rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Молодым в Карелии дорога. На web-портал

Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) и Государственный комитет по делам молодежи РК объявляют об открытии молодежного портала Карелии molod.karelia.ru. Для Карелии это первый портал, объединяющий молодежные ресурсы республики. На ресурсе представлен серьезные информационный и справочный блоки. Информационным и техническим его сопровождением занимаются специалисты регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ.

Открытие портала molod.karelia.ru приурочено к Году молодежи, которым по Указу Президента Российской Федерации объявлен 2009 год. Данный проект был выигран отделом региональных научно-образовательных проектов РЦНИТ ПетрГУ в процессе отбора научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». По словам специалиста РЦНИТ ПетрГУ Натальи Богдановой, есть неплохие шансы на то, что ресурс будет востребован, поскольку для Карелии это первый объединяющий молодежные ресурсы республики портал. Целью создания molod.karelia.ru было желание сформировать основы единого молодежного информационного пространства Республики Карелия. Среди прочих задач портала - обеспечить интеграцию и координацию карельских ресурсов молодежной тематики в Интернете, доступ к информационным ресурсам о молодежи и молодежной политики региона, стимулировать интерес общества к молодежи и молодежной субкультуре.

Работа над порталом велась в течение 2008 года Петрозаводским государственным университетом при поддержке Государственного комитета по делам молодежи Республики Карелия в рамках проекта «Научно-методические принципы формирования единого информационного пространства региона в сфере социальной политики семьи, детей и молодежи». Способы продвижения портала традиционные - интернет-продвижение, работа с ведомствами и органами власти, со СМИ, адресная работа с молодежными организациями и др. В настоящее время всеми этими работами, а также разработкой, администрированием, информационным наполнением и продвижением занимаются специалисты отдела региональных научно-образовательных проектов регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ.

molod.karelia.ru

В плане дизайна портал адресован подчеркнуто молодежной аудитории. В частности, использована активная молодежная стилистика, навигация по ресурсу достаточно простая. Ресурс имеет большой информационный и справочный блоки. На нем представлены новости по темам образования, культуры, техники, здоровья, общества, интересные для подростков и молодежи Карелии.

Есть информация о ведомствах и специалистах в районах республики, реализующих молодежную политику и работающих с молодежью. База молодежных и детских организаций Карелии обеспечивает возможность поиска по местоположению организации, типу и сфере деятельности. Виртуальная консультационная служба предоставляет возможность задать вопрос психологу, юристу, врачу и др. Также имеется афиша культурных мероприятий для молодежи и подростков, статьи, интервью, заметки и другие материалы, форум, нормативные документы федерального и республиканского уровня, касающиеся молодежи и молодежной политики. Для пользователей портала предусмотрены сервисы регистрации для участия в форуме, возможность присылать свои новости и материалы, задавать вопросы, участвовать в анкетировании, интервью, стать консультантом и др.

Напомним, что в 2008 году департамент семейной и молодежной политики города Москвы совместно с Автономной некоммерческой организацией «Агентство молодежной информации» приступили к реализации проекта «Поддержка и развитие позитивного молодежного интернет-пространства». (см. новость портала mskIT.ru раздела «Веб» от 20 октября 2008 г.). В октябре в рамках проекта стартовал конкурс «Толерантность и профилактика экстремизма в среде молодежи». Из других проектов, ориентированных на студенческую аудиторию, можно к примеру указать страничку по мобильным технологиям WidSets Community Russia, запущенную лабораторией мобильных сервисов и приложений Nokia – СПбГУАП (см. новость портала spbIT.su раздела «Nokia» от 23 января 2009 г.).

Подробности

Региональный Центр Новых Информационных Технологий (РЦ НИТ) создан в 1991г. как территориальное звено инфраструктуры информатизации образования России на базе ИВЦ ПетрГУ. Сегодня РЦ НИТ располагает современной аппаратно-программной базой, развитыми телекоммуникациями, научно-методическими разработками по использованию ИТ в образовании; высококвалифицированными специалистами в области ИТ.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода