rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HP пострадала на БРИК/Финансовые показатели компании ухудшились

Американский производитель оргтехники, компьютерного оборудования и ПО HP закончил второй квартал 2009 финансового года, сократив чистую прибыль на 19%, до 1,7 млрд долл. Все регионы, кроме Америки, показали сокращение прибыли, а выручка в странах БРИК упала на 12%. Аналитики уверены, что HP подвело направление оборудования, издержки на которое заказчики сократили в первую очередь.
Выручка HP во втором квартале 2009 финансового года, который закончился 30 апреля 2009 года, составила 27,4 млрд долл., в то время как аналогичный показатель 2008 года составлял 28,3 млрд долл. Операционная прибыль составила 2,3 млрд долл., маржа операционной прибыли снизилась на 0,8 п.п., до 8,4%. Выручка HP в странах БРИК уменьшилась на 12% и сейчас составляет 9% от общей выручки. В регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) показатели выручки упали на 11%, до 10,6 млрд долл.; в Азиатско-Тихоокеанском регио­не — на 10%, до 4,7 млрд долл. При этом лишь в регионе Америка выручка выросла на 9%, до 12,1 млрд долл.

Компания прогнозирует в третьем квартале снижение выручки на 2%. При этом по итогам 2009 финансового года ожидается сокращение выручки на 4—5%. Пресс-служба HP в России связывает спад с мировым финансовым кризисом. «Не секрет, что кризис сказался на рынках стран БРИК более сильно, нежели чем на многих зрелых рынках, а российский рынок пострадал наиболее значительно среди стран этого региона», — говорится в сообщении пресс-службы.

Заместитель генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса группы компаний «Рамэк» Елена Александрова считает снижение показателей прибыли закономерным. Она связывает такие низкие показатели со снижением деловой активности в целом и на наиболее емких для HP рынках в частности. При этом г-жа Александрова уверена, что только оперативно принятые меры менеджмента компании по оптимизации расходов позволили HP избежать еще более значительного сокращения чистой прибыли.

Помимо ухудшения общеэкономической обстановки руководитель блока корпоративных финансов IT-компании Softline Игорь Чекун в качестве причины падения выручки называет дороговизну решений HP. «В период кризиса многие клиенты переходят на более дешевое оборудование», — говорит г-н Чекун. По его словам, если раньше страны БРИК были локомотивом роста финансовых показателей, то в сложившейся экономической обстановке именно эти страны являются таким же локомотивом, но только резкого сокращения.

При этом аналитик iKS-consulting Антон Ворыхалов связывает падение показателей с разницей курсов валют. «В России бизнес HP — это в основном «железо», которое просело больше всего. Я думаю, что вплоть до 2010 года показатели HP в России не сильно будут меняться», — говорит г-н Ворыхалов. С ним согласен г-н Чекун, по словам которого 2009 год будет хуже 2008-го, а рост можно прогнозировать не ранее 2010 года.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода