rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Популярный в России браузер стал бесплатным

Компания Opera Software пошла на смелый шаг и сделала свой популярный в России веб-браузер Opera полностью бесплатным. Получать прибыль компания собирается за счёт увеличения числа пользователей от своих партнёров, поисковых и коммерческих сайтов.

До появления на этой неделе версии 8,5 при скачивании Opera приходилось либо платить $39, либо «наслаждаться» рекламой в бесплатной версии браузера. Главные соперники Opera — Microsoft Internet Explorer и Firefox, созданный ассоциацией программистов Mozilla, — не ставили перед пользователями подобных условий.

Opera отказалась от рекламных прибылей, однако у компании заключены соглашения со многими поисковыми сайтами (такими, как Google), согласно которым компания получает прибыль за счёт дополнительного трафика, который поисковым сайтам обеспечивает встроенное поисковое окошко в браузере Opera.

Привлекая новых пользователей, Opera надеется получить больше денег за счёт этих соглашений. Широкое распространение Opera на ПК может привести и к тому, что этот браузер будет активнее использоваться и на мобильных телефонах. Это обусловлено еще и тем, что программный код Opera более компактен, чем у конкурентов.

Кристен Крог (Christen Krogh), вице-президент Opera Software, отвечающий за техническое развитие компании, заявил, что решение сделать браузер бесплатным не продиктовано успехом Firefox.

Напомним, что за последние месяцы доля Firefox на рынке браузеров неуклонно возрастала, и лишь в июле рост приостановился. У детища Mozilla есть все шансы перешагнуть десятипроцентную отметку.

По данным WebSideStory, Internet Explorer сейчас занимает 91% рынка, у Opera — 0,2%, у Firefox — 7%.

Источник: CNews (http://cnews.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода