rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ТТК вышел на рынок домашних сетей Петербурга

Телекоммуникационный оператор «ТрансТелеКом» (ТТК) начал предоставлять услуги широкополосного доступа к сети Интернет частным лицам в Петербурге. На сайте местного филиала оператора появился раздел «частным лицам», в котором опубликованы тарифы на услугу ШПД для жителей Северной столицы.
На сайте Северо-Западного филиала компании «ТрансТелеКом» появился раздел, посвященный услугам для частных клиентов. В этом разделе, среди услуг, которые оператор оказывает частным клиентам в Петербурге, указаны широкополосный доступ к сети Интернет и телефония. 

Более того, опубликованы и тарифы на услугу ШПД. Так, в тарифную сетку услуг ШПД для частных лиц в Петербурге входят четыре безлимитных тарифа на скоростях 6 тыс. Кбит/с, 12 тыс. Кбит/с, 18 тыс. Кбит/с и 30 тыс. Кбит/с. Размер абонентской платы на этих тарифах равен 450, 700, 900 и 1,2 тыс. рублей в месяц соответственно. Кроме того, в безлимитную линейку входит специальный тариф «Безлимитный Старт», который действует для новых абонентов в течение первых двух месяцев после подключения. Заявленная скорость на тарифе составляет 2 тыс. Кбит/с, размер абонентской платы – 200 рублей в месяц.

В линейке тарифов на скорости до 100 Мбит/с с ограничением по объему трафика, включенного в абонентскую плату, представлено два тарифа под названиями «Трафик 300» и «Трафик 900». Цифры в названиях тарифов соответствуют размеру абонентской платы (рублей в месяц). Объем включенного в абонплату трафика равен 2 тыс. Мбайт и 40 тыс. Мбайт соответственно. Стоимость 1 Мбайта при перерасходе трафика равна 0,29 и 0,9 рубля соответственно. 

Представители ТТК не смогли дать комментарий по поводу выхода на массовый петербургский рынок услуг ШПД. Неизвестным остается и то, в каких районах работает оператор, однако в примечаниях к тарифам указано, что «услуга предоставляется во всех районах города при наличии технической возможности». Неизвестным остается также то, строит ли ТТК «последнюю милю» собственными силами, или для этого были приобретены активы кого-то из местных игроков. Напомним, что активное обсуждение возможного выхода ТТК на рынок домашних сетей Петербурга началось на местном телекоммуникационном рынке еще с начала года. 

«Поскольку ТТК – крупный оператор, то он имеет возможность рассматривать различные варианты развития своего проекта по строительству домашней сети. Как опираясь на собственные силы, так и путем приобретения активов других провайдеров», - отмечает один из наблюдателей рынка. 

Отметим также, что ТТК уже предоставляет комплекс услуг (телефония, Интернет, телевидение) в  коттеджном поселке «Новая Ижора».Там используется технология гигабитных пассивных оптических сетей G-PON. 

Напомним, что в конце мая прошлого года оператор ТТК официально представил стратегию на 2008-2015 гг. и новый бренд. Тогда же были декларированы изменения в маркетинговой политике, а также объявлено о планах по выходу на рынок услуг для частных лиц в сегменте широкополосного доступа в Интернет и дальней связи. В частности, для оказания услуг дальней связи были запущены несколько пилотных проектов в Хабаровске, Владивостоке, Челябинске и Перми.

Что же касается услуг ШПД для частных лиц, то ТТК начала активно выходить на массовый  рынок еще в прошлом году. В конце 2008 года оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Западной Сибири (в Новосибирске, Томске и Барнауле). А в начале февраля текущего года ТТК объявил о начале предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов в Ярославле. Услуга организована на базе сети компании «МедиаКом», которую ТТК приобрел в 2008 году. Кроме того, ТТК  начал предоставлять услуги ШПД частным клиентам в Новомосковске (Тульская область), Саратове, Самаре и ряде других городов. 

В мае текущего года ТТК официально объявил о первых итогах выхода на новые сегменты телекоммуникационного рынка на территории России, осуществляемого согласно «Стратегии развития группы компаний ТТК на 2008 – 2015 гг.». По данным оператора, главными результатами стартового этапа реализации стратегии стало предоставление широкополосного доступа в Интернет 3,5 тыс. юридических лиц и 25 тыс. физических лиц, а также подключение более 6 тысяч корпоративных клиентов международной и междугородной связи. 

Существующие сети доступа дочерних предприятий группы компаний ТТК, как правило, представляли собой абонентские телефонные сети, позволяющие оказывать услуги ШПД по технологии DSL. Согласно стратегическому решению, принятому еще до начала реализации программы выхода на розничный рынок, новые сети доступа строятся только на базе оптических технологий – FTTB («волокно до здания») и xPON (различные виды оптических пассивных сетей). Стратегией предусматривается также приобретение телекоммуникационных активов.  При этом в первую очередь рассматриваются компании, располагающие собственными транспортными волоконно-оптическими сетями, обеспечивающими оказание как минимум двух услуг – ШПД и телефонной связи.

В конце прошлого года розничные услуги ШПД оказывались в 22 городах (как правило, в одном или нескольких микрорайонах). К концу первого квартала 2009 года их число увеличилось вдвое. По состоянию на 31 марта текущего года сети доступа региональных компаний ТТК в более чем 40 городах охватывали 5 тысяч многоквартирных домов, число частных абонентов ШПД достигло 25 тысяч. Планы ТТК на конец 2009 года предусматривают охват сетями ШПД 10 тысяч многоквартирных домов и подключение 75,5 тысяч физических лиц и 6,5 тысяч юридических лиц.

Что касается выхода на рынок ШПД для частных лиц других операторов, то в частности недавно в Петербурге проект домашней сети стартовал у провайдера «Сумма Телеком», также недавно коммерческая эксплуатация сети началась у оператора Yota, который предоставляет услуги по беспроводной технологии WiMAX. 

Что еще почитать по этой теме:






 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, фиксированная связь, ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, ТТК, Yota, тарифы интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода