rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Музыка в цифре. «Мариинка» шагнула в XXI век

16 июня 2009 года в Петербурге состоялась презентация проекта «Мариинский театр в XXI веке». В ходе презентации было рассказано о новых медийных возможностях театра, позволяющих выстроить управленческий, маркетинговый и информационный процессы. В частности, речь шла о медиасайте, автоматизированной системе управления спектаклями, созданной благодаря помощи «Международного Банка Реконструкции и Развития» (МБРР), а также студии звукозаписи, передвижной телевизионной станции в формате HD Sony и пр.

Мероприятие прошло с участием художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, президента Microsoft Россия Николая Прянишникова и руководителя проекта «Экономическое развитие Санкт-Петербурга» МБРР Татьяны Шадруновой.

Сайт медиавещания http://media.mariinsky.ru/MTest, который сейчас работает в тестовом режиме, разработан на базе технологии Microsoft Silverlight. По словам Николая Прянишникова, это первый подобный проект в России и один из первых в мире. Он позволяет в прямой трансляции или по запросу знакомиться со спектаклями, концертами, анонсами, личными обращениями художественного руководителя театра, заказывать билеты и пр. При этом сайт позволяет учитывать, что далеко не все пользователи в России имеют нормальный широкополосный доступ в Интернет, и обеспечивать пользователям нормальное качество звучания и изображения. В дальнейшем в открытом доступе будут находиться отрывки из спектаклей театра, полные версии которых будут доступны по подписке. Отметим также, что для интернациональной аудитории театра реализованы не только русскоязычная, но англоязычная поддержка. Разработкой проекта занималась петербургская компания Digital Design.

Сайт медиавещания

Сайт медиавещания Мариинского театра

Автоматизированная система управления спектаклями, реализованная также компанией Digital Design на платформе Microsoft.NET, предназначена для планирования и управления деятельностью театра. Театр, располагающий  двумя площадками, проводит от 4 до 5 спектаклей в день. Как пояснил Валерий Гергиев, смысл АСУС в том, что каждое подразделение театра вносит в общую базу данных информацию, которая затем собирается на компьютеры режиссерского управления. Это позволяет более корректно  составлять расписание спектаклей, репетиций, вести подготовку реквизита, отслеживать занятость артистов  и пр. Кроме того, пользователи системы имеют возможность получать удаленный доступ к АСУС через Интернет. Финансирование разработки и внедрения системы осуществил МБРР. В настоящее время система также находится в режиме тестирования, а с нового театрального сезона она будет полностью введена в действие.

Что касается студии звукозаписи, то она располагает возможностью 64-канальной записи в формате DSD на базе двух станций Pyramix, которая позволяет проводить  многоканальный монтаж и сведение без дополнительных конвертаций исходного сигнала и создавать SuperAudioCD. Благодаря системе GPS, размещенной на выездной версии студии, обеспечена возможность совместной работы всех приборов вне зависимости от местоположения. Передвижная  телевизионная станция Мариинского театра по своим техническим характеристикам уникальна для России. Передвижной комплекс телевидения высокой четкости High Definition был спроектирован компанией Sony по заказу театра. Он представляет собой телевизионную студию, размещаемую в трейлере. Комплект оборудования Dolby, а также станции Perimix и Nuendo позволяют работать со 128 каналами, фиксируя звучание симфонического оркестра в полном составе, хора, солистов и пр. Материалы, которые позволяет получать передвижная  телевизионная станция, могут использоваться для создания видеопродукции, передаваться в прямой эфир и пр.

Что еще прочитать по данной теме

11 февраля 2009 г. Новый сайт появился у Комитета по культуре http://spbit.su/news/n57710/

10 октября 2008 г. В Системе e-port доступна возможность быстрой оплаты билетов в кино, театры, на концерты и другие мероприятия

2 июля 2008 г. Интернет-подмостки для Мариинского театра

27 июня 2006 г. Билеты «Мариинки» ушли в свободный онлайн

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: web сайт, web сервер, microsoft, майкрософт, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода