rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Все флаги в гости к нам. «Петер-сервис» открывает первый ЦОД

Петербургская компания «Петер-сервис», производитель программного обеспечения для телекоммуникационной отрасли, вышла на рынок ЦОД, открыв в Петербурге свой первый центр для корпоративных клиентов. Для компании это новое направление бизнеса, нарастающий экономический кризис не дает возможности дать точные оценки спросу на услуги ЦОДа, однако в настоящее время «Петер-сервис» уже ведет переговоры с рядом заказчиков.

Как сообщили в пресс-службе «Петер-сервис», решение открыть коммерческий ЦОД было принято в 2007 году в связи с развитием нового направления услуг - Software as a service на базе собственных программных продуктов. Очевидно, что для услуг подобного класса высокопрофессиональная технологическая площадка является неотъемлемой частью уровня обслуживания. Кроме того, открытие собственного дата-центра как нового направления бизнеса всегда является следствием определенной зрелости внутренней IT-инфраструктуры, накопленного опыта и компетенций.

Новый профессиональный дата-центр «Петер-сервис» располагается в Петербурге недалеко от станции метро «Парк Победы». На базе ЦОД будут предоставляться комплексные решения для реализации бизнес-процессов заказчиков, включая аренду инфраструктуры и оборудования, хостинг и менеджмент приложений, высокоинтеллектуальные услуги SaaS на базе собственных программных продуктов и программного обеспечения ведущих мировых производителей. Подробная информация о заказчиках пока не разглашается, однако в настоящее время идет обсуждение ряда крупных проектов. ЦОД обслуживают около 15 выделенных специалистов.

При его создании были учтены все современные требования, предъявляемые к сооружению ЦОД: надежность инфраструктуры, качество оборудования, высокий уровень физической безопасности. Центр располагается в помещении общей площадью 480 кв. м с подведенной электрической мощностью 300 кВт и рассчитан на размещение 50 стандартных серверных стоек. Система водяного охлаждения на уровне стойки обеспечивает высокую плотность размещения оборудования. Дата-центр оснащен электропитанием по первой категории надежности с автоматическим переключением на резервное питание. В новом дата-центре установлено серверное оборудование Hewlett-Packard класса high end (Superdome, XP Storage, Blade servers)и инфраструктурное оборудование лидирующих мировых производителей. Внешние коммуникации представлены двумя независимыми оптоволоконными каналами. В то же время предусмотрена возможность ввода и эксплуатации собственных каналов заказчика.

Центр обработки данных в Петербурге на сегодняшний день является единственным в структуре компании. Как пояснили в пресс-службе «Петер-сервис», в связи с усугубляющимся кризисом дать актуальную оценку объему и структуре спроса на услуги ЦОД достаточно сложно. Тем не менее можно с высокой вероятностью предполагать, что в ближайшие 2-3 года сохранится значительное превышение спроса над предложением. При этом открытия ЦОД в Самаре, Москве и в других городах, где в настоящее время представлена компания, пока не планируется.

Стоимость проекта не разглашается, однако напомним, что в сентябре оператор «Вестколл» инвестировал порядка $20 млн в открытие дата-центра. В центре разместились примерно 500 стоек. (см. новость раздела «Интеграция» от 10 сентября 2008 г.).

Спрос на услуги ЦОД еще долгое время будет превышать предложение. Как посчитали в компании «Синтерра», объем рынка услуг ЦОД в 2008 году составил 2,31 млрд рублей, а темпы роста в промышленно развитых районах города составляют 25-30 процентов в год. Тем более в Петербурге их не так много. Напомним, что в сентябре  для предоставления аналогичных услуг ЦОД открыл петербургский интегратор «Комплит» (см. новость раздела «Интеграция» от 10 сентября 2008 г.). А чуть ранее компания ВСС построила ЦОД для компании «Фаэтон» (см. новость раздела «Интеграция» от 4 сентября 2008 г.).   
 
Ведущий инженер направления систем хранения и обработки данных компании LWCOM Виктор Князев так прокомментировал информацию об открытии нового центра обработки данных: «Объемы информации сегодня растут в геометрической прогрессии, с чудовищной скоростью, и прежние методы хранения и защиты информации становятся все менее эффективными. Популярность решений ЦХОД сегодня, на мой взгляд, объясняется тем, что на определенном этапе развития экономики в целом и отдельных предприятий в частности проблема увеличения стоимости хранения и обработки данных стала особенно ощутима, и задача оптимизации этих затрат стала одной из важнейших. Процесс работы над совершенствованием системы продолжается до сих пор, ведь технологии не стоят на месте, во многом меняются задачи, стоящие перед бизнесом, а также способы их решения. Поэтому сейчас существует несколько подходов к организации информационной инфраструктуры - у каждого производителя свой. Это разумно, ведь каждый из вендоров занимает свою нишу, может развиваться и быть лучшим именно в ней. Мировой рынок ПО управления хранением данных уже более трех лет демонстрирует стабильный рост. Я уверен, что среди различных уровней, составляющих ILM (Information Lifecycle Management - управление жизненным циклом информации), особенно динамично будет развиваться уровень услуг. Конечно, технологии тоже будут активно развиваться. Один производитель поставит на скорость, уменьшая время доступа, другой - на емкость, оба - на более мощную управляемость. Но направление технической реализации будет развиваться в том же темпе, что и остальные технологии, ибо они являются первоосновой. А вот что касается сферы услуг, развития приложений, изобретательности в деле создания дополнительных возможностей и функций, то здесь непаханое поле, неизученная вселенная возможностей для разработчиков решений».

Подробности

«Петер-сервис» с 1992 года разрабатывает решения для телекоммуникационной отрасли, специализируясь на разработке, внедрении и обслуживании OSS/BSS-систем для крупных операторов связи. Головной офис компании располагается в Петербурге. Сеть региональных представительств охватывает Москву, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург и Самару. Компанией реализовано более 100 проектов для почти 50 операторов связи в 7 странах мира, обслуживающих более 100 миллионов абонентов фиксированной и мобильной связи.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода