rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Бабка за дедку, дедка за репку. Сотовые компании притягивают ретейл

Одним из признаков кризисного состояния экономики стала максимальная интеграция сотовой розницы и сотовых операторов. Еще недавно ведущими событиями этих смежных рынков являлись приобретения сотовыми компаниями дилерских сетей. Теперь сотрудничество выходит на новые уровни: несколькими днями ранее ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о том, что группа топ-менеджеров «Связного» переходит на работу в МТС в качестве управленческой команды сети салонов связи оператора – в том числе и для управления ранее приобретенной сетью «Телефон.Ру». Вчера о запуске интернет-магазина в двух регионах присутствия, в том числе в Петербурге, объявил «ВымпелКом», причем, особенностью проекта стало то, что управлять магазином будут специалисты компании «Евросеть».
Интернет-магазин ОАО «ВымплеКом» (www.shop.beeline.ru) вчера, 16 марта 2009 года, стартовал в двух регионах – Петербурге и Екатеринбурге, таким образом, география проекта оператора расширилась до трех регионов: первым проект был запущен в Москве. Однако если в Московском регионе поддержкой интернет-магазина «Билайн» занимаются сотрудники сети «Ион», то в Петербурге и Екатеринбурге эти функции возложены на специалистов компании «Евросеть». Среди их задач – формированием ассортимента, наполнение разделов, обслуживание покупателей и обеспечение доставки товара. 

Таким образом, продажами терминалов в интернет-магазине оператора по сути занимается «Евросеть»:  на данный момент стоимость мобильных телефонов в интернет-магазине «Билайн» в Петербурге полностью соответствует ценовой политике интернет-магазина этого дилера. Правда, есть и некоторые изменения: так, представленный на главной странице интернет-магазина «Билайн» телефон Samsung SGH-D780 DuoS Gold на момент написания статьи отсутствовал в линейке Samsung на www.spb.shop.euroset.ru. 

«Приобретая технику в интернет-магазине «Билайн», - прокомментировала Анна Меньшакова, PR-менеджер филиала «Северо-Запад» компании «Евросеть», - потребитель фактически совершает покупку в компании «Евросеть». Таким образом, закупки товара будут осуществляться компанией «Евросеть», а «Вымпелком» предоставит полный спектр своих продуктов и услуг для их реализации в новом интернет-магазине». При этом на вопрос о том, будут ли представлены на новой торговой площадке эксклюзивные модели терминалов, ответа пока нет. 

Что касается функционала нового магазина, то кроме терминалов и тарифных планов клиенту предлагается и интернет-решение «Билайн Интернет Дома». Для выбора тарифа предусмотрен вспомогательный сервис, правда, расположенный на портале самого оператора, как и информация о скидках и акциях. Анна Меньшакова так прокомментировала ситуацию: «В настоящий момент новые виртуальные магазины «Билайн» в Петербурге и Екатеринбурге работают в тестовом режиме. Поэтому вопросы об их продвижении и проведении рекламных акций будут решаться, когда будет достигнута полная функциональность сайтов. При условии успешного развития интернет-магазинов в этих двух городах мы совместно с компанией «ВымпелКом» будем рассматривать возможность запуска подобного проекта в Новосибирске». 

Заметим, что в «Евросети» не рассматривают запуск нового проекта как появление нового конкурента: «Это не будет развитием конкурента, поскольку товары, представленные в магазине «Билайн» - это товары компании «Евросеть».  

Если говорить об интернет-проектах других игроков рынка, то «Скай Линк Петербург» располагает интернет-магазином, в котором кроме подключения можно приобрести и оборудование, а «МегаФон Северо-Запад», как и Tele2, предлагает только стартовые контракты и выбор номера. У МТС в Петербурге нет интернет-магазина, но есть в Москве, причем, там доступны не только стартовые контракты, но и iPhone

Что еще почитать на эту тему:


11 февраля 2009 г. МТС углубляются в розницу   



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Web

Ключевые слова: интернет сайт, розничная торговля, веб дизайн, торговые сети, Евросеть, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, блог, веб, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода