rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Elcoteq уходит из Петербурга

Финская Elcoteq закрывает петербургский завод, в строительство которого три года назад вложила $15 млн
Elcoteq
контрактный производитель электроники
Основана в 1991 г. Производства расположены в 15 странах.
Выручка – 1 млрд евро (9 месяцев 2008 г.).
Операционная прибыль – 300 000 евро.

Совет директоров Elcoteq реструктурирует компанию, чтобы подготовить ее к неблагоприятным рыночным условиям, говорится в сообщении Elcoteq. На первом этапе планируется закрыть три завода, в том числе петербургский. В 2008 г. загрузка петербургского предприятия была недостаточна для того, чтобы он приносил прибыль, объяснил директор по маркетингу Elcoteq Карстен Барт. Специально искать покупателя Elcoteq не будет, но если получит от кого-либо предложение, то продаст завод, говорит менеджер.

Завод, выпускавший по контрактам телефонные гарнитуры hands-free, ADSL-модемы и электронные платы, Elcoteq открыла в Петербурге в 2005 г. Предприятие площадью 14 700 кв. м обошлось компании в $15 млн. На заводе, по словам Барта, числятся около 200 человек. В конце 2007 г. финны признали завод убыточным и решили продать его. В феврале 2008 г. купить его согласилась сингапурская Flextronics, которая собиралась развернуть в Петербурге производство ЖК-телевизоров. В июле сделка расстроилась, а осенью Elcoteq перевела завод в подразделение, которое занимается контрактной сборкой домашней электроники, в частности ЖК-телевизоров. Завод может стоить около $50 млн, оценивает управляющий директор по Северо-Западу компании Savant Сергей Свешков. Он считает, что цеха могут купить иностранные сборочные компании, поскольку снижение курса рубля делает местную сборку выгодной.

Петербургское предприятие Elcoteq может заинтересовать участников рынка, вопрос только в цене, считает гендиректор «Фоксконн рус» Андрей Коржаков. Часть сотрудников, по его словам, может найти работу на новом заводе по сборке компьютеров, который Foxconn собирается открыть в этом году в Колпино.

Анатолий Темкин
Надежда Зайцева

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода