rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Генеральный директор "М2М телематика" стал главой федерального сетевого оператора ГЛОНАСС

Александр Гурко, генеральный директор компании «М2М телематика», лидера российского рынка транспортной телематики и спутниковой персональной навигации, назначен генеральным директором ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС), первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС.

Компания НИС создана в 2007 г. для входа на рынок услуг спутниковой навигации. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 549 ОАО «НИС» присвоен статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Согласно документу, на НИС возложены функции обеспечения единства технологического управления при внедрении и использовании системы ГЛОНАСС; разработка продуктов и системных решений, предоставление информации и мониторинг навигационных полей ГЛОНАСС.

«В быстроменяющихся рыночных условиях, особенно в период кризиса, переход на качественно иной технологический уровень возможен только при поддержке государства. Необходима разработка современных систем и приборов, производство миллионов устройств на основе ГЛОНАСС. Такие проекты возможны лишь в партнерстве с крупными холдингами, обладающими серьезным финансовым и технологическим потенциалом, - отмечает генеральный директор компании «М2М телематика» Александр Гурко. - Реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии), станет одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «НИС». В рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. С одной стороны, это позволит значительно сократить количество несчастных случаев в результате ДТП и снизить расходы бюджета на ликвидацию последствий автомобильных аварий. С другой, ЭРА ГЛОНАСС сможет обеспечить конкурентоспособность технологии ГЛОНАСС, стать катализатором создания массовых устройств и распространения технологии в РФ и за рубежом в ближайшие 3-4 года (до начала активного продвижения GALILEO (ЕС) и BEIDOU (Китай))».

Биография

Александр Гурко родился 15 февраля 1969 г. в Москве. В 1994 г. окончил Московский авиационный институт (МАИ), факультет космонавтики и летательных аппаратов. В 1996 г. получил второе высшее образование в Высшей школе экономики при Правительстве РФ по специальности «Финансовый менеджмент». В 1999 г. получил степень МВА в области стратегического управления в Институте бизнеса и делового администрирования (IBS) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В 1994-1997 гг. работал на руководящих должностях в различных коммерческих структурах. В 1997-2000 гг. занимал должность финансового директора компаний «Регионтранк» и «Социнтех-Комлог». С 2001 г. – генеральный директор ЗАО «Технологии Иридиум». C 2004 г. – генеральный директор компании «М2М телематика». В 2007 г. выступил инициатором создания некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум». В этот же году назначен исполнительным директором, а затем заместителем председателя совета Ассоциации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода