rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

PandaLabs сообщает: Рождество пришло на Facebook

Facebook для хакеров – любимое место охоты. Огромное число пользователей этой популярной социальной сети, а также простота, с которой взламываются аккаунты, сделали её чрезвычайно привлекательным каналом для распространения вредоносных кодов. Так произошло и с последним вариантом хорошо известного червя: Koobface.GK. Приманка заключается в размещении видеозаписи с рождественским поздравлением на странице YouTube. При просмотре видео или переходе по ссылке пользователи загружают и устанавливают червя.

После установки вируса на дисплее появляется следующее изображение (http://www.flickr.com/photos/panda_security/4166136042/), и, если пользователь не введет соответствующий «captcha» (полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей), вирус угрожает через три минуты перезагрузить компьютер. Через обозначенные три минуты ничего не происходит, но компьютер становится невозможно использовать. Каждый раз при вводе текста «captcha» червь регистрируется в новом домене, где размещает видео с целью своего дальнейшего распространения.

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, говорит: «социальные сети стали одним из наиболее часто используемых хакерами методов для распространения написанных кодов, это произошло из-за ложного ощущения безопасности, которое развилось у многих пользователей относительно содержимого, опубликованного в таких сетях. Пользователи обычно доверяют полученным сообщениям и контенту, следовательно хакеры получают большой процент откликов по подобным каналам».

Интернет-пользователи часто отправляют по сети рождественские открытки своей семье и друзьям. В это время года показатели инфицирования всегда высокие, поскольку постоянно появляются новые вирусы, которые пользуются повышенной активностью пользователей.

Каждое рождество мы наблюдаем новые вредоносные коды, написанные специально под праздничный сезон:

- MerryX.A появился в 2005 г. Он проникал в компьютеры пользователей в поздравительной электронной открытке с вложением. Это был троян, предназначенный для записи нажимаемых клавиш и кражи информации. Ему удалось заразить свыше 50000 компьютеров интернет-пользователей всего за одну неделю. 

- Zafi.D. Хотя этот червь появился в 2002 году, он до сих пор распространяется в электронных письмах, использующих рождественские поздравления в качестве приманки. Он открывает на зараженном компьютере порт без ведома пользователя и загружает другого трояна.

- Вредоносное семейство Navidad («Рождество» по-испански). Их очень сложно обнаружить, потому что они проникают в компьютер в виде ответа на письмо, которое действительно было отправлено ранее другому (зараженному) пользователю. Сообщение содержит файл Navidad.exe, который заражает компьютеры при запуске.

PandaLabs рекомендует принять следующие меры предосторожности при использовании социальных сетей:

1) Не переходите по подозрительным ссылкам из ненадежных источников. Это правило относится к сообщениям, полученным в Facebook, а также других социальных сетях и даже по электронной почте.

2) Если Вы все же переходите по ссылке, внимательно проверьте отображаемую страницу. Если Вы её не узнаете, закройте браузер.

3) Даже если Вы не видите на странице ничего подозрительного, но получаете запрос на загрузку чего-нибудь, не соглашайтесь.

4) Если Вы все-таки загружаете или устанавливаете исполняемый файл, и ПК начинает выдавать какие-либо сообщения – скорее всего Вы заразились каким-нибудь вредоносным кодом.

5) Возьмите за правило проверять, насколько хорошо защищен Ваш компьютер, чтобы гарантировать то, что Вы не подвергнетесь риску заражения вредоносными кодами. Вы можете защитить себя с помощью нового, бесплатного решения Panda Cloud Antivirus (www.cloudantivirus.com).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, социальная сеть, антивирус, Panda

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода