rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Инновации где-то рядом

1 октября 2009 года в Петербурге в рамках «Российской инновационной недели» прошла конференция «Инновации для развития», организованная корпорацией Microsoft и комитетом по информатизации и связи Петербурга. Основная часть выступлений была посвящена инновационным решениям Microsoft, и связанным с этим повышением эффективности труда и управляемости бизнес-процессами. Отметим, что сегодня консенсус по поводу того, что представляют собой инновации в целом, какова их роль в управлении бизнесом, какие конкурентные преимущества они дают, найден уже давно, и основной вопрос связан с применением конкретных технологий. В связи с этим проблематика инноваций и инновационных решений, заявленная в теме конференции, рассматривалась как в общем, так и применительно к отдельным секторам экономики – промышленности, автомобилестроению, ритейлу.

Говоря о роли индустрии программного обеспечения в контексте стратегии инновационного развития России, директор представительства «Майкрософт» по СЗФО Анна Кулашова обрисовала довольно грустную картину текущего состояния дел, обозначив значительное отставания российского ИТ-рынка практически во всех сегментах, по сравнению с европейскими странами и странами БРИК. Так текущее количество ПК на 1000 человек в Германии, в которой 55 млн. ПК, составляет 659 единиц. В России  – 210 ПК (30 млн. ПК). При уровне проникновения 650-660 ПК на 1000 человек в России общая численность ПК достигнет 93 млн. 

Что касается проникновения ШПД, то в Германии 75% из 41 млн. домохозяйств имеют подключение к интернету, 60% - посредством широкополосного доступа. В России 36% из 54 млн. домохозяйств подключаются к Интернету, и лишь 24% -посредством широкополосного доступа. Достижение уровня проникновения ШПД в 60% будет означать покрытие 33 млн. российских домохозяйств. 

Доля ИТ-индустрии в ВВП в большинстве развитых стран превышает 2.5%. Российский рынок ПО имеет огромный потенциал, однако на сегодняшний день его размер составляет $18 млрд., то есть 1,41% от ВВП страны. В то время как германский ИТ-рынок больше нашего в пять раз, и приносит в ВВП страны 2,97%. Развитые ИТ-рынки характеризуются большей долей ИТ-услуг и индустрии  программного обеспечения. Опять таки в Германии, рынок оборудования составляет 31% от общего ИТ рынка, а в России рынок оборудования равняется 68% от всего ИТ-рынка. 

«Зрелая индустрия» программного обеспечения включает высокую долю ВВП, создаваемую с применением ПО, существенные инвестиции в ПО на уровне экономики в целом, повсеместный доступ к ИТ в бизнесе и домашних хозяйствах. Заметная доля ВВП создается за счет экспорта ПО и технологий. Доля ПО в ВВП России не превышает 0,2%, тогда как в США, Израиле и Индии их доли составляют 3, 4 и 6% соответственно. Приводя результаты исследования  компании McKinsey по России, спикер обозначила «болевые точки» российской экономики: низкую производительность труда, исчерапанность  предыдущих ресурсов (старые технологические мощности, рост численности рабочей силы). Выходом из сложившейся ситуации видится только рост производительности труда, для которого Microsoft  предлагает линейку продуктов. 

Далее был представлен ряд крупных проектов, реализованных в России партнерами Microsoft. Так компанией Digital Design в Государственном Мариинском театре была внедрена автоматизированная система управления спектаклями для оптимизации информационного взаимодействия подразделений театра, повышения эффективности управления производством новых постановок и демонстрации спектаклей текущего репертуара за счет более рационального использования творческого потенциала художественных, технических и административных подразделений театра и т.п. 

Завершила пленарную часть заседания презентация новых продуктов Microsoft, которые появятся на рынке в ближайшее время, а также в следующем году. Для большинства заказчиков ОС Window 7 и Windows Server 2008 R2 станут доступны с 22 октября 2009 года. Хотя те заказчики, которые имеют контрактные соглашения с вендором, и те компании, которые поддерживают решения на основе продуктов Microsoft, уже получили их по подписке. Во второй половине 2010 года на рынке появится MS Office 10. Участникам конференции были продемонстрированы возможности визуализации в ОС Window 7 и управления голосом в Microsoft Exchange 2010. В новой версии данного продукта появятся локализованные голосовые команды, развитая система архивирования электронной почты, удобный интерфейс для одновременного поиска в нескольких почтовых ящиках и т.п. 

Как пояснила Анна Кулашова, еще в прошлом году компания открыла для пользователей возможность тестирования Windows 7. Это было сделано намеренно, чтобы получить правильную обратную связь, поскольку Microsoft, обжегшись на Vista, и выпустить на рынок готовый продукт, при разработке которого были учтены отзывы пользователей.   

В ходе дальнейшей работы конференции в рамках секций были рассмотрены технические аспекты, связанные с внедрением информационных технологий в промышленности, автомобильной отрасли и ретейле. 

Напомним, что между корпорацией Microsoft и Правительством Петербурга было заключено большое трехлетнее соглашение, в рамках которого реализуются проекты по базам данных, работе с пользователями, обучению чиновников и т.п. 

Что еще прочитать по данной теме 

29 сентября  2009 г. Microsoft и Mail.Ru представляют портрет современного интернет-пользователя

28 сентября 2009 г. Microsoft Россия объявляет о новом назначении  

28 сентября  2009 г. Windows 7 не станет обновлять драйвера  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, программное обеспечение, Java, windows, акции, мероприятия, конференция, тарифы , , microsoft, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода