rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мне с камер видно все. Cisco положила глаз на рынок IP-видеонаблюдения

Корпорация Cisco активизируется на рынке решений для цифрового видеонаблюдения. Так, в июне 2009 года на заседании Cisco Expo Learning Club корпорация Cisco провела презентацию решений для видеонаблюдения на базе интегрированных сервисных маршрутизаторов Cisco ISR (Integrated Service Router). Участие в мероприятии приняла компания «АРМО-Системы», продвигающая на рынке систем IP-видеонаблюдения вендора. Отметим, что в 2009 году Cisco будет активно работать в данном сегменте, выпуская новые мегапиксельные камеры и новые версии программного обеспечения.
Функционал аналоговых систем видеонаблюдения, в которых сигнал передается либо по коаксиальному кабелю, либо по оптике, а также общее невысокое качество данных систем, сегодня не могут эффективно решать всех поставленных перед ними задач. Если говорить о гибридных системах, то наряду с рядом преимуществ, такими как более высокое качество системы, одновременная работа режимов записи и просмотра и др., они отличаются более сложным процессом установки. Преимущества IP-систем - в более простом монтаже и подключении к системе видеонаблюдения, предобработке данных на стороне IP-устройства, высоком качестве изображения (прогрессивная развертка, мегапиксельное разрешение, «многоглазые» камеры). Кроме того  IP-системы имеют более широкие возможности при интеграции со сторонними системами. 

Являясь лидером на мировом рынке оборудования для локальных, локальных сетей и IP-телефонии, в 2008 году Cisco вышла на рынок IP-видеонаблюдения. Теперь корпорация  ежемесячно выпускает новые модели IP-устройств, на базе которых можно создавать видеосистемы для небольших, средних, крупных и территориально-распределенных объектов. Что касается партнерской программы, то, например, в марте этого года Cisco подписала соглашение с компанией «АРМО-Системы», в рамках которого «АРМО-Системы» будет поставлять на российский рынок оборудование и решения Cisco для создания систем IP-видеонаблюдения любого масштаба. 

Решения Cisco, которые сегодня корпорация активно продвигает на российском рынке,  включают систему IP-видеонаблюдения Cisco Video Surveillance Manager (VSM), линейку IP-камер, мультисервисные платформы и модули видеонаблюдения для Cisco ISR.  

Cisco Video Surveillance Manager выступает в качестве программной платформы для систем видеонаблюдения. В пакет программ входит сервер обработки данных, АРМ оператора, виртуальная матрица (Virtual Matrix) и проигрыватель (AxClient), имеющие открытую архитектуру и совместимые с IP-оборудованием большинства известных производителей. 

Ключевым компонентом системы IP-видеонаблюдения является сервер обработки данных. В него включены видеодвижок для получения, управления, передачи клиентам и записи видеопотоков. Сервер обеспечивает одновременную поддержку различных форматов кодирования (MPEG2, MPEG4, MJPEG, H.264), высокую масштабируемость, поддержку камер с мегапиксельным разрешением, гибкую настройку схем записи видеопотоков. АРМ оператора отвечает за управление записью видеопотоков, пользователями и правами, виртуальными матрицами, уведомлениями о тревогах, вывод видеопотоков, настраиваемый пользовательский интерфейс, управление поворотными камерами, проигрыватель архива. Модуль виртуальной матрицы отвечает за вывод заданных видеопотоков из IP сети, поддержку «живого» и архивного видео, управление выводом на видеостены. 

Линейка цветных проводных и беспроводных моделей камер видеонаблюдения Cisco стандартного и высокого разрешения обеспечивает отличное качество видео даже в сложных условиях освещенности. Проводные IP-камеры «день-ночь» с разрешением VGA транслируют видео в формате MPEG-4, поддерживают технологию Power-over-Ethernet, а при их установке в термокожух могут работать и в уличных условиях. Беспроводные модели Cisco имеют такие же характеристики и используют беспроводной стандарт передачи данных 802.11b/g/n. Также выпускаются IP-камеры с разрешением HD (до 1920x1080 пикс.), которые используют алгоритм сжатия H.264 и передают видео со скоростью 30 к/с. В качестве центрального элемента системы IP-видеонаблюдения, использующей аналоговые камеры, можно выбрать специализированные маршрутизаторы Cisco ISR (Integrated Service Router) серий 2800 и 3800. Они выполняют функции сетевых маршрутизаторов, а в их свободные слоты можно установить модули AVG (Analog Video Gateway), представляющие собой 16-портовые аналоговые видеосерверы с поддержкой формата сжатия H.264 и удаленного управления PTZ-функциями камер. 

В производственных планах компании, связанных с первым полугодием 2009 года, стоят мегапиксельные IP-камеры, скоростные поворотные камеры, модели купольного типа и антивандального исполнения. Также ежеквартально будут выходить новые версии программного обеспечения, которое поставляется бесплатно вместе с IP-камерами и видеосерверами Cisco. Для использования в системах видеонаблюдения IP-устройств других производителей можно будет приобретать опциональные лицензии.

Компания «АРМО-Системы», в свою очередь, будет поставлять клиентам решения с использованием проводных и беспроводных IP-камер, маршрутизаторов, видеосерверов, видеорегистраторов, программного обеспечения марки Cisco, а также оказывать сервисные, консультационные услуги и обучение специалистов.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: Cisco, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода