rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Hewlett-Packard даст взаймы

Hewlett-Packard (HP) пытается переманить российских заказчиков IT-оборудования и услуг, кредитуя покупку собственных услуг и оборудования. Идея хорошая, но HP изобрела ее не первая, говорят потенциальные клиенты
Корпорация Hewlett-Packard (НР) пообещала оказать финансовую поддержку IT-проектам российских компаний, основанным на инфраструктуре и сервисах НР. Она утвердила программу целевого финансирования клиентов из Центральной и Восточной Европы в «несколько миллиардов евро». Заказчики услуг и оборудования НР смогут приобретать программное обеспечение и лицензии в кредит с помощью ее подразделения HP Financial Services. Корпорация готова оплатить и затраты на внедрение оборудования и ПО — при условии, что эти работы выполняет она сама или заказчик использует ее IT-инфраструктуру (например, центры обработки данных), рассказал директор Electronic Data Systems («дочка» HP) Андрей Вышлов.

Все в рассрочку
Поставщики телекоммуникационного оборудования помогают операторам связи привлекать связанные кредиты на его закупку. Например, телекоммуникационным «дочкам» АФК «Система»: индийская Sistema Shyam Teleservices договорилась приобрести оборудование китайской ZTE на сумму до $900 млн при поддержке Банка развития Китая (ГБРК), а МТС – оборудование шведской Ericsson на сумму до $1 млрд под гарантии шведского экспортного кредитного агентства (EKN). «Мегафон» договорился с ГБРК о кредитной линии под закупку оборудования китайской Huawei на сумму до $300 млн. А «Вымпелком» получил кредиты для закупки оборудования Ericsson под гарантии EKN, а также Alcatel под гарантии немецкого агентства Hermes.
Hewlett-Packard
поставщик IT-оборудования и услуг
Акционеры: 77% у институциональных инвесторов и паевых фондов.
капитализация – $95,59 млрд.
финансовые показатели (2008 г.):
выручка – $118,4 млрд,
чистая прибыль – $8,33 млрд.

Корпорация готова кредитовать заказчиков под 8,6-14% годовых на срок от трех до пяти лет. С некоторыми компаниями обсуждение уже идет, утверждает Вышлов, но с кем — не говорит. Заказчики услуг НР могут оплачивать только те из них, которые используют в данный момент, и в результате сократить операционные издержки на 20-40%, добавляет он.

Если кредит будет в валюте, то ставка НР не самая низкая, замечает директор по маркетингу российского системного интегратора «Айти» Дмитрий Ведев. Но у зарубежных сервисных компаний есть преимущество перед отечественными — наличие мощных финансовых структур, признает он.

«Предложение НР интересное, но не единственное на рынке, МТС получала аналогичные от других подрядчиков», — говорит директор по информационным технологиям сотовой компании Валерий Шоржин. В условиях кризиса многие IT-компании предлагают заказчикам варианты рассрочки. В частности, гибкие финансовые схемы разрабатывает Dell, говорит представитель компании Надежда Бердышева.

Кредиты от HP тоже могут пользоваться спросом, считает гендиректор сервисной IT-компании «КЭС-холдинга» — «Стратегические бизнес-системы» Денис Кириенко. Самостоятельно инвестировать в IT-инфраструктуру сейчас сложно: никто не может точно сказать, что будет через три года, объясняет он.
 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, сервер, server, Cisco, финансирование, Intel, налог, продажа, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода