rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

CЗТ подчинился ФАС

МРК "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) ввела в Петербурге в действие новый вид извещений-квитанций для оплаты услуг связи частными абонентами. По требованию Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) оператор перестал взимать с подписчиков в обязательном порядке авансовые платежи.
Петербургский филиал СЗТ, по данным УФАС, обслуживает около 1800 тыс. частных абонентов. "Неоднократные обращения граждан свидетельствовали о неправомерном включении авансового платежа (в виде предварительного или текущего платежа) за услуги телефонной связи в общий выставляемый абоненту к оплате счет", - сообщило УФАС. Пресс-служба ведомства поясняет, что содержание такого счета не соответствует требованиям "Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", в соответствии с которыми расчетный период не должен превышать 1 месяц, а также не обеспечивает права выбора удобного для абонента альтернативных порядков оплаты - за фактически оказанные услуги или авансовый платеж.

В итоге петербургское УФАС признало местный филиал СЗТ нарушившим закон "О защите конкуренции" при определении порядка оплаты в выставляемом абоненту счете.

СЗТ прислушался к требованиям регулятора и с 1 июля 2009 г. ввел новую форму квитанции. В ней извещение и счет разведены по двум половинам листа: в верхней части листа (извещение-квитанция) содержится информация о начислениях за прошедший месяц и об авансе за текущий, в нижней (счет) – указана сумма за фактически оказанные услуги в прошедшем месяце.

 Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

15.01.2025 Киберугрозы в IV квартале 2024 года: даже небольшие российские города оказались под «прицелом» вирусных атак

26.12.2024 Безопасность российского ПО и технологий искусственного интеллекта. Обсудили на Открытой конференции ИСП РАН 2024

26.12.2024 Эксперты выявили цифровые точки роста российского рынка HR Tech

26.12.2024 В России может появиться общероссийский атлас киберугроз

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода