rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания «Т-Платформы» поставила суперкомпьютер в ИПМИ КарНЦ РАН

Компания «Т-Платформы» завершила проект по установке, настройке и опытному запуску вычислительного комплекса в Институте прикладных математических исследований Карельского Научного Центра РАН в Петрозаводске. В состав комплекса входит суперкомпьютер мощностью 851 GFlops, система хранения данных, управляющая, сервисная и системная сети, а также комплект системного программного обеспечения.
Новый суперкомпьютер имеет двойное назначение: он будет использоваться как для разработки и отладки алгоритмов решения сложных вычислительных задач, так и для обработки баз данных. Разработка и отладка алгоритмов будет вестись с помощью установленных средств параллельного программирования и разработки программного обеспечения, работающего в кластерной среде. Управление массивами данных в перспективе будет осуществляться с помощью СУБД Oracle 10g.

К задачам, с которыми имеют дело институты Карельского научного центра РАН, относятся, например, моделирование реакции экосистем Онежского озера и Белого моря на возможные изменения в региональном климате и экологии, моделирование липидных мембранных структур, моделирование взаимодействия водорода с твердым телом и многие другие. Специалисты ИПМИ КарНЦ РАН будут разрабатывать алгоритмы их решения на новом суперкомпьютере, а затем передавать задачи в Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН для проведения окончательных расчетов на более мощных вычислительных системах. Кроме того, суперкомпьютер будет использоваться для обработки баз данных по всем природным объектам, биологическим и минеральным ресурсам Республики Карелия.

В качестве вычислительных узлов суперкомпьютера используются десять блейд-модулей T-Blade собственной разработки «Т-Платформы» на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5430. Узлы работают под управлением операционной системы SUSE Linux Enterprise Server и объединены между собой высокоскоростной системной сетью Infiniband 4x DDR с пропускной способностью 20Гбит/сек. Суперкомпьютер будет использовать систему хранения данных SAN с полезным объемом 2.3 Тбайт и пропускной способностью при чтении с дисков 990 Мбайт/сек.

Поставщик решения проведет обучение персонала ИПМИ КарНЦ РАН по технологиям параллельного программирования, администрированию и сопровождению кластерных систем. В дальнейшем Институт прикладных математических исследований Карельского Научного Центра РАН планирует увеличить мощности вычислительного комплекса.

Источник: CyberSecurity.ru (http://www.cybersecurity.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода