rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СпецТек сдал в эксплуатацию EAM-систему в Амурском пароходстве

Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами судов ОАО «Амурское пароходство» сдана в эксплуатацию. Система создана специалистами НПП «СпецТек» при активном участии заказчика, на основе EAM/MRO-системы TRIM.

ОАО «Амурское пароходство» – крупнейшее на Дальнем Востоке России предприятие речного транспорта, деятельность которого отражается в развитии экономики региона, в особенности северных территорий Хабаровского края и Сахалинской области. Затраты на техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) судов, которых на балансе пароходства имеется более 200, являются весьма значительной статьей расходов, влияют на эффективность компании в целом и требуют оптимизации. В этой связи менеджменту пароходства потребовалась информационная система, как инструмент управления ТОиР в условиях территориальной распределенности компании, высокой сложности процессов ТОиР и обширности основных фондов предприятия.

Выбор программного продукта и исполнителя проекта состоялся в пользу EAM/MRO-системы TRIM и его разработчика – НПП «СпецТек». Ключевую роль в этом выборе «Амурского пароходства» сыграло наличие отраслевого решения для судоходства на базе TRIM, и наличие у НПП «СпецТек» уникального в России опыта внедрения аналогичных систем в крупнейших речных компаниях (проекты в ОАО «Волга-флот», ОАО «Енисейское речное пароходство», ОАО «Иртышское пароходство»).

В ходе проекта в ОАО «Амурское пароходство» специалисты НПП «СпецТек» оказали заказчику весь комплекс услуг по внедрению информационной системы управления ТОиР. Проект начался в мае 2008 года с формирования рабочих групп в составе представителей заказчика и исполнителя, во главе с руководителями проекта. Далее специалистами НПП «СпецТек» было проведено диагностическое обследование процессов ТОиР, развернут учебный тренажер в офисе пароходства, обучены инструкторы тренажера и администраторы баз данных. Обученные инструкторы, в свою очередь, провели учебные курсы на действующем тренажере для будущих пользователей информационной системы. Наиболее трудоемким этапом проекта стало создание базы данных системы, каталогов судового оборудования, каталогов запчастей и материалов, типовых ремонтных ведомостей для заявленных под проект судов.

Пароходству поставлены лицензии для 39 пользователей TRIM, причем сеть TRIM развернута в конфигурации «офис – три удаленных узла». В офисе система охватила руководство, техническую службу, отдел материально-технического снабжения, отдел информационных технологий, планово-экономический отдел, центральный склад. Три узла системы сформированы на удаленных от офиса площадках – Хабаровской и Николаевской-на-Амуре ремонтно-эксплуатационных базах, и на Малышевском ремонтно-отстойном пункте. На узлах, в пределах их локальных сетей, созданы локальные базы данных. Их синхронизация с офисной базой данных реализована посредством репликационных пакетов. Такая организация сети TRIM обеспечивает единое информационное пространство для удаленных пользователей системы, которые связаны с офисом лишь телефонным каналом связи.

В завершение проведены итоговые пуско-наладочные работы, по окончании которых информационная система управления ТОиР «Амурского пароходства» была сдана в эксплуатацию.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода