rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Центр развития экономики» дал поиграть в онлайн-торговлю

На Петербургской технической ярмарке, которая прошла в Петербурге на прошлой неделе, компанией «Центр развития экономики» была представлена единая система электронной торговли B2B-Center. Инструментарий системы и механизмы работы были показаны на демонстрационной версии, полностью дублирующей весь функционал рабочей системы. Кроме того, участникам был представлен новый проект – «B2B-Интехно», целью которого является коммерциализация инновационных технологий российских предприятий.
Единая система электронной торговли В2В-Center на сегодняшний день является крупнейшей системой электронной торговли, объединяющей более 20 торговых площадок, работающих для различных отраслей экономики. В их число, помимо энергетики, входят нефтехимия, металлургия, целлюлозно-бумажное производство, автомобильная промышленность, телекоммуникационный сектор, жилищно-коммунальный сектор, гражданская авиация, агропромышленный комплекс и многие другие отрасли. 

В презентационной зоне ярмарки были организованы демонстрационные онлайн торги. В демо-версии системы В2В-Center показано, как пользоваться инструментарием системы для того, чтобы организовать торговые процедуры, а также принять в них участие. Представители компании демонстрировали онлайн торги на трех ноутбуках, а также шла трансляция на двух плазменных экранах. 

Система В2В-Center оснащена функционалом для проведения конкурентных закупок и продаж в электронном виде. Каждая компания может быть в Системе как организатором, так и участником торговых процедур любого уровня сложности: конкурентные переговоры, запросы цен/предложений, аукционы продавца/покупателя, все виды конкурсов. Дополнительные услуги (аналитические, финансовые, логистические и др.) делают процесс закупки и продажи максимально удобным и оперативным. Применение системы В2В-Center в торгово-закупочной деятельности обеспечивает всем участникам торгов присутствие на глобальном рынке и равные конкурентные возможности, снижает трудоемкость торгов, оптимизирует затраты на персонал, и, что важно, исключает возможность коррупции при заключении сделок и позволяет руководству контролировать ход торгов и расходование средств — в режиме реального времени.

Количество участников системы В2В-Center на данный момент превышает 23 000. Участники Системы — это поставщики и заказчики из 60 стран мира. Среди крупнейших — «Газпром», «Сбербанк России», «Северсталь», ОАО «АК «Транснефть» и др. К настоящему времени в системе проведено более 62 000 торгов, общая сумма которых превышает 459 миллиардов рублей. Возможности Системы не ограничены только торговой функцией, здесь представлены также информационно-аналитические, финансовые, страховые и логистические услуги, выдается электронная цифровая подпись и др. Разработчиком единой системы электронной торговли В2В-Center является ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center).

Информационно-аналитическая Система «Рынок инноваций B2B-Интехно» была запущена в опытную эксплуатацию с 1 августа 2008 года. Система предназначена для организации единого, прозрачного информационного пространства, позволяющего с минимальными издержками объединить всех участников инновационного процесса на всех его стадиях, а также предоставляет компаниям дополнительные сервисы,  направленные на повышение эффективности их работы. Потенциальными участниками системы являются потребители инноваций, в том числе компании электроэнергетики, организации, работающие в смежных отраслях, инновационные компании и пр.  Система позволяет участникам бесплатно размещать подробную информацию о предлагаемых ими инновациях (на любой стадии жизненного цикла – от идеи до готового продукта) и требуемых услугах в структурированном виде – «Паспорта Инновации». Система связана с действующими электронными торговыми площадками B2B, обслуживающими различные сектора экономики, что позволяет с минимальными затратами связать поставщиков инноваций с их потенциальными потребителями. 

Как пояснили в «Центре развития экономики», компания начинала свою деятельность с разработки торговой площадки для РАО «ЕЭС России» В2В-Energo, которая за 6 лет успешной эксплуатации зарекомендовала себя как эффективный инструмент снижения издержек, контроля над расходованием средств, прозрачного ценообразования. Экономический эффект от применения системы для компаний холдинга составил 33,2 млрд. рублей - в снижении цены и от 50% до 70% - в снижении операционных издержек на организацию торгово-закупочной деятельности. Опыт работы B2B-Energo был одобрен руководством ряда министерств РФ. С 2008 года все торговые бизнес – площадки (B2B), создаваемые B2B-Center, интегрируются в Единую систему электронной торговли В2В-Center, которая на сегодняшний день является крупнейшей системой электронной торговли, объединяющей более 20 торговых площадок, работающих для различных отраслей экономики. В 2005 году компания ввела в эксплуатацию торговую систему для проведения торгов государственными и муниципальными предприятиями B2G-Госзакупки. Площадка позволяет госзаказчикам проводить торговые процедуры в электронном виде, снижая трудовые и финансовые затраты, а предприятиям - беспрепятственно и на справедливых условиях участвовать в госзаказе. Сейчас в системе В2G-Госзакупки более 4 000 участников, среди крупнейших - Управление делами Президента РФ, Министерство финансов Республики Ингушетия, Центр заказов и поставок МТС тыла ВС РФ. Компания принимает непосредственное участие в разработке антикоррупционных законов. B2B-Center принимала участвовала в разработке национального стандарта «Организация закупочной деятельности», который был принят в соответствии с решением Бюро Правления РСПП по вопросу развития систем электронных торгов в январе 2009 года.

Подробности 

Компания ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center) была основана в 2002 году и на сегодняшний день является лидером в области разработки и внедрения систем электронной торговли для корпоративных и государственных заказчиков. Компания работает с предприятиями практически всех отраслей промышленности, в том числе с естественными монополиями,  крупными холдингами, государственными учреждениями, и реализует проекты, направленные на повышение экономической эффективности компаний, путем внедрения передовых информационных технологий в области торгово-закупочной деятельности.

Что еще прочитать по этой теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: электронная торговля

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода