Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46105/


     
 

Веб-проект Leaves

26.02.2008 02:06
Компания Leaves, специализирующаяся на внедрении решений на базе программных продуктов Oracle, разработала сайт для «Саморегулируемой организации – Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (СО РАВВ). Особенностью проекта является то, что создание корпоративных порталов не является специализацией Leaves, но при этом разработка и запуск сайта были осуществлены в сжатые сроки. В перспективе планируется развитие сайта в корпоративный портал, необходимый для решения долгосрочных стратегических задач СО РАВВ.

В современном виде Ассоциация была воссоздана 7 августа 1990 года в соответствии с решением учредительного съезда. 28 сентября 2006 года было принято решение изменить наименование РАВВ на новое – «Саморегулируемая организация – Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (СО РАВВ). На сегодняшний день Ассоциация объединяет предприятия водопроводно-канализационного хозяйства около 200 городов, расположенных во всех регионах Российской Федерации, а также научно-исследовательские, проектные институты и другие организации, осуществляющие свою деятельность в водопроводно-канализационном хозяйстве страны. В сферу компетенции компании входят следующие направления экспертной деятельности: правовое (анализ исполнения действующих правовых актов, разработка правовых основ взаимоотношений потребителей и поставщиков питьевой воды и др.), финансово-экономическое (совершенствование тарифного регулирования экономики предприятий водопроводно-канализационном хозяйства, проведение финансово-экономических экспертиз и др.), а также деятельность в области экологической безопасности.

Разработка нового корпоративного сайта Ассоциации стала первым завершенным проектом Leaves и СО РАВВ с момента принятия компании в члены Ассоциации. Весной 2007 года сразу по окончании XV съезда «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» состоялась встреча специалистов Leaves и администрации СО РАВВ. Наряду с другими аспектами сотрудничества было достигнуто соглашение о разработке нового сайта для Ассоциации. «Мы предложили руководству РАВВ выбор из нескольких прототипов. В результате обсуждения был выбран один из них, технологической основой для которого стала архитектура Oracle SOA», - прокомментировал директор компании Leaves Леонид Джуринский.

Специалистами СО РАВВ было подготовлено техническое задание на выбор системы управления контентом, разработку структуры и дизайна сайта. В сжатые сроки сотрудники Leaves с помощью специалистов РАВВ смогли обеспечить реализацию проекта и запустить сайт в эксплуатацию. С середины ноября 2007 года новый сайт Ассоциации доступен по адресу raww.ru.

В разделе «Обучение и семинары» содержится информация по инициативам Ассоциации в данном направлении. На данный момент регулярно заполняется новостной раздел. Что же касается таких рубрик, как «Разъяснение законодательства», «Методическая литература», «Рынок», а также сервиса регистрации на сайте, то здесь еще ведутся наполнение контента и доработки. Интерактивная часть портала включает возможность поиска по сайту.

«Конечная задача проекта – превратить портал СО РАВВ в отраслевую площадку, с помощью которой водоканалы России смогли бы решать весь комплекс возникающих перед ними задач: от экспертизы управленческих, технических, экологических, технологических вопросов, формирования и подготовки отраслевых стандартов, обучения и сертификации специалистов до пропаганды рационального использования воды и водных ресурсов», - прокомментировал Леонид Джуринский.

Исполнительный директор СО РАВВ Алексей Головачев сообщил: «Новый сайт Ассоциации станет для нас важным инструментом информирования членов Ассоциации, предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, научно-исследовательских и проектных институтов, всех заинтересованных ведомств и организаций, граждан России о нашей работе, подготовленных документах и нормативных актах, принятых решениях и реализованных проектах».

В планах дальнейшего развития сайта стоит полноценное информационное наполнение ресурса, разработка ряда интерактивных сервисов для пользователей и превращение сайта в современный корпоративный портал Ассоциации, необходимый для решения долгосрочных стратегических задач СО РАВВ.

Состояние рынка веб-проектов на сегодня в сегменте крупных предприятий отрасли прокомментировал Леонид Джуринский: «Спрос на подобные проекты, с нашей точки зрения, тяжело поддается прогнозам. Востребованность отраслевых порталов является производной состояния соответствующей отрасли, поэтому сложно предположить ее существенный рост в обозримом будущем».

Последний проект по созданию портала для СО РАВВ – один из немногих, во всяком случае публичных, веб-проектов Leaves. В числе аналогичных отметим создание интранет-портала «Оперативные совещания» для ФГУП «Адмиралтейские Верфи». Решение предназначено для проведения еженедельных оперативных совещаний на уровне директоров подразделений. Портал позволяет смотреть оперативную информацию по различным аспектам деятельности предприятия в виде отчетов и графиков. Особенностью проекта являлась интеграция решения с Oracle Discoverer, а также применение своих «расширений» для Oracle Portal. 

Также Leaves проведен проект по внедрению Системы Управления Контентом для ЗАО «Мобикон» (торговая марка Infon, контент-провайдер и агрегатор мобильных услуг). Система предназначена для управления контентом различного вида. В результате проекта заказчик располагает веб-интерфейсом с расширенными возможностями («дерево», «контекстное меню», «drag and drop» и другие), а также имеет возможность создавать свои «справочники», внешний вид отчетов и т.д.

Кроме того, компания создала сайт для датской туристической компании Atlantis (atlantisrejser.dk). В рамках проекта был использован модуль Olap (произвольные отчеты и графики), административная же часть содержит модули формирования произвольных опросных форм. Сайт имеет многоязыковую поддержку и веб-интерфейс с расширенными возможностями, как в проекте с «Мобикон». 

В основном Leaves к числу своих ключевых компетенций относит проектирование и разработку информационных систем на базе технологий Oracle, внедрение ERP-систем на базе Oracle e-Business Suite, поддержку базовых технологий Oracle и консалтинг (включая техническую экспертизу систем, аудит хранилищ данных, оптимизацию структуры баз данных и т.д.). Среди последних проектов в этих направлениях компании отметим  внедрение комплексной системы биллинга собственной разработки в МГУП «Мосводоканал». Заказчик обеспечивает водоснабжение столицы и работу канализации. Биллинговый комплекс используется для проведения всего объема расчетов с клиентами «Мосводоканала» за предоставленные услуги в соответствии с условиями договоров и ведение учата оплаты клиентами начисленных денежных сумм по выставленным платежным документам (см. новость от 13 июня 2007 г.).

Leaves уже не новичок на «водном» рынке. Специалисты компании уже с 1999 года осуществляют различные ИТ-проекты с заказчиками этого сегмента, начиная с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», для которого и был разработан программный комплекс «Водоканал», в дальнейшем ставший тиражируемым решением. После чего Leaves внедрил еще одно решение - ИС «Центра по работе с абонентами» в Юго-Западном «Водоканале» - филиале ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Система обеспечивает сквозную поддержку взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства с абонентами (см. новость от 24 января 2007 г.).

Подробности

Компания Leaves основана в 1991 году в Петербурге группой профессионалов в области автоматизированных информационных систем. Специализация компании - разработка и внедрение корпоративных информационных систем для решения практических задач в сфере управления предприятиями и организациями. Сейчас в компании работают более 50 сертифицированных специалистов. Компания Leaves является мастер-партнером (Oracle Certified Advantage Partner) и единственным на Северо-Западе сертифицированным центром технической поддержки первой линии (First Line Technical Support Center) корпорации Oracle. В числе разработок компании – ИС «Центр по работе с абонентами», биллинговая система «Глобус» для ОАО «Санкт-Петербургский междугородный и международный телефон», система управления финансами предприятия, а также система управления мобильным контентом (для ЗАО «Мобикон», торговая марка INFON) и МИАС - Медицинская информационно-аналитическая система, разработанная около 3 лет назад для Медицинского управления ОАО «Газпром» (см. новость от 9 августа 2006 г.). Среди прочих заказчиков компании - «Новогор-Прикамье» (см. новость дайджеста от 2 августа 2007 г.), «Львовводоканал» (см. новость от 23 ноября 2006 г.) и другие.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web