rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сетевая реструктуризация

Петербургский оператор домашних сетей «Антхилл», входящий в холдинг «ПиН групп», продолжает полную реконструкцию своей сети и замену старого оборудования на оборудование последнего поколения. В ближайшее время скорость на магистральных каналах оператора будет достигать 10 Гбит/с, а скорость подключения домов - 1 Гбит/с. Также будет двукратно увеличена пропускная способность внешних интернет-каналов провайдера. Помимо этого, компания расширяет свое присутствие на рынке Петербурга. В феврале 2008 года «Антхилл» вышел в два новых района - Центральный и Московский.

Напомним, что модернизация сети «Антхилл» началась в 2007 году. Кроме того, прошлый год был для оператора годом большого строительства магистральных линий связи. Во второй половине 2007 года было проложено более 50 км оптоволоконных магистралей, и сейчас компания замкнула эти линии в десятигигабитное «кольцо», построенное на базе оборудования Huawei Technologies. В настоящий момент идет замена коммутаторов D-Link на коммутаторы с управляемыми портами Edge-Core. Планируется замена около 900 коммутаторов, а в ядро и районные узлы будет установлено оборудование вендора Huawei Technologies. По данным оператора, по завершении модернизации качество абонентского доступа будет поднято на максимальный для IP-сети уровень. К каждому абонентскому коммутатору от районного узла будет подведена выделенная линия на скорости 1 Гбит/с. Если ранее такая линия приходилась на каждый дом, а это в среднем 50-100 клиентов, то теперь 1 Гбит/с будет приходиться на каждые 20-22 клиента, что значительно увеличит общую пропускную способность сети, а также позволит к середине 2008 года предоставлять абонентам услугу подключения к сети на скоростях более 100 Мбит/с.

«Согласно нашим планам, модернизация будет завершена в Красногвардейском районе в апреле 2008 года, а в Невском - в мае 2008 года. Сеть компании в новых районах - Центральном и Московском - строится уже в соответствии с новой технологической политикой. Модернизация направлена в первую очередь на повышение качества предоставления услуги, повышение управляемости сети и снижение затрат на ее обслуживание», - рассказал коммерческий директор компании «PIN Telecom» Дмитрий Седов.

Если говорить о других провайдерах, то отметим, что ряд крупных петербургских операторов также модернизировали свои сети в 2007 году. Например, кабельный оператор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), который предоставляет услугу доступа к сети Интернет под брендом «Твой Интернет», объявил о вводе в эксплуатацию собственной оптической магистральной мультисервисной транспортной сети. Запуск собственной магистрали позволил компании улучшить качество предоставляемых услуг (см. новость от 3 декабря 2007 г.). Также в течение 2007 года модернизацию своей сети производил оператор домашних сетей TiERA (см. новость от 6 августа 2007 г.).

Кроме проведения модернизации сети, «Антхилл» также расширяет территорию ее действия. В феврале 2008 года оператор начал предоставлять свои услуги в Центральном и Московском районах города. Отметим, что Центральный район, в отличие от спальных районов Петербурга, осваивался операторами гораздо медленнее. Несмотря на то что многие крупные игроки присутствуют в этом районе, развитие их сетей происходит либо «точечно», либо достаточно медленными темпами в силу особенностей территории. Центральный район требует долгосрочных вложений, в том числе в инфраструктуру зданий, и не все операторы готовы вкладывать деньги в такие проекты. К тому же в связи с возрастом домов высокие требования к игрокам этого рынка предъявляет администрация района и ГУЖА. Тем не менее провайдеры постепенно осваивают эту территорию. Из заметных игроков, работающих в Центральном районе, можно назвать, в частности, TiERA, «Сильвернет», «Элтел» и «Корбину Телеком». Летом 2007 года в Центральный район вышел оператор «СиАл» (см. новость от 19 июля 2007 г.), кроме того, в августе 2007 года в этот район пришла компания «Цифра». К тому же операторы, исторически расположенные в этом районе, также развивают свои сети. Так, оператор домашней сети Fontanka.biz, изначально работавший в районе Гороховой – Садовой улиц, перешел на другую сторону Невского проспекта (см. новость от 12 июля 2007 г.).

Рынок Московского района, где также начал свою деятельность «Антхилл», развивается достаточно активно и в последнее время привлекает все больше внимания провайдеров. На данной территории присутствуют кабельные операторы «Твой Интернет» и «ТВ-ИКС» (частично), сети PulNet, «Корпорация ОСС» (проект «Кивинет»), «СиАл Телекоммуникации», «Оптиком», Weba, «Вэлл-Ком» (Well-COM), СДС, HitNet и др. Однако в прошлом году этот список значительно пополнился. В 2007 году освоение Московского района и прокладку здесь магистральных каналов начали компания «Корбина Телеком» и оператор «Цифра». Также после приобретения активов местного оператора MIG Telecom сюда вышла компания TiERA (см. новость от 11 апреля 2007 г.). Кроме того, сеть здесь развивают «Реалнет-СПб» (см. новость от 25 января 2007 г.) и «ИнтраСтар» (см. новость от 12 марта 2007 г.).

Подробности

Провайдер «Антхилл» (Anthill) был образован весной 2005 года на базе трех сетей: DiaLink, «РКС-Ржевка» и Paradise.Net. В августе того же года произошло окончательное слияние сетей в единое юридическое лицо – ООО «РайНет», действующего под торговой маркой «Антхилл». Весной 2006 года оператор начал подключение в Невском районе, а в июле того же года было развернуто строительство сети в Красносельском районе. В феврале 2007 года собственником ООО «РайНет» стала управляющая компания ООО «ПиН групп», которая в настоящее время создает холдинговую структуру «PIN Telecom», объединяющую все телекоммуникационные активы ООО «ПиН групп». В объединенную сеть входят телекоммуникационные активы компаний: ООО «Райнет», ООО «Евролинк», ООО «Микронет», ООО «Широкополосный Интернет», а также развивающий опорную сеть провайдер ООО «Сател». В настоящий момент большая часть сети переведена на управляемые коммутаторы EdgeCore. Внешние каналы связи арендуются у компании Satel, резервирование маршрутов передачи данных осуществляется посредствам сетей Obit и Iwan. Сейчас компания также работает в Красногвардейском (включая Полюстрово), Центральном и активно ведет строительство сети в Московском районе. Сегодня общее число абонентов оператора составляет около 20 тыс. человек.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, тарифы , вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, лояльность, программы лояльности, бонус, fttb, SkyNet, зебра, выставка, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода