rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания Линуксцентр теперь называется ГНУ/Линуксцентр.

Компания Линуксцентр официально заявляет о смене названия на ГНУ/Линуксцентр (GNU/Linuxcenter). Добавление приставки GNU (GNU – GNU is Not UNIX) не только добавляет в название компании корректность по отношению к другим свободным проектам (GNU/Linux – это более правильное и точнее отражающее происхождение название для операционной системы GNU с ядром Linux), но и говорит о наличии чувства юмора у сотрудников компании ГНУ/Линуксцентр. В данный момент разрабатываются новые логотипы компании, а официальный сайт доступен по адресу gnu.linuxcenter.ru.
Смена названия совпала с приездом в Москву Ричарда Столлмана, основателя  движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования. Именно благодаря проекту GNU современные дистрибутивы GNU/Linux включают в себя большое количество свободного программного обеспечения. Как сказал Ричард Столлман во время телемоста, который был организован ГНУ/Линуксцентром между Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и Нижним Новгородом в рамках пресс-конференции CNews 5 марта, - «Мы занимаемся очень серьезными вещами, но стараемся заниматься ими с улыбкой». Поэтому серьезный проект, продвигающий философию разработки свободного программного обеспечения,  объединяющий огромное количество программистов по всему миру и создающий широкий спектр свободного программного обеспечения, носит забавное название GNU и красноречивый логотип, не оставляющий сомнения в том, что авторы проекта относятся к своей работе с большим юмором.

Компания ГНУ/Линуксцентр – лидер российского рынка дистрибьюции операционных систем GNU/Linux и другого свободного программного обеспечения. Главная задача ГНУ/Линуксцентра — популяризация и продвижение Свободного ПО в России. Компания Линуксцентр была основана в 2000 году. В настоящее время у компании 7 офисов во всех федеральных округах России, занимающихся распространением свободного программного обеспечения, консалтингом и услугами в области внедрения свободного ПО, обучением и просветительской деятельностью в области свободного ПО. Также ГНУ/Линуксцентр спонсирует свободные проекты и издает  журнал Linux Format – единственный журнал в России, полностью посвященный свободному ПО.

Проект GNU (GNU - рекурсивный акроним от англ. GNU’s Not UNIX — «GNU — не Unix!»)
был основан Ричардом Столлманом в 1984 году для разработки UNIX-подобной свободной операционной системы GNU. Ядро GNU не закончено, поэтому сегодня программы проекта GNU чаще всего используются с ядром Linux, объединяясь в дистрибутивы, используемые миллионами людей во всем мире. Главная идея проекта GNU – разработка и распространение свободного программного обеспечения. Свободное ПО (Free Software) – это ПО, обладающее следующими свободами: свобода использования (свобода №0), свобода изучения и адаптации к своим нуждам (свобода №1), свобода распространения, в том числе и за плату (свобода №2), свобода доработки, усовершенствования и распространения усовершенствованной версии (свобода №3). Свободный способ распространения ПО - наиболее этичный и прогрессивный способ, который способствует более быстрому и качественному развитию программных продуктов.

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, внедрение, внедрение CRM, SAP, CRM, управление проектами, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, sql, sql server, sql сервер, ms sql

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода