Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47667/


     
 

Доконсолидировались/Объем сделок по слияниям упал на 80%

09.04.2008 09:00
Объем сделок слияний и поглощений (M&A) в мире упал почти на 80%, до 185 млрд евро, подсчитали в PricewaterhouseCoopers. Процессы консолидации в Европе и Америке практически завершены, а на российском рынке аналитики ожидают лишь нескольких крупных сделок, которые должны завершиться уже в текущем году. В новых условиях основные телеком-игроки, такие как АФК «Система» и Altimo, вынуждены идти за пределы России.
PricewaterhouseCoopers подсчитала, что в прошлом году сумма M&A-сделок мирового телекома снизилась примерно на 79,5%, с 332 млрд до 185 млрд евро. При этом число сделок в прошлом году по сравнению с 2006 годом уменьшилось всего на 70. Аналитики PwC отмечают, что процесс консолидации западноевропейского рынка практически завершен, а в странах Центральной и Восточной Европы стабилизировался. Во всех упомянутых регионах, а также в Северной Америке значительно уменьшилась средняя цена сделки.

В мировом масштабе консолидация затронула прежде всего рынок беспроводной связи — доля таких сделок составила 50% от общего количества и показала наибольший рост. На российском рынке слияния и поглощения в 2007 году происходили в основном на рынках кабельного телевидения и интернет-доступа, в меньшей степени фиксированной связи, говорит Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент». «Интересы крупных игроков — Altimo, АФК «Система» — сейчас уже направлены за пределы России, так как в стране практически не осталось крупных активов для приобретения», — отмечает г-жа Зайцева. По ее мнению, объем сделок в отрасли в дальнейшем будет расти за счет увеличения стоимости активов.

В 2007 году резкий рост сегмента ШПД действительно привлек большое количество заинтересованных инвесторов, которые начали консолидировать активы, согласен Дмитрий Деев, аналитик MForum Analytics.

«В текущем году ШПД останется богатым на M&A, однако многие сделки сейчас происходят по неадекватным ценам — вплоть до 1 тыс. долл. за абонента, а конечные перспективы сегмента неясны», — говорит г-н Деев. Неопределенность связана с тем, что неясно, до какого уровня проникновения будет продолжаться рост рынка, добавляет аналитик.

Ростислав Мусиенко, аналитик Банка Москвы, в текущем году в качестве наиболее крупных возможных сделок называет продажу сотового оператора СМАРТС, сотовых активов «Дальсвязи» и вероятную приватизацию «Связьинвеста». «На рынке ШПД слияния останутся на уровне домовых сетей и уйдут в регионы», — считает г-н Мусиенко. Вероятность появления какого-то нового крупного игрока на российском телеком-рынке незначительна, уверен аналитик, а существующие лидеры — АФК «Система», Altimo, «Акадо» и структуры Усманова — вряд ли с него уйдут.

В 2007 году только одна сделка российского телекома вошла в рейтинги по объему — покупка МТС в сентябре 80% International Cell Holding, косвенного владельца 100-процентного лидера рынка мобильной связи Армении K-Telecom, за 311 млн евро, пишут аналитики PwC. В 2005 и 2006 годах таких не было вовсе, в 2008 году в рейтинг наверняка войдет слияние между «Вымпелкомом» и GoldenTelecom за 4,3 млрд долл., считает Анна Зайцева.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web