Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n62481/


     
 

«Призрачно все в этом мире бушующем…»

03.07.2009 03:58
Аналитики петербургского рынка услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) подводят итоги второго квартала 2009 года. В частности, информационно-аналитическое агентство «Неделя сотовых технологий» огласило свои данные по итогам развития рынка ШПД для частных абонентов в Петербурге за означенный период. Примечательно, что на днях другое аналитическое агентство AC&M Consulting, представило свои данные относительно рынка ШПД в Петербурге за май текущего года. Даже учитывая то, что данные информационно-аналитического агентства «Неделя сотовых технологий» представлены по состоянию на конец июня, различия в цифрах у двух агентств по некоторым показателям весьма велики. Они касаются как общего числа пользователей Интернет, так и тех операторов, которые входят в тройку лидеров рынка по размерам абонентской базы.
По данным Информационно-аналитического агентства «Неделя сотовых технологий» по итогам второго квартала 2009 года, то есть на конец июня, в Петербурге насчитывается более 970 тысяч частных абонентов ШПД. При этом, по данным все того же агентства, на начало года (на 1 января 2009 года) в городе насчитывалось 874 тысячи абонентов. Таким образом, в среднем количество пользователей Интернет в Петербурге увеличивалось примерно на 16 тысяч в месяц. 

Примечательно, что по недавно опубликованным данным другого аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting (AC&M-Consulting) количество пользователей ШПД в Петербурге на конец мая 2009 года достигло 951 тысячи. Что, по данным AC&M-Consulting, на 8 тыс. больше, чем на конец апреля текущего года. Это больше на 1 тыс., чем прирост за апрель, но все еще значительно меньше мартовских показателей, когда прирост составил 26 тыс. абонентов. Таким образом, если опираться на данные AC&M-Consulting, средний прирост абонентов в Петербурге в месяц составляет чуть более 11,6 тысяч.

Что касается абонентской базы интернет-провайдеров, то по данным агентства «Неделя сотовых технологий», по итогам второго квартала 2009 года лидирующие позиции удерживает «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), абонентская база которого насчитывает на 1 июля 2009 года 299,8 тыс. абонентов. Таким образом, этот оператор занимает 30,7 % долю рынка Петербурга. За СЗТ, по данным агентства, идет оператор «Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), количество абонентов у которого составляет 162 тысячи, а доля рынка - 16,7 %. На третьем месте, по данным агентства, находится провайдер  «Билайн» («Корбина Телеком»), число абонентов которого составляет 102 тысячи, а доля рынка равна 10,5%. На четвертом месте находится оператор Interzet, у которого, по данным  «Неделя сотовых технологий» насчитывается 101 тысяча абонентов, и таким образом, также порядка 10% доля рынка. 

Примечательно, что по опубликованным данным AC&M-Consulting на конец мая 2009 года, на третьем месте в тройке лидеров в Петербурге был как раз Interzet, в то время, как «Билайн» был на четвертом месте. При этом, у двух агентств значительно разнятся данные по абонентской базе. В частности, по данным AC&M-Consulting на конец мая у Interzet абонентская база уже была более 125 тысяч и провайдер при этом занимал 13% рынка. На долю же «Билайна» по данным все того же агентства на конец мая приходилось 9% рынка, а это примерно 85,5 тысяч абонентов.

Возвращаясь к данным агентства «Неделя сотовых технологий», в топ-10 провайдеров Петербурга по количеству абонентов на 1 июля 2009 года также входит компания SkyNet, которая занимает пятое место с 49 тысячами пользователей. На шестом месте находится «Ниеншанц-Хоум» у которого по данным агентства, 45 тысяч абонентов. С 42 тысячами абонентов на седьмом месте расположился провайдер «Цифра» («Северен-Хоум»). Восьмое место досталось оператору «Элтел», у которого по данным агентства 32,5 тысяч абонентов. Девятое и десятое места занимают «ПиН Телеком» («Антхилл», «Евролинк») и MNS.ru («Матрикс Сетевые Решения»), на долю каждого из которых приходится по 32 тысячи абонентов.     

На долю остальных интернет-провайдеров Петербурга, согласно Информационно-аналитическому агентству «Неделя сотовых технологий», приходится 166,7 тыс. абонентов. 

Также агентство гласило свои данные относительно средних цен и скоростей доступа в сеть Интернет в Петербурге за первое полугодие 2009 года. По данным агентства, учитывались лишь цены основных игроков рынка (порядка 20 операторов). Среднее ARPU составляло 380 рублей, при этом данный показатель, по данным агентства, снижается. На 1 января 2009 года он составлял 390 рублей, а по данным на 1 июля  2008 года он был равен 440 рублям. Средняя скорость доступа в первом полугодии 2009 года составляла 3Мбит/с. У СЗТ и ТКТ наиболее востребованная средняя скорость составляет 2Мбит/с, а у операторов домашних сетей -  4-5Мбит/с.     
Что еще почитать по этой теме:



 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web