rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подписано Соглашение между Правительством Мурманской области и ОАО «Северо-Западный Телеком»

21 января 2010 года в Мурманске состоялась встреча губернатора Мурманской области Дмитрия Владимировича Дмитриенко и генерального директора ОАО «СЗТ» Владимира Александровича Акулича, на которой было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Мурманской области и открытым акционерным обществом «Северо-Западный Телеком» в новой редакции*, и рассмотрены перспективы развития телекоммуникаций в регионе.

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество сторон в вопросах создания и развития телекоммуникационных сетей в регионе и максимального удовлетворения спроса населения Мурманской области на услуги связи. Наиболее важными направлениями сотрудничества Правительства Мурманской области и ОАО «СЗТ» в рамках заключенного Соглашения признаны:

- реализация государственных, социально-значимых программ и проектов по развитию телекоммуникационных сетей и услуг на территории Мурманской области;

- развитие телекоммуникационной инфраструктуры на территории Мурманской области в целях формирования единого информационно-телекоммуникационного пространства России;

- внедрение новых технологий, услуг связи и строительство мультисервисных сетей связи на территории Мурманской области;

- обеспечение социальной направленности принимаемых решений и действий в сфере телекоммуникаций на территории Мурманской области;

- сохранность действующих линий и сооружений связи ОАО «СЗТ» в соответствии с «Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации».

За 7 лет с момента образования ОАО «СЗТ» в развитие и модернизацию сетей связи Мурманской области Компания инвестировала более 2,6 млрд.руб. В регионе активно продолжалось строительство волоконно-оптических линий связи. Их протяженность к моменту подписания Соглашения превысила 1,5 тыс.км. Уровень цифровизации телефонной сети Мурманского филиала в целом по региону составляет 82%, в городе Мурманск - 93%. В последние годы активное развитие в регионе получила услуга широкополосного доступа в Интернет, предоставляемая ОАО «СЗТ». Монтированная емкость сети ШПД в Мурманской области к настоящему моменту составляет почти 110 тысяч xDSL-портов. Общее число абонентов широкополосного доступа к сети Интернет превышает 80 тысяч.

ОАО «Северо-Западный Телеком» большое внимание уделяет социальной ответственности бизнеса, принимает активное участие в реализации социально-значимых проектов на Кольском полуострове. Так, в рамках реализации национального проекта «Образование» в период 2006-2007 гг. на территории Мурманской области подключено к сети Интернет 229 образовательных учреждений. В течение 2007-2008 гг. в области установлено 178 таксофонов универсального обслуживания, в том числе - в удаленных, труднодоступных населенных пунктах.

Как отметил на встрече генеральный директор ОАО «СЗТ» В.А.Акулич, «взаимодействие в рамках нового Соглашения позволит нам продолжить работу, направленную на решение задач информатизации и дальнейшего развития телекоммуникаций в одном из северных регионов СЗФО. В 2010 году мы будем активно инвестировать в транспортную инфраструктуру и новые технологии, чтобы современные услуги стали доступны в самых отдаленных населенных пунктах региона. Планируем начать реализацию инновационных проектов по строительству пассивных оптических сетей (PON) «Оптика в каждый дом» и сети следующего поколения NGN в Мурманске, которая на базе опорной IP-cети обеспечит интеграцию услуг передачи речи, данных и мультимедиа. Сумма инвестиционных вложений в Мурманскую область в следующем году составит порядка 400 млн.руб.».

-----------------------

* Первое Соглашение о сотрудничестве было подписано первыми лицами ОАО «СЗТ» и Правительства Мурманской области 11 ноября 2004 года.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: СЗТ, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода