rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Возрождение Elcoteq

Финская Elcoteq так и не смогла продать свой завод в Петербурге и решила собирать на нем телевизоры
Планы провалились
Flextronics планировала выпускать в Петербурге жидкокристаллические телевизоры для продажи на российском рынке. При начальных инвестициях в $50 млн в первый год работы оборот завода должен был составить до $100 млн, а впоследствии – увеличиться до $500 млн.
Elcoteq
контрактный производитель электроники
Основана в 1991 г. Производства расположены в 15 странах.
Выручка – 1 млрд евро (9 месяцев 2008 г.).
Операционная прибыль – 300 000 евро.

Elcoteq в I квартале 2009 г. собирается возродить производство на своем заводе в Петербурге, сообщила представитель компании Минна Айла. По ее словам, предприятие войдет в бизнес-единицу, которая занимается контрактной сборкой домашней электроники, например жидкокристаллических и плазменных телевизоров. Она отказалась сообщить подробности, сославшись на то, что компания не раскрывает объемы производства и заказчиков.

Elcoteq открыла свой завод площадью 14 700 кв. м в Петербурге в 2005 г. Он обошелся в $15 млн. На нем финны развернули производство телефонных гарнитур hands-free, ADSL-модемов и электронных плат. Но в конце 2007 г. Elcoteq начала реструктуризацию бизнеса и решила продать предприятие. Уже в феврале нашелся покупатель — намерение приобрести завод высказала тайваньская Flextronics, которая планировала собирать в Петербурге ЖК-телевизоры. Но в июле сделка расстроилась — Flextronics не смогла договориться с российскими властями о снижении импортных пошлин на комплектующие к ЖК-телевизорам. Решение об обнулении 10% пошлины на ввоз жидкокристаллических экранов правительство приняло в начале сентября, в ноябре оно вступило в силу.

С отменой пошлины себестоимость производства ЖК-телевизоров снизилась примерно на 12%, а спрос на них продолжает расти, рассуждает представитель РАТЭК Антон Гуськов. По данным РАТЭК, в 2008 г. рост этого рынка в штуках составит не менее 50% и достигнет 3,5 млн.

Даже если бы Elcoteq еще хотела продать завод, найти в нынешних условиях профильного инвестора было бы очень сложно, говорит представитель Foxconn в России Андрей Коржаков. Финнам будет очень сложно запустить завод, говорит один из партнеров компании, — он почти год простаивал и потерял большую часть кадров.
 
Наталья Чумарова
Анатолий Темкин

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода