rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Для «Виктории». «Ростелеком» объединил Москву и Калининград

Северо-Западный филиал телекоммуникационного оператора ОАО «Ростелеком» закончил проект по созданию виртуальной частной сети (VPN) для группы компаний «Виктория». В рамках проекта VPN «Ростелекома» объединила офисы заказчика в Москве и Калининграде. Отметим, что «Ростелеком» достаточно активно усиливает свои позиции на рынке услуг передачи данных.

Группа компаний «Виктория» является крупной торговой компанией России, управляющей розничными сетями магазинов. «Виктория» управляет сетями магазинов шаговой доступности «Квартал» и «Дёшево», а также сетью супермаркетов «Виктория». Магазины расположены в Москве, Петербурге и Калининграде. Всего в регионах России функционируют более 210 магазинов.

По данным пресс-службы Северо-Западного филиала «Ростелеком», работы по реализации проекта для группы компаний «Виктория» начались осенью прошлого года,  в декабре 2009 года началось оказание услуги в тестовом режиме. В данный момент, виртуальная частная сеть (IP-VPN) «Ростелекома» по технологии Ethernet MPLS L2 VPN объединила головной офис компании-заказчика в Москве с головным офисом в Калининграде. Скорости передачи данных в организованной сети составляет 4 Мбит/с. Кроме того, «Ростелеком» предоставил группе «Виктория» услугу «Бесплатный вызов 8-800».

«Услуга IP-VPN позволяет значительно снизить расходы на связь при обмене информацией между офисами компаний в разных городах. В том числе -  сэкономить на обслуживании корпоративной сети, поскольку «Ростелеком» берет на себя весь комплекс работ по сервисному обслуживанию. Компания - заказчик получает универсальные защищенные каналы, по которым можно передавать различный внутрикорпоративный трафик», - подчеркнула коммерческий директор Северо-Западного филиала «Ростелеком» Виктория Маслова.

Напомним, что «Ростелеком» в 2008 году принял стратегию развития до 2013 года, в рамках которой он планирует стать универсальным оператором с широким спектром услуг, активно зарабатывающим во всех сегментах рынка.

В 2009 году оператор активно усиливал свои позиции на рынке услуг передачи данных. В частности, за первые девять месяцев 2009 года доходы от этих услуг, включающих большей частью услуги доступа в сеть Интернет для операторов (магистральный Интернет) и корпоративных клиентов, а также услуги VPN, увеличились в 2,1 раза, в том числе за счет консолидации результатов компании «РТКомм» (входит в группу компаний «Ростелеком»). В целом, доходы «Ростелеком» от новых и дополнительных услуг, включая услуги передачи данных, услуги интеллектуальной сети связи (ИСС), услуги предоставления каналов в аренду, а также эксплуатационно-техническое обслуживание по итогам девяти месяцев 2009 года составили 32% от объема консолидированных доходов группы компаний. Если же говорить непосредственно о Северо-Западе, то по данным пресс-службы Северо-Западного филиала «Ростелеком», услуга IP-VPN  на данный момент одна из самых востребованных корпоративными клиентами услуг филиала. Выручка от ее оказания за прошлый год выросла почти в два раза.

Проекты по организации VPN активно реализуются и в других филиалах «Ростелеком». Из недавних примеров можно отметить создание ведомственной виртуальной частной сети (VPN) для Управления судебного департамента (УСД) Смоленской области. Данный проект был реализован центральным филиалом оператора.

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, то многие крупные компании также активно реализуют различные проекты по организации VPN для различных компаний и госструктур. Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), компании группы «Ростелеком» (в частности, «РТКомм», «Глобус Телеком» и др.), операторы, входящие в группу «Синтерра», операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

К примеру, в конце прошлого года «Синтерра» выиграла конкурс на право заключения государственного контракта на создание и обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры для Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) в 2010 году. В рамках контракта «Синтерра» построит мультисервисную VPN-сеть, объединяющую центральный аппарат ФСКН России с территориальными Управлениями по всем федеральным округам.

Что еще прочитать по этой теме:

15 января 2010 г. «Ростелеком» облегчил жизнь смоленским судьям 

12 января 2010 г. Показать Президенту работу ОКСИОН. Помог «Комстар-ОТС»

24 декабря 2009 г. Компания РТКомм подключила пятитысячный порт IP VPN

18 декабря 2009 г. «Синтерра» построит VPN для Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: северо западный федеральный округ, Ростелеком, Северо-Запад, vpn

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода