rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ТТК – основной поставщик интернета на Сахалин. С чем пришел ТТК на остров?

В 2007 году ТТК построил первую и на сегодняшний день единственную подводную высокоскоростную кабельную систему, соединившую остров с материком. Ее пропускная способность 40 каналов по 10 G.
Еще два года назад для связи с Сахалином операторы связи использовали лишь спутниковые каналы, которые не в состоянии были обеспечить необходимую пропускную способность и надежность. Отсутствие надежных высокоскоростных линий связи ограничивало доступ к современным видам инфокоммуникационных сервисов. Как следствие, это выступало серьезным сдерживающим фактором активного социально-экономическое развития  региона. 

TTK связал остров с материком, инвестировав в проект 15 миллионов долларов. При этом использовались собственные средства компании, а не деньги из госбюджета или из кармана налогоплательщиков. Разумеется, при формировании цен на магистральные услуги ТТК не может не руководствоваться экономической, рыночной  целесообразностью. Как коммерческая компания, ТТК отвечает перед акционером за эффективную эксплуатацию системы и за возврат средств, затраченных на строительство. 

Компания ТТК была и на сегодняшний день остается единственной компанией, которая принесла на остров телекоммуникационные технологии нового уровня. Регион перестал быть зависимым от дорогих и менее надёжных спутниковых каналов связи. Жители Сахалина получили возможность  активнее и проще общаться с материком. Заметно выросло качество междугородной и международной телефонной связи. Стало гораздо комфортнее пользоваться ресурсами интернета  - на больших скоростях, с отличным качеством. 

ТТК последовательно реализует свою социальную миссию: донести новейшие достижения связи до каждого дома, до каждой российской семьи, обеспечивая условия для  построения в России информационного общества. Именно поэтому сегодня, несмотря на кризис,  компания активно инвестирует в строительство розничных сетей с широким спектром качественных услуг: от доступа в интернет до телевидения, от междугородных звонков до местной телефонной связи. И жители Сахалина уже могут видеть первые результаты этой работы.

Следует также отметить, что приход на остров компании ТТК дал импульс для развития бизнеса операторов связи: компании «Сайт», «С.Сетевая связь», «Хай-нет», «Сах 9», «Медиа Плюс», «Кристалл». Их рост и развитие обеспечивают новые возможности для сахалинских потребителей. Появился  выбор, о котором конечный пользователь услуг мог лишь мечтать еще два года назад. Не стоит забывать, что это и новые рабочие места. 

Почему  цены на интернет на Сахалине  пока высоки?
Сегодня доступ в магистральный Интернет на острове можно получить либо через сетевую инфраструктуру ТТК, либо посредством спутниковых каналов. 
Спутник как минимум вдвое дороже при очевидно худшем качестве.  Кроме этого, спутниковые ресурсы к моменту прихода ТТК на остров были загружены фактически "под завязку", что делало невозможным увеличение полосы пропускания при растущих потребностях в интернете. При этом никто из магистральных поставщиков интернета цены не снижал. Стоимость таких услуг выражалась в следующем виде: тарификация по объему пропущенного трафика при средней стоимости 50 долл за Гбайт. Таким образом, стоимость услуги IP-порта полосой пропускания 2 Мбит/с  при средней утилизации равнялась 12 500 долларов.

Что предложил ТТК, придя на остров с качественным и современным сервисом: 
Новый способ тарификации без учета трафика, что дало возможность операторам оптимизировать загрузку полосы пропускания. Это, в свою очередь, привело к появлению новых тарифов локальных операторов для пользователей (ночные безлимитные тарифы, тарифы выходного дня и т.д.)
Более приемлемую стоимость услуги, а именно: 2000 у.е. за Мбит в 2007 году. Цена на магистральный интернет на Сахалине, относительно цен спутниковых операторов,  упала в 2007 году более чем в 3 раза.
К настоящему моменту стоимость магистральных услуг от ТТК на Сахалине снизилась еще в 2 раза.  
Таким образом, за два года (а приблизительно столько и работает кабельная система) с приходом ТТК на Сахалин стоимость магистрального интернета снизились практически в шесть раз. 

Как известно, в сентябре нынешнего года ТТК-Сахалин начал оказывать услугу доступа в Интернет для физических лиц. При этом между компанией ТТК и ТТК-Сахалин существуют такие же коммерческие отношения, как и с другими операторами. 

Сдерживают ли оптовые цены ТТК снижение розничных цен?
Существует мнение, что высокий  уровень розничных цен на доступ в Интернет определяется высоким уровнем оптовых цен. Однако это не соответствует действительности. В целом за последние пять лет цены на магистральные услуги связи по стране снизились в 7-12 раз. И только за последний год они упали втрое. Это объективная общемировая тенденция, затрагивающая деятельность всех глобальных магистральных операторов, и ТТК здесь не исключение. Так что, общий вектор очевиден: оптовые цены идут вниз.

По оценкам экспертов ТТК, в среднем по стране доля расходов на магистральный интернет в конечных ценах на доступ в Интернет для частных лиц составляет 15-25 процентов. При этом сами операторы, предоставляющие доступ в Интернет, отмечают, что магистральная составляющая в тарифах для частных лиц уже перестали быть сдерживающим фактором развития этого вида бизнеса.

Сможет ли госрегулирование способствовать снижению тарифов на доступ в интернет?
Мировая практика наглядно доказывает, что только рыночные механизмы и свободная конкуренция в состоянии дать импульс развитию экономики. Телекоммуникационная отрасль не является исключением. Взять, к примеру, европейские страны, где либерализация рынка связи дала зеленый свет активному  развитию эффективных технологий и качественных услуг, что естественным образом положительно сказалось на снижении цен. 

Проблема участия государства в обеспечении равного доступа к информации сегодня остро стоит даже перед экономически развитыми странами. Именно государство становится инициатором массового проникновения Интернет: во многих развитых странах государство поставило задачу в течение нескольких ближайших лет довести проникновение ШПД до 100% территории. 

На сегодняшний день Россия по уровню проникновения интернета занимает место в шестом десятке. Причины этого носят преимущественно макроэкономический характер: огромная территория страны с суровыми климатическими условиями, неразвитость инфраструктуры, недостаточный уровень развития рыночных институтов, неблагоприятный инвестиционный климат. Поэтому нельзя рассчитывать, что по мановению волшебной палочки все население будет обеспечено качественными и дешевыми услугами связи. Пройдет не один год, пока интернет станет по-настоящему доступным в самых отдаленных уголках страны.
 
На сегодняшний день с точки зрения коммуникации, новых возможностей для общения Сахалин  перестал быть оторванным от информационного пространства Большой земли и мира. И это произошло во многом благодаря новой информационной магистрали ТТК, которая сделала интернет по-настоящему доступным для жителей острова. 
 
Первый, принципиально важный шаг для развития современных телекоммуникаций, а, следовательно, и экономики Сахалина сделан. Примеру ТТК вскоре последуют другие компании, инвестировав средства в развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Сахалин свяжет с материком не один, а несколько волоконно-оптических кабелей, появятся новые и окрепнут нынешние провайдеры розничных услуг. На Сахалине вырастет абонентская база, значительно увеличатся объемы трафика, а это неминуемо приведет к появлению новых качественных и дешевых услуг, стоимость которых будет сравнима с тарифами на европейской части страны.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, доступ в интернет, ТрансТелеКом, компания ТрансТелеКом, ТТК, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода