rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Экс-менеджер Flextronics делает второй заход/ в Петербург

Миша Розенберг, бывший старший вице-президент Flextronics, директор по операциям в России, после заморозки проекта создания в Петербурге завода по сборке ЖК-телевизоров возглавил калининградскую компанию BMS — контрактного сборщика электроники. По данным "Ъ", компания подыскивает в Петербурге площадку под создание производства электронной техники.
Миша Розенберг подтвердил "Ъ" информацию о своем назначении. Ранее господин Розенберг, являясь старшим вице-президентом сингапурской Flextronics International GmbH и директором по операциям в России, пытался реализовать проект создания в Петербурге производства ЖК-телевизоров и мониторов по контрактам мировых производителей. Для этого в феврале 2008 года компания подписала соглашение о покупке компании ЗАО "Элкотек" и ее завода в промзоне Петербурга "Юго-Западная", где и планировала запустить производство, вложив в него не менее $50 млн. Однако проект не заладился — сначала из-за долгого ожидания постановления правительства об обнулении пошлин на компоненты, из-за чего сделка о покупке площадки так и не была закрыта. Затем — из-за серьезного падения потребительского спроса на телевизоры. В начале года компания объявила о заморозке проекта на неопределенный срок. Сейчас штат компании в Петербурге почти полностью сокращен.

Согласно информации сайта BMS, компания, существующая с 2005 года, имеет два завода по сборке ЖК-телевизоров и DVD-плееров под марками Philips, Sony и Panasonic. Один из участников рынка сообщил, что компания ранее существовала под названием "Балтмикст". Как ранее писал "Ъ", в начале года предприятие закрылось из-за отзыва и прекращения всех заказов со стороны брэндодержателей (основные — Sony и Panasonic) на производство жидкокристаллических и плазменных телевизоров. В 2008 году компания выпустила примерно 700 тыс. ЖК и плазменных телевизоров, в том числе более 200 тыс. шт. Sony, более 350 тыс. шт. Panasonic, а также 400 тыс. микроволновых печей Panasonic. Мощность завода позволяет производить 2 млн телевизоров в год. Сейчас предприятие простаивает, менеджмент ведет переговоры с потенциальными заказчиками.

Кроме того, на сайте BMS говорится о готовящемся в июне запуске проекта завода в Петербурге. Генеральный директор компании BMS Виталий Дахненко вчера подтвердил планы компании создать производство электронной аппаратуры в Петербурге, но отказался раскрывать подробности. По словам источника "Ъ", знакомого с планами компании, речь идет об арендуемой площадке, которая уже найдена. В комитете экономического развития, промышленной политики и торговли вчера на запрос относительно площадки не ответили. Собеседник "Ъ", близкий к заводу "Элкотек", не исключает, что компания может заинтересоваться заводом. "Площадка полностью готова к запуску в течение месяца. Все зависит от амбиций компании и сроков, в которые заказчику нужно запустить производство, — говорит собеседник, — хотя завод и не дешевый, строительство его обошлось компании в 50 миллионов долларов".

По мнению директора по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антона Гуськова, ресурсы Калининградской области ограничены, как в плане рабочей силы, так и земли. При этом мощности калининградских производителей электроники (по данным РАТЭК, около 90% российской сборки до кризиса приходилось на калининградские предприятия "Балтмикст" и "Телебалт") не покрывают российский рынок. "Компания решила, вероятно, диверсифицировать производство, — говорит господин Гуськов. — Петербург удобен с точки зрения логистики и близости к Европе. Однако рынок электробытовой техники падает и, по самым благоприятным прогнозам, в 2009 году останется на уровне 2008 года — 16,5 миллиардов рублей, а вероятнее всего, упадет не менее чем на 20 процентов. Впрочем, именно ЖК-телевизоры и DVD-плееры остаются локомотивом рынка". Участники рынка говорят, что продукция может выпускаться на новом заводе под любым брэндом, но наиболее вероятным является Philips.

Ирина Бычина

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода