rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Прибежище от кризиса

Вопреки разразившемуся мировому финансовому кризису и череде сокращений в компаниях всех отраслей, центр разработки программного обеспечения американской компании Motorola, находящийся в Петербурге, расширяет штат. Испытывают кадровый голод и подразделения других зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования.
Американская компания Motorola, в головном офисе которой месяц назад объявили о планах по сокращению более 2-х тысяч человек, расширяет штат работников в Петербурге, где с 1993 г. функционирует центр разработок программного обеспечения компании.

О том, что Motorola  в Петербурге набирает новые кадры, репортеру ComNews сообщили несколько неофициальных источников внутри компании. Подтверждают необходимость в новых специалистах и на официальном уровне. "Motorola действительно активно набирает новых сотрудников в Петербурге, в основном это программисты. Мы ведем работу с ведущими техническими ВУЗами города, где привлекаем стажеров и вообще нуждаемся в высококлассных специалистах", - рассказывает PR-менеджер Motorola Татьяна Соловьева.

Alcatel-Lucent, в сентябре 2008 г. сообщивший о сокращениях в американском исследовательском центре Bell Labs, также набирает новых сотрудников в петербургский исследовательский центр открытый компанией в 2005 г. (см. новость ComNews от 17 октября 2008 г.).

Расширяет штат и российское подразделение компании Qualcomm. "Мы увеличиваем штат в российском офисе компании, кроме того, ведутся переговоры по открытию центра разработок в России, но финального решения пока нет", - говорит менеджер по развитию бизнеса Qualcomm Михаил Крылов.

Российское подразделение Ericsson также не планирует сокращений. "В российском филиале Ericsson сегодня активно действует отдел мультимедийных инноваций и партнерства, который с момента основания в 2007 г., существенно расширил свою деятельность как в отношении спектра инновационных областей сотрудничества с медийными, рекламными, контентными сообществами, так и в области построения партнерской сети, которая уже насчитывает более 50 постоянных партнеров. Примером такого сотрудничества с операторами связи в области инновационных проектов, стало партнерство с МТС, к примеру, по проведению опытного тестирования ряда инновационных услуг на базе мобильного телевидения", - рапортуют сотрудники пресс-службы Ericsson.

Nortel не имеет собственного центра разработок в России, исследовательскую работу для компании ведут ее партнеры "Мера Нетворкс" и "Инфосистемы Джет", которые не объявляли о сокращениях штата. "В наших российских офисах никаких сокращений или расширений не было", - сообщает PR-менеджер Nortel Виктория Чуйкина.

Несмотря на бравурность заявлений представителей телекоммуникационных компаний, спад в отрасли ИТ и телекома все-таки наблюдается. "Хотя IT-компании и страдают от кризиса в меньшей мере, нежели инвестиционные, финансовые или строительные компании, рекламные агентства или средства массовой информации, падение спроса на специалистов наблюдается и здесь. Как показало исследование HeadHunter, количество IT-вакансий, размещаемых работодателями и кадровыми агентствами Петербурга (по состоянию на начало ноября), на 15% меньше, чем в августе текущего года. В прошлом же году, рост числа вакансий составлял 38%. Число IT-специалистов, разместивших свое резюме, а значит, находящихся в активном поиске работы, увеличилось по сравнению с августом также на 15%. Показательно, что впервые за долгое время, "индекс HeadHunter" - соотношение количества резюме к количеству вакансий, публикуемых за исследуемый промежуток времени, превысил для профобласти "IT/Телеком" единицу, что говорит о тенденции к ослаблению кадрового дефицита даже для этой категории специалистов. Все это можно объяснить как теми проблемами, с которыми столкнулась часть иностранных и российских заказчиков IT-компаний, сокращение бюджетов на технологическое развитие и обновление программного обеспечения, так и с сокращением части айтишников в банках, строительных холдингах, и, например, в интернет-компаниях", - поясняет руководитель службы маркетинга и PR HeadHunter-Санкт-Петербург Егор Алексеев.

Виктор Логинов



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода