rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новую жизнь телефонным автоматам/Даст «Метроком»

Компания «Метроком» в следующем году планирует установить порядка 140 многофункциональных телекоммуникационных комплексов (МТК), посредством которых можно звонить, вносить платежи за услуги и общаться с органами власти через подачу специальных запросов. Эксперты отмечают, что за счет социальной составляющей компания ищет себе место на рынке платежных терминалов. Реализация такой программы может обойтись «Метрокому» в 1,1—1,2 млн долл.
ЗАО «Метроком» создано в 1992 году. Основные акционеры — комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, ЗАО «МСТ». Компания предоставляет комплексные телекоммуникационные услуги на основе собственной волоконно-оптической сети, которая объединяет более 720 узлов, распределенных по территории Санкт-Петербурга на площади около 2500 кв. км и ближайших пригородов. В 2007 году выручка компании «Метроком» составила 51,462 млн долл. и, по прогнозам, в 2008 году вырастет более чем на 30%.

Вчера «Метроком» сообщил об установке первого из таких терминалов на площади Островского, 2. Пока функция связи с органами власти в нем не реализована. Однако в дальнейшем терминал будет вписан в систему «Электронного правительства» Санкт-Петербурга и жители смогут подавать запросы в администрацию Петербурга, утверждают в компании. Помимо этой возможности, МТК можно использовать для телефонных звонков, выхода в Интернет, отправки SMS и получения справок о достопримечательностях Петербурга и местонахождении магазинов. Также МТК принимают платежи за коммунальные услуги и штрафы ГИБДД, позволяют заказать и заплатить за авиа-, ж/д и концертные билеты. Аппарат оборудован и специальной кнопкой вызова «гражданин-милиция».

По словам советника генерального директора «Метрокома» Ирины Хабчик, в течение следующего года планируется установить более 140 таких МТК в различных районах Санкт-Петербурга. Их работа будет организована по волоконно–оптической сети компании «Метроком», насчитывающей более 720 современных узлов связи, объединенных 2000 км оптических кабелей. В оплату будут приниматься как наличные, так и кредитные карты.

Объем инвестиций в установку МТК не раскрывается, однако, по словам г-жи Хабчик, стоимость одного аппарата составляет более 100 тыс. руб. По мнению гендиректора ИАА «Неделя сотовых технологий» Дениса Кускова, вся программа обойдется компании в 1,1—1,2 млн долл., учитывая программное обеспечение и установку. «Это интересное решение, которое пока еще не реализовал ни один из операторов. Если компания будет размещать такие терминалы в удачных местах, например в Бюро регистрации, то они будут приносить неплохой доход, учитывая, что комиссия за услуги у других сетей сейчас составляет в среднем 3—6%», — говорит г-н Кусков.

«Потребность у населения в подобного рода терминалах явно есть. Удивляет, что подобный проект запускает оператор связи, т.к. бизнес этот скорее ближе сотовым ритейлерам и сетям терминалов оплаты», — отмечает гендиректор iPipL Дмитрий Петров. А гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин этот факт, напротив, не удивляет, так как этот «околосоциальный» проект реализует компания, одним из акционеров которой является правительство Петербурга. «Возможно, за счет этой социальной дисфункции «Метроком» хочет выйти на рынок платежных терминалов», — отмечает он.

«ПетерСтар» надеется на регионы
Доля регионов в выручке «ПетерСтара» в следующем году увеличится до 20%, сообщил вчера журналистам гендиректор компании Евгений Васильев. По итогам 2008 года доля регионов в консолидированной выручке «ПетерСтара» составит до 17% — 500 млн руб., из которых 100 млн принесут новые компании, с учетом того, что они были консолидированы не с начала года. В 2007 году на долю регионов приходилось 14%. Как заявил г-н Васильев, в следующем году перед компанией стоит задача реорганизации дочерних региональных компаний в филиалы. Инвестиции «ПетерСтара» в 2009 го­ду будут не ниже уровня 2008 года, также отметил г-н Васильев.

Виктория Алейникова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода