rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По рейтингу встречают

Опубликованы результаты одного из рейтингов по веб-разработкам - «Top-100 ведущих веб-студий Рунета 2009». По сравнению с прошлым годом результаты исследования не претерпели сильных изменений. Исследователи считают, что имеющиеся относительно небольшие изменения в середине рейтинга говорят о стабилизации пула ведущих игроков рынка. В качестве основного двигателя роста компаний, поднявшихся по рейтингу в этом году, указана в первую очередь маркетинговая активность игроков.

Аналитический отчет «Top-100 ведущих веб-студий Рунета 2009» - это масштабное исследование рынка разработки сайтов в Рунете. Его результаты определяются на базе собственного исследования экспертной группы «Тэглайн», а также опроса представителей профессионального сообщества. Также помимо самого рейтинга «Top-100» позиционируются как аналитический отчет о текущем состоянии рынка на основе его количественных показателей.

Отметим, что в 2009 году методология проекта была изменена. Количество участников рейтинга возросло с 600 до 700 компаний. В него вошло 29 новых компаний. По оценкам экспертной группы «Тэглайн», проект охватил до 70 % активных игроков рынка, сформировав, таким образом, его ядро. При этом общее количество действующих на рынке компаний составляет порядка 4 тыс. Также в 2009 году помимо основного рейтинга Top-100 по всему Рунету были построены региональные рейтинги «Top-10» по самым крупным городам России (Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и пр.), и странам СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан).

Ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте проекта www.2009.tagline.ru. Отметим, что в этом году в «Тор-5» лидеров оказались «Студия Артемия Лебедева», которая четвертый год подряд занимает первое место, Actis Wunderman, ADV/web-engineering, поднявшаяся с пятого места на третье, Defa Interaktiv и Deluxe Interactive Moscow.

Если говорить про аналитическую часть «Тор-100», то в ней представлены данные по оценке объема рынка, распределении студий по платформам разработки, по CMS и по хостинг-провайдерам.

По оценке Тэглайн, объем рынка разработки и поддержки интернет-проектов в России за 2008 год составил 6,8 млрд рублей. Таким образом, рынок показал рост примерно в 70 % по отношению к 2007 году. Лидирующее место среди платформ, на которых разрабатывались интернет-проекты, заняла Unix/Linux (48 %), следом за ней с 36,5 % - Unix/Linux и Windows. Лидером по хостингу является компания .masterhost, следом за ней идут «Хостинг-Центр РБК» и RU-Center.

Определенные изменения зафиксированы и на рынке CMS-систем. Показатели использования CMS при разработке сайтов не изменились по отношению к данным прошлого года. Так, более 95 % компаний используют CMS-систему при разработке своих проектов. При этом количество студий, использующих сторонние «коробочные» CMS, увеличилось. В «тройке» лидирующих систем по-прежнему - «1С-Битрикс», UMI.CMS и NetCat. Причем UMI.CMS вышла на второе место. Данное изменение создатели рейтинга связывают с высокой маркетинговой активностью разработчика – компании «Юмисофт». Лидерство «1С-Битрикс» объяснимо исторически - компания работает на рынке уже 10 лет, а UMI.CMS была выпущена в массовое тиражирование только в июне 2007 года. При этом, конечно же, не стоит игнорировать факт, что главный конкурент UMI.CMS имеет всестороннюю поддержку «Большого Брата» в лице гиганта «1С».

«На сегодняшний день рейтинг Tagline - самый авторитетный рейтинг рынка веб-разработки в России, - прокомментировал генеральный директор «Юмисофт» Сергей Котырев. - Как и раньше, публикация результатов уже вызвала и вызовет еще более сильное возбуждение среди представителей веб-студий и разработчиков CMS. Это говорит о том, что как бы рейтинг не ругали, игнорировали, критиковали, он все равно остается самым заметным мерилом российского рынка веб-разработки. Что касается нас, то маркетинг может помочь добиваться результатов только тогда, когда имеет под собой  действительно качественный, полезный продукт.  В нашем случае все получилось именно так – мы сделали быструю и удобную CMS, которую, к тому же, активно промотируем. Кроме того, мы обеспечиваем нашим партнерам самую нежную заботу и квалифицированную поддержку, какую только можно представить. Мы не ставим себе такой цели – стать единоличным лидером в этом списке, ведь при любой монополии проигрывает прежде всего потребитель.  С самого начала мы вышли на рынок с целью борьбы с монополизацией, чтобы предложить рынку здоровую, качественную альтернативу. Для этого мы реализовали в UMI.CMS то, чего не было у наших конкурентов того времени - скорость работы и удобство в освоении и использовании системы. Мы не ошиблись и правильно оценили потребности пользователей CMS - это и подтверждают результаты рейтинга. Поэтому наши показатели будут расти вместе с той аудиторией, которая согласна с нами в понимании хорошей системы управления сайтами».

В настоящее время в Рунете проводится ряд близких по идеологии конкурсов. В частности, 28 мая будут опубликованы результаты рейтинга «Ротор 2009».

Что еще прочитать по данной теме

14 мая 2009 г. Microsoft поддержала конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»

13 апреля 2009 г. ChronoPay доступна для пользователей «1C-Битрикс: Управление сайтом»

15 октября 2008 г. «1С-Битрикс» занялся корпоративными порталами

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода