rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Книгу как квест. Предлагает сочинять SchoolBox Software

Пензенская компания-разработчик программного обеспечения SchoolBox Software запустила в Рунете проект anevskiy.name. В рамках проекта читатели путем интерактивного голосования получают возможность повлиять на формирование сюжетной линии литературного романа об Александре Невском писателя Василия Радуши. Завершить написание романа планируется к 2010 году. В дальнейших планах автора, в случае успеха интерактивной схемы, вывод в интернет другого исторического романа, посвященного петровской эпохе.

Напомним, что в декабре завершился масштабный проект «Имя Россия. Исторический выбор 2008», в ходе которого по итогам общего рейтинга, в том числе и через интернет-голосование, победил князь Александр Невский. В силу этого неудивительно появление проектов, в той или иной степени стремящихся ассоциировать себя с данной акцией.

Разработкой дизайна и платформы ресурса anevskiy.name занималась пензенская компания Schoolbox Software. Как пояснил представитель Schoolbox Software Валерий Тескин, заказчика, в полном понимании этого слова, у проекта нет. Есть автор книги - Василий Радуш, изучавший вопрос и участвовавший в создании историко-мемориальной зоны на месте битвы и компания, предложившая сделать проект интерактивным с тем, чтобы в полуигровой форме привлечь население к изучению собственной истории.

Сама идея проекта появилась у автора как инструмент привлечения внимания общественности к полям ратной славы России, где часто лишь краеведы-энтузиасты занимаются музейной и мемориальной работой. Как пояснили в компании Schoolbox Software, цель проекта - показать читателям, что канонические версии происходивших событий слишком узко трактуют как участие коренных народов Приневья в событиях 1240-1242 гг., так и душевные мотивы, двигавшие молодым новгородским князем в достижении поставленных целей. Книга дает возможность, не задевая генеральную линию (приход сильного врага - решимость и дальновидность Александра Ярославича – победа) поразмышлять над «техническими особенностями» осуществления военного плана и препятствиями, которые вполне могли сделать его неосуществимым.

anevskiy.name

Книга Василия Радуша посвящена всему основополагающему периоду в жизни Александра Невского 1240-1242 гг. (Невская битва - Копорье - Ледовое побоище), поскольку события 1240 года определили ход всех дальнейших событий на новгородских землях в этот временной период. На сайте anevskiy.name каждый желающий может изменить ход описываемых в романе событий путем интерактивного голосования. На сайте будет предложено три возможных варианта развития сюжета. Таким образом, каждый желающий сможет проголосовать за понравившийся вариант. Две последующие главы будут написаны по сценарию, который выбрало большинство участников голосования. Кроме этого, на сайте можно также прочитать основные статьи-версии историков по Невской битве и ознакомиться с рубрикой, посвященной поселку Усть-Ижора, в котором создается музей-диорама на месте битвы. Не изменяя основной исторической канвы, читателям, перед написанием двух очередных глав книги, будут предлагаться три вопроса-варианта развития сюжетной линии. В частности, Невская битва в книге Радуши будет описана очень подробно, практически пошагово.

В дальнейшем если интерактивная схема себя оправдает, то читатели смогут участвовать в создании других художественных произведений на исторические темы. Так, у Василия Радуша начат исторический роман, касающийся событий на той же территории, только в Петровскую эпоху. Речь идет об Ингерманландском походе воеводы Апраксина и завоевании Петром I Приневских земель и Нотебурга (Шлиссельбург).

Стартовавший проект в целом можно признать одним из первых подобных в Рунете, хотя на Западе в целом достаточно распространена практика, когда читатели или зрители выражают свое отношение к героям и сюжету посредством голосования, в том числе и через Интернет. К примеру летом 2008 года в Рунете появилась социальная сеть потребительских рекомендаций «Верю.Ру» (veryu.ru), основанная на принципе рекомендация от пользователей товаров, услуг и т.п. (см. новость портала mskIT.ru раздела «Маркетинг» от 9 июля 2008 г.). Из других стартапов, посвященных истории, можно отметить 3D виртуальный музей новгородского храма XII века, созданный Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Русским музеем (см. новость портала spbIT.ru раздела «Интернет» от 16 июля 2007 г.).

Подробности

Пензенская компания SchoolBox Software  создана в 2005 году. Основные сферы деятельности компании связаны с разработкой приложений для мобильных платформ J2ME, Symbian, Wnidows Mobile, портированием и доработкой приложений, разработкой обучающих приложений.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода