rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

СЗТ отметился диверсификацией бизнеса и ростом в регионах

Вчера, 22 июня 2009 года состоялось годовое собрание акционеров (ГОСА) ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). В ходе мероприятия путем голосования был избран новый совет директоров компании, а также были приняты решения по распределению прибыли, полученной в 2008 году. Также в ходе ГОСА был обнародован годовой отчет СЗТ за 2008 год.
По итогам голосования, состоявшемся на годовом собрании акционеров ОАО «СЗТ» в совет директоров компании вошли Евгений Юрченко (генеральный директор ОАО «Связьинвест»), Александр Провоторов (первый заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест»), Елена Умнова (заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест»), Оксана Петрова (начальник отдела департамента корпоративного управления и правового обеспечения ОАО «Связьинвест»), Михаил Лещенко (советник Министра связи и массовых коммуникаций РФ), Владимир Аджалов (президент ООО «Аппаратура и Технологии Оптической Связи»), Виктор Кореш (вице-президент по региональному развитию ОАО «Комстар-ОТС», генеральный директор ЗАО «Стрим-ТВ»), Дмитрий Левковский (директор по корпоративному управлению московского представительства NCH Advistors), Игорь Беликов (директор НП «Российского института директоров»), Денис Куликов (исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов) и Иван Родионов (профессор ГУ «Высшая школа экономики»). 
Генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимир Акулич
Генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимир Акулич

Кроме того, на ГОСА было принято решение по распределению прибыли ОАО «СЗТ», полученной в 2008 году (чистая прибыль СЗТ в 2008 году составила 3,6 млрд рублей). Согласно принятому решению, на выплату дивидендов направлено 864,049 млн рублей, в том числе, по привилегированным акциям 1,281 рубля на одну акцию, а по обыкновенным акциям 0,617 рубля на одну акцию. На увеличение собственного капитала ОАО «СЗТ» направлено 2,758 млрд рублей. 

Также решением ГОСА была утверждена кандидатура нового аудитора ОАО «СЗТ». Аудитором компании СЗТ стало ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», которое было признано победителем соответствующего конкурса. Напомним, что до этого в течение нескольких лет аудитором СЗТ была компания ООО «Эрнст энд Янг» (Ernst&Young). 

В ходе проведения годового собрания акционеров также был оглашен годовой отчет ОАО «СЗТ» за 2008 год. В своем обращении генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич, в частности, рассказал следующее: «Из года в год нам удается повышать финансовые показатели Общества, улучшая при этом эффективность бизнеса. Так, по итогам 2008 года выручка Общества выросла на 4 % до 24,5 млрд рублей. При этом доходы от новых услуг (Интернет и передача данных) выросли на 47 % и достигли 4,3 млрд рублей, а их доля в общем объеме выручки составила 18 % (при том, что в 2007 году она составляла 13 %). Это позволяет нам говорить о диверсификации бизнеса ОАО «СЗТ». По итогам года чистая прибыль СЗТ составила 3,6 млрд рублей, что на 2 % выше, чем в прошлом году, при этом показатель EBIDTA вырос на 14 % по сравнению с 2007 годом, а EBIDTA маржа достигла 39 %, превысив на 3,6 п.п. уровень 2007 года. Подводя итоги 2008 года необходимо подчеркнуть, что мы создали тот необходимый задел, который позволяет уверенно смотреть в завтрашний день, решать задачи сохранения лидирующих позиций на телекоммуникационном рынке СЗФО, повышения эффективности бизнеса и уровня его диверсификации и, самое главное в нынешних условиях, успешно противодействовать внешним вызовам и угрозам». 

Что касается итогов экономической деятельности СЗТ в 2008 году, то по оценкам компании доли рынка (по доходу), которые занимает СЗТ распределились следующим образом. По услуге местной телефонной связи оператор в сегменте «население» занимает 94,5 %, в сегменте «организации» - 47,9 %. По услуге внутризоновой связи в сегменте «население» СЗТ занимает 95,4 % рынка, и 92,2 % в сегменте «организации». По услуге выделенного доступа к сети Интернет оператор занимает 36,6 % в сегменте «население» и 31,9 % в сегменте «организации». 

Так, в 2008 году СЗТ увеличил свою базу пользователей услуги местной телефонии на 36,2 тыс. абонентов. Число же абонентов ШПД выросло в два раза по сравнению с 2007 годом до 636 тысяч. При этом главным локомотивом роста абонентской базы по услуге ШПД были регионы СЗФО, а не Петербург. 

Что касается планов СЗТ на 2009 год, то среди основных целей, которые ставит перед собой оператор в текущем  году, удержание лидирующих позиций в сегменте местной связи (не ниже 70 %), сохранение доли абонентов на безлимитном тарифном плане услуги местной телефонии не ниже 48 %, увеличение абонентской базы пользователей ШПД на 236 тыс., а доли компании на рынке услуг Интернет до 40%, обеспечение доли доходов от новых услуг в выручке компании не ниже 20%. Также планируется диверсификация каналов сбыта и продаж услуг, обеспечение роста доходов от операторов связи за аренду каналов на 25 % и развитие проекта IP-TV в Калиниградском, Архангельском и Коми филиалах СЗТ. 

В 2008 году было завершено выполнение основной задачи, поставленной советом директоров ОАО «СЗТ» при утверждении в 2004 году «Модели реорганизации дочернего бизнеса ОАО «СЗТ». В прошлом году был проведен ряд мероприятий по продаже акций, принадлежавших СЗТ в профильных компаниях: ЗАО «ТД-Телеком» (6,72 % УК) и ЗАО «Санкт-Петербургский Телепорт» (1 % УК). Также были проданы акции в непрофильных компаниях СЗАО «Медэкспресс» (25 %+1 акция УК) и ОАО «Капитал» (4,72 % УК). Данными мероприятиями было завершено выполнение СЗТ утвержденных рекомендаций по реорганизации дочернего бизнеса и оптимизации портфеля вложений компании. Общий полученный финансовый эффект от выбытия финансовых вложений в дочерний бизнес за отчетный год составил 239,6 млн рублей. 

Если говорить об инвестиционной программе СЗТ в прошлом году, то ее объем составил 13,5 млрд рублей. Инвестиции были направлены на участие в реализации федеральных проектов и повышения уровня цифровизации в регионе, а также на развитие сети ШПД в СЗФО и расширение собственной канальной емкости. 

В частности, в 2008 году монтированная емкость сети СЗТ увеличилась на 94,5 тыс. телефонных номеров и составила в целом 5,174 млн номеров. Уровень цифровизации сети при этом вырос до 66,65 %. Протяженность ВОЛС была увеличена на 4849 километра до 11630 километров. В прошлом году было введено в эксплуатацию более 501 тыс. ШПД-портов. Таким образом, монтированная емкость ШПД-сети СЗТ превысила 1 млн портов. 

В отчетном году был реализован проект по строительству внутризоновых ВОЛП (волоконно-оптические линии передачи). Прирост протяженности ВОЛП составил 3431 километров.  

Отдельно следует отметить завершение первого этапа развития сети нового поколения (NGN) на базе оборудования Softswitch в Петербурге и начало предоставления на коммерческой основе различных услуг на базе этой сети. В частности, в прошлом году была запущена услуга «Новая Телефония» - VoIP на основе протокола SIP, в том числе, и для клиентов услуги Triple Play. Также в Петербурге было выполнено проектирование и сдана в коммерческую эксплуатацию сеть доступа по технологии PON, мощностью 157 тыс. портов.  

Что касается планов в части технико-технологического развития СЗТ, то в 2009 году приоритетными  будут проекты, связанные с ШПД. По данным оператора, такая приоритетность инвестирования средств позволит в 2009 году увеличить абонентскую базу ШПД услуг, что при массовом предоставлении услуг существенно повлияет на снижение себестоимости услуг и создаст предпосылки для роста продаж дополнительных услуг (в том числе IP-TV). В частности, в текущем году планируется ввести 69560 портов PON и 207682 порта xDSL. По показателям развития канальной инфраструктуры в 2009 году планируется проложить 2834 километра.  

Что еще прочитать по этой теме 





23 марта 2009 г. ТКТ на пороге Triple Play  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

Ключевые слова: интернет, Комстар ОТС, фиксированная связь, сзфо, северо западный федеральный округ, авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, санкт петербург, петербург, Связьинвест, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода