rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Реклама в интернет-видео лидирует по эффективности

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Видеореклама в Рунете: модная тенденция или перспективный рынок?». Ее участники считают, что сейчас размещение рекламы в интернет-видео показывает высокий уровень эффективности. Впрочем, по мере развития рынка данный показатель будет снижаться, хотя сам сегмент сохранит существенную положительную динамику.

В настоящий момент реклама в видеороликах является одним из наиболее результативных инструментов интернет-продвижения. «Эффективность ролика в десятки раз выше, чем у баннерной рекламы. Доказано», - заявил коммерческий директор Tvigle Евгений Касперович. По его оценкам, использование видеорекламы в сети «на 300% эффективно с точки зрения других СМИ». Генеральный директор RuTube Михаил Ильичев привел конкретные примеры: «Трейлер к новому художественному фильму за 5 дней размещения в редакторской подборке рекомендованного видео набрал 1 миллион просмотров. CTR более чем десяти рекламных кампаний, сделанных в формате видео, превысил 15%».

Генеральный директор Digital Access Анна Знаменская призывает учитывать фактор новизны - постепенно эффективность рекламы в интернет-видео будет снижаться: «В корне неверно рассматривать видео-рекламу как возможность получения дешевых кликов, многие клиенты сейчас, увидев показатели СТR по видео-рекламе и сравнивая стоимость перехода с баннерами, считают, что вот он, дешевый клик. Со временем СТR будет падать, как в любом инновационном формате, и стоимость клика будет расти. Дешевые клики - это контекст, соцсети или рекламные тизеры. Видео - для других задач».  

При этом участники организованной «ФИНАМом» конференции позитивно оценивают перспективы видеорекламы в Рунете. Например, генеральный директор компании «Бегун» Алексей Басов заявил: «Видео-реклама - вполне понятный рынок, обладающий огромным потенциалом и находящийся на ранней стадии развития. Это состояние нельзя считать проблемным. Просто любая индустрия обладает инерцией. На формирование продуктов, обучение потребителей, повышение приоритета этого направления в восприятии игроков рынка требуется время. Через пару лет видео-реклама будет таким же мейнстримовым и четко спозиционированным инструментом, каким сегодня, например, является, контекстная реклама. Которую, кстати, года четыре назад тоже нельзя было назвать массовым рекламным продуктом».

Несмотря на высокие темпы роста, видеореклама в сети еще долго будет оставаться достаточно небольшим сегментом, если сравнивать, скажем, с рекламой на ТВ. «Разумеется, в России они не сравняются в ближайшие 20 лет. ТВ является основным каналом коммуникации с массовой аудиторией, даже если проникновение интернета в России через 20 лет будет 100%, то все равно ТВ-реклама будет больше. Сейчас видео-реклама в интернете занимает 6% от интернет бюджета в США, к 2013 году прогноз составляет 11% от интернет-рекламы и 5% от ТВ-рекламы. Проникновение интернета в Штатах, как мы знаем, более 90%. Соответственно, основными сдерживающими факторами тут являются проникновение интернета в России и консерватизм рекламодателей», - считает г-жа Знаменская.

Участники рынка в ближайшее время должны будут решить целый ряд вопросов, важных для его развития. «Неплохо было бы прийти и к единым стандартам в видеорекламе. Интернет и без того слишком разный и нестандартный, отчего страдает, т.к. его недопонимают многие потенциальные рекламодатели. Причем лучше к стандартам международным, т.к. минимум треть рекламных бюджетов в Рунете контролируются непосредственно европейскими и американскими офисами рекламодателей, которые привыкли работать с международными стандартами, знают, что от них ожидать, и не хотят тратить время и деньги на изучение локальных и самобытных»,  - считает г-н Ильичев. 

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода