открыла мобильный доступ к телеканалам «Стрим-ТВ» в Москве и Петербурге. Причем, если в Московском регионе данный сервис уже был запущен в тестовом режиме, то петербургские абоненты «Скай Линк» получили такую возможность впервые. На данный момент абонентам доступны в мобильном режиме пять телеканалов собственного производства компании «Стрим-Контент»: «Драйв», «Охота и рыбалка», «Ретро ТВ», «Здоровое ТВ», «Усадьба». В течение трех месяцев доступ к телеканалам будет бесплатным, трафик передачи данных оплачивается в соответствии с тарифным планом абонента. Трансляция телевизионного контента на экраны мобильных телефонов осуществляется в потоковом режиме благодаря технологии высокоскоростной (до 2,4 Мб/сек) мобильной передачи данных EV-DO. В настоящее время воспользоваться услугой могут абоненты «Скай Линк» - владельцы телефонов Ubiquam U-520 и Ubiquam U-300 с установленным приложением Vyuga MediaBoard.

Напомним, что первая презентация услуг на основе Sky Turbo – «Мобильное телевидение», а также «Мобильное видеонаблюдение» и «Видео по запросу» – прошла в рамках выставки «Норвеком-2006», которая проводилась в феврале этого года (см. новость от 17 февраля 2006 г.). Тестовая эксплуатация этих трех видеосервисов началась в Москве и Петербурге 15 августа 2006 года (см. новость от 16 августа 2006 г.). К концу 2006 года абоненты оператора в обеих столицах в режиме потокового видео могли видеть трансляцию восьми телевизионных каналов: REN-TV, Music Box, Music Box.RU, «Юмор ТВ», СТО, 7ТВ, ТНТ и РБК.

Завершение опытной эксплуатации видеосервисов и старт коммерческой эксплуатации услуги «Мобильное телевидение» «Скай Линк» осуществил 1 июня 2007 года (см. новость mskIT.ru от 1 июня 2007 г.). За каждое подключение к просмотру телевизионного канала на тот момент взималась разовая плата в размере $0,34, за просмотр видеоролика плата составила от $0,52 до $1,72 в зависимости от ценовой категории видеоконтента, а также помегабайтно оплачивался трафик передачи данных в соответствии с тарифным планом абонента. Стоимость доступа к просмотру видеоконтента сообщается абоненту автоматически перед каждой трансляцией, после подтверждения согласия на просмотр сумма списывается с его счета. Для того чтобы воспользоваться услугой «Мобильное телевидение», абонентам «Скай Линк», ранее установившим в телефон Ubiquam U-300 видеоплеер Vyuga MediaBoard, в течение двух месяцев необходимо было обновить версию программы на новую, в функционал которой входит опция уведомления о стоимости контента. Владельцы телефонов с версией ПО не ниже 30.01.02.20 могли установить новый видеоплеер из «Каталога приложений», а пользователям, у которых версия ПО ниже означенной, предлагалось обратиться в офис «Скай Линк» для обновления ПО. Во все новые телефоны Ubiquam U-300 новая версия видеоплеера устанавливалась изготовителем.

«Медийные возможности мобильных устройств только начинают развиваться. Важно, чтобы их могли оценить в действии все заинтересованные абоненты. Благодаря сотрудничеству со «Стрим-Контент» это стало реальным, и на первые месяцы обеспечен открытый доступ к трансляции. Таким образом, мы даем абонентам стимул более свободно осваивать неголосовой потенциал своих мобильных телефонов, что соответствует нашим стратегическим задачам», - пояснила генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова.

«Наш контент может быть доставлен клиенту по различным каналам, в том числе по каналам мобильной связи. Мобильное телевидение – один из перспективных форматов с большим будущим. Для абонентов «Скай Линк» ранее уже была организована трансляция в тестовом режиме. Теперь мы открываем новый этап сотрудничества, и впервые наши каналы будут доступны не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге», - говорит генеральный директор «Стрим-Контент» Николай Зацепин. – Сейчас мы приступаем, в том числе, к производству каналов, разработанных специально для просмотра на мобильных устройствах».

Еще одной инициативой «Скай Линк Петербург» стал запуск бонусной программы «Голос за Интернет». По условиям данной программы на пакетных тарифах «Турбо 500» и «Турбо 1000», основанных на системе предоплаты, бонусные минуты изначально включаются в состав пакета. Абоненты пакетного тарифа «Турбо 500» получают в подарок 125 местных исходящих минут, на тарифе «Турбо 1000» - 250 минут. На тарифе «Турбо Ф» (с помегабайтной тарификацией) введена система бонусов за каждый Мбайт трафика, благодаря которой пользователи могут обеспечить себя бесплатным трафиком местной исходящей связи - за каждые 3 Мбайта абонент получает бесплатную минуту. Для того чтобы обеспечить всем участникам программы «Голос за Интернет» равные условия, стоимость местной исходящей минуты на тарифном плане «Турбо Ф» снижена с 2 рублей за минуту до 1,35 рубля за минуту. При пользовании мобильным Интернетом на одной R-UIM-карте абонент набирает бонусы за каждый использованный Мбайт, при этом бонусы аккумулируются на другой R-UIM-карте и учитываются при оплате голосовой связи. Абонентский номер закрепляется за телефоном, благодаря чему программа «Голос за Интернет» будет интересна не только владельцам высокоскоростных модемов, но и EV-DO-телефонов (в этом случае вторая R-UIM может не использоваться).

Заместитель генерального директора, коммерческий директор «Скай Линк Петербург» Максим Черняк рассказал следующее: «Сначала мы хотели создать новый тарифный план с таким же названием - «Голос за Интернет». Однако механизм программы позволит нам не только привлечь новых абонентов, но и укрепить лояльность существующих. Оптимизация затрат, основанная на использовании современных технологий, – это хороший способ остаться в выигрыше и оператору связи, и пользователям». Директор по маркетингу ЗАО «Скай Линк» Николай Чураев отметил: «Мы рассматриваем эту программу как пилотную. В дальнейшем планируется использовать подобные кросс-программы стимулирования потребления услуг и в других регионах присутствия».

Отметим, что анонс данной программы состоялся в Москве на встрече руководства оператора с активистами форума «Скай Линк» (см. новость mskIT.ru от 11 февраля 2008 г.). Тогда же были озвучены планы по продвижению голосовых услуг оператора, чем и обусловлен запуск программы «Голос за Интернет».

Что касается других бонусных программ, то в Петербурге «Скай Линк» 1 февраля 2007 года запустил бонусную программу «Заработай на входящих» для абонентов нескольких тарифных планов (см. новость от 2 февраля 2007 г.). Ранее такая программа была запущена только для одного тарифного плана – «Мобильная тысяча» (см. новость от 21 августа 2006 г.).

Другие операторы региона также очень активно используют бонусные программы для поддержания лояльности абонентов. Так, оператор сотовой связи «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») с 1 февраля 2008 года предлагает для подключения новый тарифный план «Проще говоря, Вам бонус», основной особенностью которого является начисление бонусов за входящий голосовой трафик (см. новость от 4 февраля 2008 г.). «МегаФон Северо-Запад» недавно запустил акцию «Знаки отличия». Она проводится в рамках программы «МегаФон-Бонус», в ее ходе абоненты – участники программы могут обменивать бонусные баллы на эксклюзивные сувениры - сумки и рюкзаки, толстовки и ремни, подушки и чехлы для телефона, шарфы с символикой ФК «Зенит» и так далее. Чтобы стать обладателем «знака отличия», нужно накопить необходимое количество баллов, выбрать вознаграждение и обратиться в один из офисов продаж и обслуживания абонентов в Петербурге (см. новость от 19 февраля 2008 г.). ОАО «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Северо-Запад» запустило федеральную программу лояльности «МТС Экстра», ориентированную на активных пользователей дополнительных сервисов (см. новость от 7 ноября 2007 г.). Она представляет собой накопительную бонусную программу, вознаграждениями в рамках которой является контент и другие призы.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, мобильные системы связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, маркетинг, вап сайты, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, USSD, Wi Fi сети, тарифные планы МегаФон, платный хостинг, корпоративные тарифы МегаФон, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, тарифы SkyLink, корпоративные тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, wap порталы, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, МегаФон тарифы, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, Яндекс.Wi-Fi, безлимитные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, корпоративный МТС, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, доступ в интернет, Билайн, wap, wap сайты, сайты wap, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, ev, теле2, gprs интернет, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, акции, evdo, ev do, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, tele 2, теле 2, tele2, тарифы , sms, смс, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, лояльность, программы лояльности, fttb, SkyNet, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода