rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Хорошо там, где нас нет. На «Почтовой тройке» поговорили о сервисах

2 июля 2009 года в Петербурге в Центральном музее связи имени А.С. Попова в рамках международного форума «Почтовая тройка – 2009» прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы форума. На встрече было также рассказано об итогах работы, проектах и планах федерального почтового оператора «Почта России». В частности, было анонсировано открытие сортировочных центров в Петербурге и Московской области. Речь также шла о мобильных сервисах, использование которых актуально для почтовой отрасли страны.
По словам генерального директора ФГУП «Почта России» Александра Киселева, форум в первую очередь, позволил его участникам обменяться опытом. В частности, им был приведен пример использования в Венгрии технологии «Мобильного виртуального оператора». Клиент с помощью специальной SIM-карты, выдаваемой почтой, может спокойно воспользоваться любой почтовой услугой, рассылкой или Интернетом. Таким образом, местный почтовый оператор практически выступать в роли оператора сотового.

Что касается нашей страны, то для российских сотовых операторов эта технология на сегодняшний день не выгодна, однако внедряя ее «Почта России» имеет шанс стать одним из крупнейших игроков на данном рынке. Вообще внедрение данных технологий это единственное средство бороться с последствиями кризиса. К примеру, было обещано, что ряд сервисов, которые были представлены на форуме участниками из других стран, будут реализованы и в России. К примеру, микрокредиты, предоставляемые мобильным оператором и банком без бумажного оформления и разрешений только через набор номера на SIM-карте, используются в Пакистане и других странах, где есть доступ к мобильной связи, но ограничены финансовые возможности населения.  

Из других инфокоммуникационных технологий и сервисов, развиваемых «Почта России», была названа услуга «Кибер-почта», благодаря которой все россияне могут свободно воспользоваться доступом в Интернет на почтовых отделениях. 

Также было рассказано о строительстве автоматизированных почтовых сортировочных центров. В декабре 2009 года такой объект будет введен в Петербурге. Его строительством занимается компания Siemens. Мощность центра позволит обрабатывать 3 млн. писем в сутки. Он будет обслуживать Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области. Другой центр в Московской области, его строит итальянская компания Elsag Spa, будет введен в работу уже в сентябре. Его мощность сотавит также - более 3 млн почтовых отправлений в день. Он будет обслуживать Москву, Чукотский автономный округ и  области Центрального федерального округа:  Московскую, Тверскую, Ивановскую, Костромскую, Рязанскую, Тульскую, Владимирскую и Калужскую.

На сегодняшний день «Почта России» является вторым, после ОАО «РЖД» крупнейшим работодателем в стране. В компании работают более 420 тыс. человек. И на сегодняшний день компания активно изучает и аккумулирует технологии и сервиса, применяемые в различных странах для повышения скорости и эффективности работы. Напомним, что на сегодняшний день у «Почты России» есть программа по модернизации собственной инфраструктуры, как транспортной, так и информационной. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода