rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО «Северо-Западный Телеком» провело проверку корректности маршрутов терминации входящих международных и международных вызовов на сети связи Петербургского и Мурманского филиалов

В конце октября 2009 года в ОАО «Северо-Западный Телеком» были завершены работы по проверке корректности маршрутов терминации входящих международных и междугородных вызовов (МН/МГ трафика) на сети связи Петербургского и Мурманского филиалов. Обследование телефонной сети ОАО «СЗТ» на предмет корректности терминации трафика осуществляла российская компания ЗАО «Инфосистемы Джет».

В основе методики компании «Инфосистемы Джет» для обнаружения некорректной терминации* трафика лежит следующий способ тестирования: осуществление большого количества тестовых звонков из различных точек России, СНГ и дальнего зарубежья, совершаемых как с сетей фиксированной и мобильной телефонии, так и через VoIP-провайдеров. В рамках проекта в ОАО «СЗТ» было сделано в общей сложности более 20 000 тысяч звонков из более 300 сетей 56 стран.

По завершении тестирования экспертами компании ЗАО «Инфосистемы Джет» были собраны и проанализированы при помощи специализированного программного продукта Interconnect Bay Pass Detection протоколы состоявшихся тестовых соединений. В результате был сформирован детальный отчет о маршруте каждого тестового звонка. Это позволило выявить   более 20 точек некорректной терминации, через которые на сеть ОАО «СЗТ» направлялись существенные объемы входящих МН/МГ  трафика под видом местного трафика, либо в  нарушение порядка пропуска трафика, согласованного условиями действующих договоров о присоединении.

Проводимые работы позволят ОАО «СЗТ» обеспечивать контроль за легальной терминацией трафика на свою сеть, при которой достигается более высокое качество связи, более понятны и прозрачны взаиморасчеты с присоединенными операторами.   Корректное   приземление МН/МГ трафика на сеть ОАО « СЗТ» может дать компании дополнительный доход  в объеме от пятидесяти до несколько сотен миллионов рублей в год.

 «Обследование, проведенное компанией «Инфосистемы Джет», сохранит существенный объем наших средств. Для профилактики мошенничества при приземлении трафика на сеть ОАО «СЗТ» ранее мы использовали только междугородние контрольные наборы, а с 2009 года с помощью нашего контрагента – московской компании «Инфосистемы Джет», – начали применять и международные контрольные наборы. Маршрут состоявшегося соединения документируется, анализируется, и в случае выявления нарушений порядка приземления трафика оператор-партнер призывается к ответу. Теперь мы держим наш трафик под контролем. Отчет будет использован в качестве основания для обращения ОАО «СЗТ» в регулирующие органы и судебные инстанции», – сообщил Анатолий Мегвинов, директор департамента безопасности ОАО «СЗТ».

«Первый в России проект по борьбе с нелегальной терминацией трафика в телефонных сетях фиксированной связи является и первым опытом нашей компании в этой области. Мы долго готовились, наращивали знания в области борьбы с мошенничеством и гарантирования доходов, формировали команду специалистов, прорабатывали методологию. И в итоге провели контрольные мероприятия по четко сформированному плану, без каких-либо проблем и отклонений. Полученный опыт и положительный референс от заказчика позволяют нам с уверенностью браться за новые проекты. Осуществление подобных тестирований для любых телефонных сетей позволяет выявить мошенников и сэкономить заказчикам огромные деньги», – подчеркивает Игорь Ляпунов, директор Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет». 

* - Некорректная  терминация - завершение звонков на сеть оператора связи, выполненное с нарушением действующих нормативно-правовых актов, договорных отношений между операторами связи и/или экономических интересов оператора.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Инфосистемы Джет, СЗТ, МГ МН связь, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода