Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46175/


     
 

Провайдеры избавляются от компромата

27.02.2008 13:21
Сразу несколько крупных российских операторов заблокировали абонентам доступ к сайту compromat.ru. К 26 февраля 2008 г. большинство провайдеров устранили "технические неполадки", препятствовавшие нормальной работе сайта. При этом все операторы в один голос отрицают, что блокирование ресурса осуществлялось или осуществляется преднамеренно. Владелец compromat.ru связывает появившиеся проблемы с грядущими выборами.
В прошлую пятницу, 22 февраля 2008 г., у пользователей различных интернет-провайдеров стали возникать проблемы с доступом на сайт compromat.ru. По сообщению представителей сайта проблемы возникали при пользовании каналов "ТрансТелеКома", "Ростелекома", "МегаФона", "Скай Линка" и компании "Элтел". Опрошенные провайдеры отрицают наличие какого-либо "злого умысла" в том, что их пользователи не могли доступиться к сайту.

В пресс-службе ТТК репортеру ComNews сообщили, что компания получила жалобу от владельцев сайта compromat.ru на проблемы с доступом к ресурсу по каналам ТТК. Специалисты компании проверили жалобу и устранили технические неполадки.

Полностью отрицают даже временную недоступность сайта через их сети в пресс-службе "Ростелекома". "Доступ к этому сайту мы для своих клиентов не перекрывали", - вторит коллегам директор департамента маркетинга компании "РТКомм.ру" Александр Степанов.

"Часть провайдеров (ТТК, "Элтел") сняли фильтрацию. В первой половине дня 26 февраля "Элтел" еще блокировал сайт. Другие провайдеры пока продолжают ограничивать доступ к нашему сайту. В частности, "Скай Линк". Что касается заявлений его представителей, что "они ничего не блокируют", то это заявление опровергается тем, что через "Скай Линк" можно легко зайти, используя прокси-серверы, а напрямую, без использования анонимного прокси, сайт недоступен. Кроме того, жалуются пользователи и ряда других провайдеров, в частности, для ряда пользователей "Мегафона" сайт недоступен", - говорит владелец compromat.ru Сергей Горшков.

В "Элтеле" и "Скай Линке" отрицают причастность к злонамеренному блокированию сайта. "К нам письменно обратился владелец сайта о проблемах с проходом трафика и технические специалисты устранили неполадки", - говорит генеральный директор "Элтел" Евгений Андреев.

"Доступность или недоступность сайта зависит от хостинга и маршрутизации трафика, что касается нас, то мы доступа к сайту не блокировали", - лаконична директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева.

Операторы, не упомянутые представителями "ущемляемого" сайта, что вполне ожидаемо, также говорят о том, что не планировали и не планируют препятствовать работе compromat.ru. По словам генерального директора "Корбины Телеком" Александра Малиса с их стороны никаких блокировок сайта не производилось. "У нас проблем с доступом к compromat.ru не было. Это вообще незаконно, а мы выступаем за прозрачность Интернета. Пускай даже на этом сайте есть нелицеприятная информация про меня, я не должен ограничивать доступ к Интернету для наших пользователей", - говорит Александр Малис.

Нет проблем с доступом к сайту и в группе компаний "Комстар ОТС". "Мы ничего не блокировали, и к нам не поступало никаких запросов, это касается всех наших компаний", - говорит пресс-секретарь "Комстар ОТС" Екатерина Невская.

В "Мегафоне", также обвиненном в ограничении доступа к compromat.ru, пресс-служба оказалась не готова давать комментарии.

В качестве причин доступности сайта его руководитель называет грядущие в России выборы. "Так уж получилось, что каждые 4 года, накануне президентских выборов, у сайта возникают проблемы. Февраль 2000 - закрытие "Компромат.Ру", январь 2004 - арест "Компромат.Ру", февраль 2008 - фильтрация "Компромат.Ру". Конкретные улики о нарушениях у меня есть только в отношении ТТК и ReTN, но, судя по комментариям ТТК, мне просто ответят, что имел место технический сбой. Поэтому я не буду жаловаться, а буду готовить технические решения, максимально затрудняющие подобную фильтрацию", - говорит Сергей Горшков.

Кстати предвыборные проблемы возникают не только в российском сегменте Интернета. Схожая история в те же сроки приключилась в Пакистане. Там правительство страны потребовало от всех интернет-провайдеров перекрыть доступ к сайту YouTube, объясняя это тем, что на нем размещены видеоролики, порочащее пророка Мухаммеда. Исполняя правительственное решение, национальный пакистанский оператор PTCL перевел все запросы к опальному сайту на себя. Однако он допустил техническую ошибку (сделал BGP announcement чужих маршрутов на себя), что привело к переадресации части мирового трафика запросов к YouTube на Пакистан.

В результате интернет-пользователи во многих странах мира не имели доступа к YouTube в течение нескольких часов, а потом весь Пакистан остался без интернет-доступа почти на сутки - на время устранения ошибок PTCL.

Артем Оранж, генеральный директор пакистанского оператора DIALLOG (который, как и российский "Скай Линк", работает в стандарте CDMA-450 EV-DO), сообщил, что после этой неуклюжей попытки отрезать Пакистан от YouTube и PTCL, и второй пакистанский магистральный оператор - Transworld Associates (Pvt) Ltd. временно отказались от блокирования этого сайта, и пока доступ к нему сохраняется. К слову, по словам Артема Оранжа, YouTube является одним из наиболее посещаемых ресурсов среди абонентов DIALLOG.

Между тем топ-менеджер крупного пакистанского оператора фиксированной связи на условиях анонимности сообщил репортеру ComNews, что он не сомневается в закрытии доступа к YouTube из Пакистана в ближайшее время. По его мнению, реальной причиной этой инициативы властей является вовсе не клевета на пророка Мухаммеда, а наличие на YouTube разнообразных компрометирующих материалов про президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Если учесть, что Мушарраф является военным, и все годы правления держал исламское духовенство Пакистана в ежовых рукавицах, такая версия выглядит весьма правдоподобной.

Леонид Коник, Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web