rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

3G на родине Канта. Теперь и у МТС

Несмотря на то, что сети «третьего поколения» уже довольно распространены на территории Российской федерации, декабрь 2009 года оказался весьма богат на 3G-события. Кроме давно ожидаемого получение разрешения на создание «уличного» 3G-покрытия «Большой тройкой» в Москве, наблюдается и активность операторов в регионов. В частности, «Мобильные ТелеСистемы» расширили покрытие сети «третьего поколения» в Калининградской области и в ближайшие дни запустят сеть в Республике Коми.

Напомним, что на Северо-Западе первым городом, где стартовала в коммерции сеть «третьего поколения» от МТС стал Петербург, а 3G-сеть МТС в Калининграде была запущена в эксплуатацию в конце апреля 2009 года. Как рассказали в компании, в ноябре 2009 года более 40 % интернет-трафика абонентов МТС в Калининградской области пришлось именно на сети «третьего поколения».

Вчера, 16 декабря 2009 года, было объявлено о расширении покрытия сети 3G в Калининграде и запуске в коммерческую эксплуатацию сети в городах Светлогорск, Зеленоградск, а также в аэропорту «Храброво».  

«Запуск сети «третьего поколения» стал логичным этапом развития МТС в регионе. Постоянная работа над расширением сети 3G и относительно небольшие размеры Калининградской области позволяют уже сейчас предложить абонентам МТС качественное 3G-покрытие в большинстве районов и популярных мест отдыха», - отметил директор калининградского филиала Игорь Суслов.

Также в ближайшие дни планируется запустить сеть «третьего поколения» в Республике Коми. Что касается других регионов, то на днях МТС получили разрешение на эксплуатацию 3G-базовых станций для outdoor-покрытия в Московском регионе. МТС, получив разрешение на 783 базовые станции, планирует покрыть центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

По данным компании, сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 48 городах во всех федеральных округах России. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G еще в нескольких городах. Трафик в сетях 3G МТС растет: объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России, в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40 %. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза. Объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008 – 2009 гг. составит порядка $700 миллионов.

Что касается общероссийской ситуации с 3G-сетями, то по состоянию на 25 ноября 2009 года (по данным аналитиков J’son & Partners Consulting) операторы «большой тройки» анонсировали запуск сетей 3-го поколения (UMTS / W-CDMA) во всех 83-х субъектах РФ. При этом некоторые сети смонтированы, но еще не работают в режиме коммерческой эксплуатации.

Что еще почитать по этой теме:

16 декабря 2009 г. 3G-сеть «МегаФона Северо-Запад» опутала север ЦФО

15 декабря 2009 г. 3G выходит на московские улицы

11 декабря 2009 г. МТС развивает сеть нового поколения на Дальнем Востоке и запускает 3G в Южно-Сахалинске

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, мобильный интернет, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, мобильники, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург, билайн петербург, мегафон петербург, скайлинк петербург, tele2 петербург, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода