rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Микросхема GreenChip от NXP обеспечивает высокие показатели энергосбережения для сетевых адаптеров нетбуков

Компания NXP Semiconductors сегодня объявила о выпуске GreenChip TEA1733(L) – недорогой интегральной схемы для блоков питания мощностью до 75 Вт, повышающей их общую энергоэффективность и уровень энергосбережения в режиме ожидания. TEA1733 – это контроллер импульсных источников питания (SMPS), который разработан специально для управления питанием вычислительных и коммуникационных устройств малой мощности, таких как нетбуки, принтеры и ЖК-мониторы. Он обеспечивает энергопотребление в режиме ожидания не более 100 мВт. GreenChip TEA1733 – это первая интегральная схема в целой линейке контроллеров блоков питания переменного и постоянного тока малой мощности, которая будет выпущена компанией NXP в следующем году.

«В условиях постоянно растущего спроса на легкие и компактные устройства с удобным и красивым дизайном микросхема TEA1733 позволит потребителям использовать для своих нетбуков более легкие и компактные сетевые адаптеры, которые будут стоить дешевле и позволят им экономить электроэнергию, – сказал Эдвин Клутер (Edwin Kluter), директор по маркетингу направления устройств питания компании NXP Semiconductors. – Микросхема GreenChip TEA1733 повышает уровень энергосбережения в устройствах малой мощности. Благодаря сокращению числа необходимых внешних компонентов TEA1733 позволяет производителям оборудования повысить рентабельность производства, сохраняя при этом высокое качество и надежность своей продукции».

Для повышения энергоэффективности устройств со сверхнизким энергопотреблением в режиме ожидания интегральная схема TEA1733 использует пусковой ток очень малой силы (10 микроампер), а в рабочем режиме потребляет ток силой в 1,25 миллиампера. Работа на фиксированной частоте при высокой выходной мощности и снижение частоты по мере снижения выходной мощности обеспечивают энергоэффективность устройств во всем диапазоне нагрузок. Высокий уровень интеграции контроллера TEA1733 позволяет создавать более компактные и легкие блоки питания с меньшим числом внешних компонентов в импульсном источнике питания (SMPS).

Контроллер TEA1733 доступен в версии с защитой путем безопасного перезапуска – TEA1733, и версии с защитой путем механической блокировки – TEA1733(L).

Компания NXP Semiconductors занимает лидирующие позиции в области разработки и производства энергосберегающих решений для блоков питания, поставив уже почти 500 миллионов микросхем GreenChip. Семейство интегральных схем GreenChip позволяет производителям блоков питания добиваться соответствия требованиям по энергосбережению стандартов 80PLUS® и ENERGY STAR® с меньшими затратами средств и усилий. Интегральные схемы семейства GreenChip разработаны специально в целях обеспечения экономии энергии и с момента своего появления устанавливают отраслевые стандарты в области энергоэффективности персональных компьютеров и, в частности, портативных компьютеров.

Технические характеристики

Интегральные схемы малой мощности GreenChip TEA1733 с контроллером импульсных источников питания (SMPS) имеют следующие основные технические характеристики:

  • Широкий диапазон входных напряжений (12-30 В)
  • Крайне малый ток питания при запуске и перезапуске (обычно 10 µA)
  • Малый ток питания в рабочем режиме (обычно 0,5 мA при работе без нагрузки)
  • Компенсация скачков и колебаний тока в линии
  • Настраиваемое время задержки при скачках напряжения
  • Настраиваемый таймер перезапуска при скачках напряжения
  • Фиксированная частота переключения при флуктуациях частоты для снижения электромагнитных помех
  • Снижение частоты с фиксированным минимальным пиковым током при работе в режиме малого энергопотребления для обеспечения высокой эффективности при низкой выходной мощности
  • Компенсация градиента при работе на критическом переделе по току
  • Низкий и регулируемый уровень срабатывания защиты от перегрузки по току (OCP)
  • Настраиваемый плавный запуск
  • Два режима защиты входной мощности питания (напр., UVP и OVP для входного напряжения, OTP и OVP для выходного напряжения)
  • Защита от перегрева

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: рынок ПК, ноутбук, нетбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода