rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Webofon в контакте с соцсетями

Петербургская компания «КомСоНет» завершила «полевое» тестирование первого российского интернет-коммуникатора Webofon. Накануне был сделан первый видеозвонок из Facebook в сеть «Вконтакте». Отметим, что у владельцев проекта весьма амбициозные планы по дальнейшему развитию проекта. Webofon уже размещен в сетях «ВКонтакте», Facebook и «МойМир», а также на сайтах Cosmopolitan и Men's Health. В течение года «Вебофон» будет работать, как минимум, в 30 крупнейших социальных сетях мира и 30 крупнейших дейтинг-ресурсах мира. Минимальное количество пользователей на конец 2010 года должно составить 5 млн. человек.

Тестирование проекта началось в июне этого года. Руководителем разработки является петербуржец Павел Шельдяев. Webofon позиционируется как первый полноценный интернет-коммуникатор, а не просто «интернет-звонилка». Приложение дает возможность совершать видео-звонки, организовать видео-конференции или отправлять короткие сообщения, содержащее видео, аудио и текст. 

Интернет-коммуникатор уже размещен в различных социальных сетях, а также сайтах знакомств, форумах и любых других ресурсах, на которых есть регистрация пользователей, например, www.webofon.com в виде приложения и предоставляет возможность общаться с другими пользователями,  которые в данный момент находятся в других социальных сетях. 

На базе Webofon пользователям предоставлена возможность создавать и редактировать список контактов - единый для всех социальных сетей, вести обмен мгновенными текстовыми сообщениями в режиме онлайн и оффлайн, добавлять в мгновенные сообщения аудио и видео. Магазин приложений inQ также предлагает ряд образовательных и развлекательных приложений. 

Webofon не надо скачивать и устанавливать, поскольку оно «живет» внутри браузера пользователя. Также нет необходимости регистрироваться, так как пользователей социальных сетей, в которых он размещен, Webofon регистрирует автоматически, присваивая номер. Приложение ведет единую базу пользователей социальных сетей, что дает возможность объединить все аккаунты в различных соцсетях и на сайте www.webofon.com в одно целое (алиасы). 

Внутрибраузерная операционная система Born, под которой работает Webofon, позволяет встраивать в проект любые приложения. Для сторонних разработчиков открыт API приложения и SDK. 

«Первый год жизни Webofon мы планируем задействовать всю возможную рекламу и маркетинговые ходы для взрывного набора числа пользователей (капитализация проекта), - прокомментировал один из основателей и учредителей «Вебофона» Николай Бункин. - За это время мы размещаемся в максимально большем количестве сетей, подготавливаем монетизацию - создаем рекламную инфраструктуру, предложения для B2B-сегмента, создаем собственного SIP-оператора для звонков «наружу». После набора первого миллиона пользователей, начинаем монетизацию проекта. Дальше продолжим расти - от создания собственного виртуального сотового оператора, до создания собственного полноценного оператора связи и выпуска собственной линейки устройств: нетбуки, мобильные коммуникаторы и т.д. с предустановленным в нем Webofon». 

Речь идет о продаже рекламных возможностей в Webofon: таргетированные всплывающие баннеры, контекстная реклама в сообщениях, видео-врезки в видео-контент, брендированные приложения, брендированные элементы всего Webofon (вплоть до полного брендированного скина) и т.п. 

Для B2C-пользователей планируется ввести дополнительные платные сервисы - рингтоны, рингбэктоны, темы, платные приложения, золотые номера и т.д. Так же, в качестве собственного оператора связи, «КомСоНет» предложит платные звонки и SMS на стационарные и мобильные телефоны. Также запланирована продажа лицензий на другие B2B-сервисы - колл-центры, информационные службы, службы знакомств, службы по подбору персонала, образовательные учреждения, интернет-магазины и т.п. 

Продвижение будет осуществляться в основном вирусным образом - видео, вирусные мультфильмы и игрушки для Webofon. Кроме того, в настоящее время для Webofon разрабатываются различные развлекательные и полезные приложения, которые должны стимулировать пользователей приглашать своих друзей к участию в проекте. В ближайшее время в Webofon будет опубликовано  приложение «Видеопокер». Например, пользователи в Facebook смогут играть с пользователями «ВКонтакте» во все виды покера, используя видео столы, а также проводить между собой различные турниры.   

Планы «КомСоНет» по монетизации своих сервисов можно признать достаточно масштабными. И по, оценке экспертов, на их реализацию потребуется достаточно  много времени и инвестиций. К примеру, наиболее крупные российские социальные сети прошли длительный путь развития, прежде чем встали на «рельсы» монетизации. 

Что еще прочитать по данной теме 

22 июля 2009 г. Прокатчики идут в Интернет  

7 июля 2009 г. Синдром Русалочки. Настиг пользователей «ВКонтакте»

24 июня 2009 г. Много денег из ничего? Веб-ресурсы коммерциализируются 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: online, вконтакте ру, сайт вконтакте, вконтакте, социальная сеть, Мой Мир@Mail.Ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода