rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС идет в «Эльдорадо»

МТС обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявкой о покупке ООО «Салон связи Эльдорадо», владеющего сетью сотовых салонов «Эльдорадо»
О заявке от МТС «Ведомостям» рассказал близкий к «Эльдорадо» менеджер. Такая заявка поступила в ФАС 20 января и сейчас изучается, подтвердил представитель ведомства. МТС подала заявку, но окончательное решение о приобретении ритейлера еще не приняла, утверждает директор по связям с общественностью сотовой компании Елена Кохановская. По ее словам, сейчас МТС проводит аудит салонов «Эльдорадо»; состоится ли сделка и по какой цене, будет зависеть от финансового состояния актива и его долговой нагрузки. «Кризис дает больше возможностей, чтобы построить собственную сеть дешевле и эффективнее», — добавляет Кохановская. Одновременно МТС проводит аудит другого сотового ритейлера — «Телефон.ру», заявку на приобретение которого подала еще в ноябре, напоминает она.

Больше салонов
У самой МТС 1700 собственных салонов плюс 650 магазинов «Беталинка», с которым МТС договорилась о франшизе осенью 2008 г. Сейчас МТС ведет переговоры об управлении ритейловой сетью с менеджерами «Связного».
ООО «Эльдорадо»
торговая сеть
Состоит из 1300 магазинов в 600 городах России и более 400 салонов связи в России и на Украине. Также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
Общая площадь магазинов –
800 000 кв. м.
владелец – Игорь Яковлев.
Оборот – $5 млрд (2008 г., прогноз компании).
ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)
сотовый оператор
Акционеры: 52,8% – АФК «Система», 46,7% – в свободном обращении.
Капитализация на 26 января – $9,17 млрд.
Финансовые показатели
(US GAAP, 2007 г.):
выручка – $8,25 млрд,
чистая прибыль – $2,07 млрд.

Если сделка с «Эльдорадо» состоится, это добавит МТС около 400 салонов. По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас 100% ООО «Салон связи Эльдорадо» принадлежит «Тентеко лимитед» (ее владелец — Игорь Яковлев), которая управляет магазинами сети «Эльдорадо». Представитель «Эльдорадо» Илья Новохатский отказался от официальных комментариев.

Собственную сеть салонов связи «Эльдорадо» создало в 2005 г. А в ноябре прошлого года салоны были выделены в ООО «Салон связи Эльдорадо», говорил гендиректор группы компаний «Эльдорадо» Игорь Немченко; как раз тогда компания заявила, что готова вступать в переговоры о продаже сети. На контрольный пакет самого «Эльдорадо» тем временем претендует чешская PPF Group: как рассказали «Ведомостям» источники в одной из структур PPF Group и в «Эльдорадо», группа готова получить акции в обмен на долг в $500 млн. Представитель PPF Group Алексей Бехтин не комментирует интерес чешской компании к салонам связи «Эльдорадо».

По итогам 2008 г. «Эльдорадо» продала 2,3 млн телефонов, из них около 760 000 — через салоны связи, говорит Новохатский. То есть общая доля «Эльдорадо» на рынке продажи телефонов (в штуках) — около 6,5%, а доля ее салонов — около 2%, оценивает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Во втором полугодии 2008 г. доля «Эльдорадо» начала снижаться (в первом полугодии она составляла 7,5%) из-за проблем с поставками, говорит он. Эти проблемы решились к октябрю, когда «Эльдорадо» получило кредит на $500 млн от PPF Group, говорит Новохатский. Муртазин оценивает сеть салонов связи «Эльдорадо» максимум в $10 млн.

Анастасия Голицына
Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода